Архив

Адвокат Светланы Чечиль: «Мы уже вышли из возраста, когда можно слушать и верить сказкам»

На минувшей неделе государственный обвинитель попросил заключить под стражу экс-главу администрации Прионежского района Светлану Чечиль и отправить ее на полтора года в колонию общего режима. «Ее исправление невозможно без изоляции от общества», — заявил прокурор. Адвокат же подсудимой, напротив, попросил ее оправдать, тем более что причина более чем уважительная – отсутствует состав преступления!

Напомним, что, по версии следствия, в декабре 2012 года Светлана Всеволодовна, будучи главой администрации Прионежского района, превысила должностные полномочия и подписала постановление об изменении вида разрешенного использования двух участков земли площадью 992 372 и 20 000 квадратных метров. На землях, ранее предназначавшихся для сельскохозяйственного производства, стало возможно ведение дачного хозяйства. Заметим, что это постановление уже отменено, земли в полном порядке, никакого строительства на них не было и нет.

Светлана Всеволодовна никогда не отрицала, что подписала документы, изменяющие вид разрешенного использования указанных земель. Но она пыталась донести до суда, что понятия не имела об их ценности: на комиссии, где специалистами под ее председательством принималось решение о возможности перевода, об этом не говорилось. Подчиненные (и теперь можно сколько угодно размышлять о том, случайно или намеренно) документов, свидетельствующих о наличии на этих участках земли системы мелиорации (а именно она, по версии следствия, придает землям ценность), ей не показывали. И все это нашло подтверждение в суде. Нет ни одного свидетеля, который бы уличил Светлану Всеволодовну во лжи.

Подсудимая неоднократно поясняла, что, если бы она знала о ценности указанных земель, наверняка не подписала бы документ, а так она была рада, что нищая казна местного бюджета начнет получать от этих давно заброшенных и находящихся в частной собственности (на абсолютно, кстати, законных основаниях) полей хоть какие-то деньги: кадастровая стоимость этих земельных участков после изменения вида их разрешенного использования увеличилась в тысячи раз. Но прокурор маниакально настаивал: Светлана Чечиль умышленно преступила закон! А зачем? Ведь следствие не смогло найти даже намека на то, что ей это было лично хоть сколько-то выгодно.

— Действуя из желания оказать содействие своей знакомой Корниловой и своему родственнику Попову, — твердил адвокат, рассказывая об одном земельном участке. И…

— Действуя из желания оказать содействие своему родственнику Попову и его знакомому Скрипину. – добавлял государственный обвинитель, говоря о втором участке.

Земли маркиза Карабаса

Надуманными и необоснованными назвал обвинения в адрес подсудимой ее адвокат. Защитник отметил, что в судебном заседании было установлено: Чечиль если и была знакома с Корниловой (это собственник одного из земельных участков) по предыдущему месту работы, то при решении вопроса об изменении вида разрешенного использования земельного участка они между собой никак не общались. Не подтвердила такого общения и одна из свидетелей – депутат ЗС РК Ольга Шмаеник, на чьи показания почему-то ссылается прокурор.

Защитник напомнил суду о том, что нет никаких данных и о том, что с собственником второго участка — Лисняк (это супруга Скрипина, являвшаяся на момент перевода земли собственником второго участка) Чечиль была хотя бы знакома, и уж тем более нет никаких данных о ее желании «оказать содействие Скрипину».

— Полагаю, что надуманность данного обвинения очевидна, что понимает и государственный обвинитель, в связи с чем и сделана попытка «привязать» в эти события двоюродного брата Светланы Чечиль — Попова Василия Анатольевича, — заметил адвокат.

Напомним, что в материалах уголовного дела отсутствуют даже малейшие доказательства того, что лидер карельских «яблочников», политик Василий Попов имеет хоть какое-то отношение к данным земельным участкам. Он не принимал участия в их приобретении. Нет ни одного человека, который мог бы подтвердить, что Василий Анатольевич хотя бы говорил когда-нибудь про эти участки. И, тем не менее, государственный обвинитель уверен: доказано, что их истинный собственник – Попов.

Защитник отметил, что в качестве доказательств этого утверждения, с точки зрения прокурора, годятся показания свидетеля Цыкунова – жителя Деревянского сельского поселения. Этот человек в суде заявил, что лично с Поповым он не знаком, но «все знают, что это земли Попова». С таким же успехом некие «все знают» могли бы утверждать, что Попов или Чечиль кого-нибудь убили. Это тоже было бы доказательством по делу?

Правда, есть еще показания свидетеля Волкова, которые, как говорит государственный обвинитель, подтверждают показания Цыкунова и свидетельствуют о том, что собственником указанных земель был Василий Попов. А Волков, как известно, заявил о том, что несколько раз видел Скрипина в компании Попова, и эти двое на его глазах о чем-то разговаривали. О чем, свидетель не знает. Но прокурор уверен, что именно о землях около села Деревянное. Им же – двум бизнесменам и давним знакомым — не о чем больше поговорить.

— Когда я слушал государственного обвинителя, мне на ум пришел Шарль Перро. XVII век. Сказка «Кот в сапогах», — признался адвокат подсудимой. – Помните, он там бежит впереди кареты, в которой едет глупый король, и всех предупреждает: «Жнецы, скажите, что это земли маркиза Карабаса» под страхом каких-то там кар, «Косцы, скажите, что это земли маркиза Карабаса». И вот проезжает глупый король и спрашивает: «А чьи это земли?» И все говорят в унисон: «Это земли маркиза Карабаса». Вот у меня было такое впечатление. Вот сказал господин Цыкунов: «Да. Это земли Попова». Оп. Обвинение: Попов — собственник этой земли. Ну как так-то? Ну, мы-то уже вышли из возраста, когда можно слушать и верить сказкам. Я уж тоже позволю себе такое ерничество: а кого тогда государственный обвинитель вот в этой ситуации нам преподносит, как глупого короля? Кому пытается он вот эту мысль, что Попов – собственник этих земельных участков донести в зале судебного заседания?

Адвокат обратил внимание суда на то, что собственники земельных участков – Корнилова и Лисняк — вообще не были допрошены в судебном заседании, их даже не вызывали в суд!

Прочерк

Адвокат Светланы Всеволодовны уже, кажется, в сотый раз напомнил суду о том, что решение об изменении вида разрешенного использования земель подсудимая приняла не единолично. Этот вопрос рассматривался на комиссии, в состав которой, кстати, входил заместитель министра финансов Карелии Юрий Кузьмин. И всеми членами комиссии перевод земель был одобрен!

— При этом ни у одного члена комиссии (!) не возникло вопросов о том, что указанные земли являются осушенными, — отметил защитник.

А не возникло их не только потому, что кто-то какие-то бумаги не принес и не показал, но и потому, что в имеющихся документах ни слова ни о какой ценности не было. В частности, в материалах землеустроительных дел имелись кадастровые паспорта данных земельных участков (выданных собственникам ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по РК), в которых указана категория земель – «земли сельскохозяйственного назначения», а в графах «Земли особо охраняемых территорий и объектов», «Земли лесного фонда», «Земли водного фонда», «Земли запаса» — везде проставлен прочерк. Такой же прочерк был поставлен и в графе «Фактическое использование/характеристика деятельности».

— То есть Чечиль, имея эти документы в материалах земельных дел, представленных на комиссию, не имела повода для того, чтобы даже усомниться в том, что данные земли имеют статус особо ценных или охраняемых земель, — отметил ее адвокат.

Кадастровая стоимость данных земель, говорит защитник, также не давала оснований даже полагать, что указанные земли относятся к особо ценным: на одном участке стоимость составляла 87 копеек за квадратный метр, на другом - 48 копеек за квадратный метр.

А если имеющийся набор документов говорил об обратном, тогда не понятно, почему к ответственности привлекается только Светлана Чечиль?

—  Она сама не собирала эти документы. Ей принесли готовый набор. Остальные члены комиссии тогда как минимум должны здесь сидеть за халатность, — заметил адвокат. — Они ведь тоже давали согласие на то, что должно быть вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования. И это люди не с улицы. Это должностные лица администрации. Никому ведь даже и в голову не пришло дать правовую оценку их действиям. Чечиль ведь исполнила решение комиссии. Чечиль изначально во всем виновата. А с чего это берется?

Ну а требование лишить Светлану Всеволодовну свободы за ущерб в 36 тысяч рублей (на одном из участков земли успели поставить сруб бани, бревна которого якобы несколько повредили плодородный слой на небольшой территории одного из заброшенных полей), вообще выглядит довольно странно.

—  Предложение государственного обвинителя может свидетельствовать лишь о некой личной заинтересованности, — заявил адвокат подсудимой, напомнив, что буквально осенью прошлого года в судебном заседании государственный обвинитель ставил вопрос о прекращении уголовного дела в отношении Чечиль на основании постановления об амнистии.

Светлана Всеволодовна, не считая себя преступницей, в надежде на оправдательный приговор от амнистии посреди процесса отказалась. Видимо, прокурор не простил. И так как применение акта амнистии при постановлении обвинительного приговора возможно только в случае назначения условного наказания, государственный обвинитель сейчас настаивает именно на реальном лишении свободы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram