Архив

Душевное место

Даже в самом многолюдном храме чувствуешь себя скованно: святое место слишком уж величественное, чтобы быть, как дома. Молча прогуляться по территории, полюбоваться фасадами, зайти, перекрестившись, вовнутрь. Не разговаривать. Помолиться – как умеешь. А потом тихонько выйти и незаметно выдохнуть... Журналисты «Губернии Daily» набрели в Костомукше на церковь, которая не вписывается в подобную схему.

Жители Костомукши на вопрос о достопримечательностях все, как один, горячо рекламируют церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

— Территория вокруг храма не похожа на церковную: строгую и важную. Там сад, там животные. Моего шестилетнего внука оттуда не оторвать! — восхищенно тараторит пенсионерка Наталья. – Я такого нигде не видела! Это все наш батюшка обустроил!

— Я туда часто хожу погулять, подумать… Там очень хорошо. Сходите – не пожалеете! – говорит молодая костомукшанка Ольга.

Рассказы местных жителей – убедительны и заманчивы. Подходим к церкви уже с утра.

«Люди говорят всякое»

Я не знаю, куда смотреть. Не то на часовню, не то на церковь с резным орнаментом на ставнях и по краю крыши, или на причудливый сад, напоминающий питерский Диво-остров в миниатюре.

Сарайчик в виде цветной мельницы для хранения инвентаря. Резные раскрашенные сани. Деревянные скамейки-таксы, под кустами – гномы, олени и другие фигурки. Большая искусственная птица на крышке канализационного люка. За невысоким забором – мычание и гусиный гогот. И повсюду толстые кошки. Мы увлеченно гладим черного козла, высунувшего морду из щели забора.

— Откуда гости? – вдруг раздается позади чей-то голос.

У отца Никодима, настоятеля храма, шикарная белая борода. И вообще такой внушительный вид, что сразу понятно, кто здесь главный.

К гостям настоятель привык: турист сюда валит толпами. Местные жители, женщины и дети – тоже частенько. Кто помолиться, кто помочь в саду – добровольно, а кто-то приходит просто покормить животных.

— Люди обо мне говорят всякое, — опережает наши вопросы священник. — О том, что из духовного места я сделал не духовное… «Понаставил фигурок, отвлекает людей от Бога!» Да, храм этот не духовный. Он душевный. Здесь для человеческого глаза много всего... Цветы, порядок, красота зданий. Сюда приходят фотографироваться, побродить, посидеть… Сказать, что храм не духовный – значит быть совершенно мертвым человеком!

 Шотландский опыт

Отец Никодим много путешествовал, жил за рубежом. Однажды все лето провел в Шотландии – следил за замком одной знакомой. Там работал в саду, который его поразил.

— В Шотландии скудная природа, — рассказывает священник. – Поэтому в саду было много навозных растений, в коробах, ящиках. И все было красиво украшено. Стоит, например, большой горшок. В нем экзотическое дерево. А внизу «сидит» гном. Или растет куст, а рядом – олени или птицы… Как живые!

После Шотландии отец Никодим попал на Аляску. И увидел там то же самое. И когда вернулся в Россию в лоно церкви, воплотил в Костомукше то, что видел за границей.

— Когда я смотрю, как люди стоят около зверьков, у этих цветов – радуется душа. У меня тут именно дикий сад, как это делают в шотландских зоосадах. Местные жители тоже загорелись садом: добровольно приходят и помогают.

Отец Никодим перемещается по двору и без остановки рассказывает.

— Тут много растений, все зацветают по очереди. Вы видели, у нас рододендрон цветет? Это же просто чудо! Вот тут японская айва, там боярышник, лук серебристый, вишня, липа… Это, вот, калина скоро зацветет, а этот куст внизу – жасмин. Ой, вы знаете, он такими цветами цветет – просто бесподобно! А это у нас туи: шаровидная, пирамидальная. Их вообще в наших северных условиях сохранить трудно!

Еще священник показывает лошадь Бруню. Говорит, ее хотели пустить на колбасу – стала не нужна в одном хозяйстве. А девочка, которая за ней ухаживала, прибежала и попросила спасти животину. Отец Никодим, вообще, хотел пони, но раз такое дело – взял лошадь. И сейчас Бруня в красной попоне открывает городские фестивали и школьные балы. Кур и козочек храму тоже подарили. Кошки появились сами по себе…

— Люди кричат: «Воняет!» — сокрушается святой отец. — А это место стало паломничеством для детей. Какими другими средствами их сюда заманишь?

Здесь у них стирается стереотип, заложенный веками, что попы навязывают Бога. Что придешь, а они схватят и принесут в жертву.

А религия не должна быть навязчивая! Вот как можно говорить, что здесь нет души? Здесь как раз она есть! Вы чувствуете?

Новый епископ

Мы чувствуем, что отец Никодим чем-то расстроен. Есть что-то хаотичное в его рассказе, какое-то необъяснимое волнение. Как будто у него очень мало времени, и важно успеть поведать обо всем и сразу.

Делюсь с ним своими ощущениями. Он умолкает и ведет в церковь, а затем в часовню.

В небольшом помещении много света и красок. Расписные столбы, оконные витражи, яркие коврики и скамеечки.

— Часовня построена четыре года назад. Я мечтал о том, чтобы ее поставить вот такой, какой вы сейчас ее видите, — рассказывает святой отец. – Все сделали местные мастера: роспись под хохлому, резьба по дереву… Желтые витражи – чтобы было более солнечно. Церковь выглядит лучезарной в любое время суток! Вот, смотрите, наш мастер сделал такой функциональный столик из разного дерева: кап, карельская береза, красное дерево… Тут тесно, и я придумал, чтобы, когда совершается проскомидия, он отстегивался от стены. А потом его можно убрать...

Перекрестившись, отец Никодим продолжает.

— Здесь открыли Епархию: едет новый еписокоп. И я уезжаю в Мурманск – буду на покое. Нет, меня не выгнали. Предложили остаться и помогать. Но я заболел, и с новыми нагрузками не справлюсь. Многие думают, что я бегу. Но это не так…

У будущего владыки я попросил одного: чтобы оставили эту красоту: сад, двор и животных.

На улице, в саду, перевариваем неожиданное признание. Теперь понятны и суетливая экскурсия, и откровения, и грустные интонации. Задаю глупый вопрос: как можно вот так уйти, бросить то, во что десять лет вкладывал душу?

— Как-то сюда из Москвы приехала президент одной крупной компании, — рассказывает отец Никодим. — Дорогая белая машина, белая одежда… А на улице осень, грязь, мрачно. Я оторопел: как ангел с небес спустился! Она подошла, попросилась посмотреть церковь. Вошла в часовню, остановилась и долго молча стояла. А потом сказала: «Вы знаете, мне очень не понравился ваш город. Но если бы у меня была возможность тут задержаться, я бы это сделала, чтобы еще раз прийти в это место». Ни одна награда не стоит этих слов! Я ухожу с тяжелым, но радостным сердцем.

________________________________________________________

P.S. Пока готовилась эта статья, отец Никодим покинул церковь. В Карелии образовались Костомукшская епархия и Карельская митрополия.

Срочные новости в нашем Telegram