Статьи

«Это здание предприятие уничтожит»: логика следствия трещит по швам

Во время заседаний по так называемому уголовному делу «Петропита» начинают выясняться интересные подробности. В частности, что предприятие «Ленобщепит», которое принадлежит бизнесмену Василию Попову, не просто никогда не нуждалось в здании бывшего комбината школьного питания, это здание могло бы уничтожить предприятие, начни его руководители производить там продукцию.

Напомним, что, по версии следствия, депутат Законодательного собрания Карелии Ольга Залецкая, экс-директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова и директор Олонецкого молочного комбината Анастасия Кравчук мошенническим путем по заниженной стоимости завладели зданием бывшего комбината, потому что этот объект был необходим Попову для нужд «Ленобщепита».

Заведующие производствами, работающие на предприятии, говорят о том, что указанным зданием «Ленобщепит» никогда даже не интересовался. В свое время предприятию предлагали взять его в аренду, но директор (на тот момент им была Елена Чехонина) оказалась категорически против.

—  Если бы Елена Петровна хотела разорить свое предприятие, может быть, она бы и решила взять его в аренду, — сообщила суду заведующая производством школы № 38 Галина Мудрова. — Потому что даже содержать такое здание – это огромные затраты. Предприятию его было бы не потянуть.

К тому же, пояснила свидетель, в каждой школе, где на тот момент работал «Ленобщепит», был полный цикл производства и никой помощи со стороны не требовалось.

— Вкусно, когда готовят на месте. Когда не привозится, не разогревается повторно. Когда выпечка свежая. Когда пахнет вкусной едой, — поведала Галина Мудрова. — Попов — здравомыслящий человек. И, конечно, он понимал, что это здание предприятие «Ленобщепит» уничтожит.

Это же подтвердила и коллега Мудровой из другой школы – Ирина Баженова:

— Здание комбината «Ленобщепиту» было совершенно не нужно.

— К концу 2011 года (напомним, что, по версии следствия, именно в этот момент подсудимые начали реализовывать коварный план Попова — прим. авт.) у нас осталось всего две школы сроком на пять лет, — сообщила бухгалтер «Ленобщепита» Марина Каримова.  - Готовить в таких объемах (в объемах целого комбината — прим. авт.) мы не были заинтересованы.

— Но и тогда, когда «Ленобщепит» кормил 14 школ, необходимости в этом комбинате не было, — уточнила свидетель.

Времена, когда не было «Ленобщепита» и школы города кормил «Петропит» с помощью того самого комбината школьного питания, руководители учебных заведений вспоминают с содроганием.

— Не отличается этот период качеством школьного питания, — рассказала в суде экс-директор лицея № 1 Эмилия Слабунова. — Только конкуренция смогла изменить эту ситуацию. Я до сих пор помню, как детей поили чаем из майонезных банок, были сломанные вилки, давали полузасохшие кусочки хлеба с четвертинкой яйца на этом хлебе. И это был школьный завтрак. Только тогда, когда появился «Ленобщепит», диаметрально изменилась ситуация. И по мере того, как школ, обслуживаемых «Ленобщепитом», становилось все больше и больше, «Петропит» вынужден был изменить свои подходы к организации и качеству питания.

Мы продолжаем следить за развитием событий. Всю информацию по уголовному делу «Петропита» можно найти в группе https://vk.com/club116938395

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram