Архив

Анастасии Кравчук приписывают незаконные действия администрации города?

В процессе по нашумевшему делу «Петропита» продолжается допрос свидетелей. Сторона обвинения начала представлять доказательства не только по незаконной, с их точки зрения, сделке.

Напомним, что по версии стороны обвинения, депутат Законодательного Собрания Карелии Анастасия Кравчук,  депутат Петросовета Ольга Залецкая и экс-директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова мошенническим путем приобрели по явно заниженной цене здание базового предприятия для школьных столовых общей площадью 3237 м2. Однако обвинение этим не ограничивается. Следователи уверены, что и участок под объектом после его приобретения Анастасия Кравчук выкупила незаконно.

Незаконность выкупа, с точки зрения следственных органов, заключается в двух моментах. Во-первых, земля под зданием выкуплена незаконно, так как само здание приобретено незаконно. Во-вторых, даже если бы здание было приобретено законно, Анастасия Кравчук не имела право выкупать землю под ним за 15 процентов от его стоимости.

В суде была допрошена Львова Марина Вячеславовна – в тот момент, когда Анастасия Андреевна обращалась в администрацию города с заявлением о выкупе земельного участка, она занимала должность ведущего специалиста отдела землепользования и готовила проект постановления о предоставлении участка в собственность. Этот проект, по словам свидетеля, проверялся всеми специалистами, которые были уполномочены это делать, и ни у кого никаких вопросов по поводу незаконности происходящего не возникло.

— Не было у вас или у вашего руководства сомнений по стоимости продажи земельного участка? – поинтересовалась государственный обвинитель.

— Абсолютно не было, — заверила Марина Вячеславовна.

Адвокат Анастасии Кравчук попросил свидетеля уточнить, кто был инициатором продажи земельного участка на указанных условиях:

— Анастасия Андреевна просила продать ей участок за 15 процентов от его кадастровой стоимости?

— Нет. Это делалось в соответствии с законодательством, — ответила Марина Львова.

— То есть, продажа на таких условиях – это была инициатива администрации города Петрозаводска?

— В соответствии с законодательством, да.

Подробности уголовного преследования фигурантов этого уголовного дела можно найти в группе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram