Архив

Александру Худилайнену грозит уголовное дело? Продажей земли в Гатчинском районе заинтересовалась военная прокуратура

Положение нашего губернатора становится все более незавидным. Как пишет издание ЗакС.ру, Александру Худилайнену может грозить уголовное дело за сделку, которая была совершена им, когда он возглавлял Гатчинский район. Военная прокуратура проводит проверку по факту продажи территорий под действующим объектом Министерства обороны — радиомаяком военного аэродрома «Пушкин». Он находился на той же территории, что и речка и леса, которые также были проданы питерским братьям-бизнесмена Зингаревичам по смешной цене — полтора рубля за квадратный метр.

Напомним, что активисты общественного движения «Гражданин Пушкин» (МОО «Гражданское объединение города Пушкина») распространили официальное заявление, в котором рассказали о том, что часть города-спутника «Южный» в Ленобласти приватизирована незаконно и что за произошедшим может стоять бывший глава Гатчинского района, а ныне губернатор Карелии Александр Худилайнен. На этих землях братья Борис и Михаил Зингаревичи, которые контролируют компанию «Старт-девелопмент», купившую участки, собирались строить целый город. И это при том, что по документам земля имеет статус сельхозугодий, а значит, по закону жилое строительство здесь запрещено.

Гатчинская городская прокуратура уже признала незаконным выкуп земель. С ней согласилась и прокуратура Ленинградской области, которая нашла признаки уголовного преступления в купле-продаже участка у границы будущего города-спутника «Южный» на юге Петербурга.

— Мы усмотрели в действиях должностных лиц признаки злоупотребления служебными полномочиями, что они действовали корыстно в целях незаконного приобретения права собственности третьим лицом. Мы направили все материалы проверки в следственный отдел Гатчины для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, — сказал прокурор.

Кроме того, на территории, проданной компании, находится действующий объект Министерства обороны — дальний приводной радиомаяк военного аэродрома «Пушкин». Теперь к делу подключилась 301-я военная прокуратура гарнизона. В Минобороны сейчас направлен проект обоснования установления запретной зоны охраняемого военного объекта аэродрома «Пушкин» в целях недопущения строительства в непосредственной близости от военного аэродрома многоэтажного жилого комплекса города-спутника «Южный». Как утверждают в прокуратуре, радиус запретной зоны составит 3 км.

Странно, но сам Александр Худилайнен этот набирающий обороты скандал пока никак официально не прокомментировал. И это молчание и полнейшее игнорирование происходящего вызывают немало вопросов. Сегодня мы попытались обратиться за комментарием к личному пресс-секретарю губернатора, но она попросила все вопросы изложить в письменном виде, что мы непременно сделаем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram