Архив

Без шума и пыли: как хотят расправиться с оппозицией в Карелии

На этой неделе петрозаводский мэр снова оказалась в центре внимания федеральных СМИ. Первым о том, что в отношении Галины Ширшиной ведется доследственная проверка, написала уважаемая газета «КоммерсантЪ». Вслед за ней к освещению темы подключились ИТАР-ТАСС, Lenta.ru, «Новая газета», РИА Новости, РБК и еще несколько десятков крупных онлайн-изданий. Карельская, казалось бы, частная, местечковая ситуация в одночасье стала важной новостью общероссийского уровня. Вряд ли к такому были готовы в карельском правительстве или правоохранительных органах.

В то время, как Ширшина охотно отвечала на любые вопросы журналистов, чины с Ленина, 19 и стражи порядка по возможности старались уйти от комментариев. Будто бы огласка для них, как солнечный свет для вампира, губительна. Газета «КоммерсантЪ» к моменту опубликования новости о доследственной проверке не смогла «разговорить» ни Следственное управление СК РФ по Карелии, ни замгубернатора по региональной политике Юрия Шабанова.

Следующая тема, подхваченная федеральными информагентствами, была неприятна уже не для мэра Петрозаводска, а для губернатора Карелии: Худилайнена в ближайшие дни могут отправить в отставку из-за конфликта с Ширшиной.

Найти, за что посадить

Если вы последние дни жили на даче и за новостями не следили, вкратце напомним «содержание предыдущей серии». Как стало известно, правоохранительные органы ведут доследственную проверку деятельности Галины Ширшиной. Интерес следователей вызвали действия администрации Петрозаводска осенью 2013 года по спасению троллейбусного управления, в результате которых якобы мог быть причинен ущерб бюджету города. Предприятие получило предупреждение от электроснабжающей организации о введении ограничения режима потребления электроэнергии, троллейбусы могли встать в любой момент. Чтобы погасить долг в 4 миллиона рублей, мэрия взяла нужные средства у другого МУПа — «Петропит», которое находилось в стадии ликвидации. Эта законно проведенная субсидия и привлекла внимание правоохранителей.

Как сообщила Галина Ширшина, в следственное управление на «беседы» вызывали и ее лично, и ее подчиненных. «Если бы не острая политическая ситуация, не было бы внимания к этой сделке. Такое ощущение, что они дергают меня и моих людей с мотивом «найди что-нибудь, за что можно тебя посадить. Я включаю 51-ю статью Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя – прим. ред.). Если есть основания, так возбудите дело, будем в суде разбираться», — мэр Петрозаводска откровенно обрисовала ситуацию журналисту газеты «КоммерсантЪ».

Оснований не нашлось. Следственное управление СК РФ по Карелии, проведя проверку, приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Объяснение простое – нет причины. «В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях главы Петрозаводска халатности. В настоящее время все собранные материалы по этому факту направлены в прокуратуру Петрозаводска», — рассказал ИТАР-ТАСС руководитель следственного отдела по Петрозаводску Следственного управления Виктор Рассыпнов. Впрочем, по имеющейся у нас информации, точка не поставлена и прокуратура может продолжить настаивать на возбуждении уголовного дела.

Кандидат на увольнение

В чьих интересах подобная настырность стражей закона? Тут, как говорится, к гадалке не ходи. О том, что Худилайнена и республиканскую власть не устраивает Ширшина, в Карелии знают все. Теперь об этом хорошо известно и по всей России. Экспертам ясна политическая подоплека пристального внимания правоохранительных органов к мэру Петрозаводска и ее команде. Аналитики сходятся во мнении, что борьба с мэром Петрозаводска ведется по инициативе республиканской власти и не имеет поддержки в администрации президента. Это, если можно так выразиться, свои счеты. Однако сделать все по-тихому не получается.

Вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Ростислав Туровский объясняет противостояние тем, что республиканские власти, проигравшие выборы мэра, не могут смириться с ущемлением своих политических амбиций. Как рассказал эксперт популярному изданию Lenta.ru , федеральный центр не поддерживает попыток Худилайнена устранить мэра.

— Более того, конфликт с мэром отнюдь не идет на пользу Худилайнену, поэтому есть ощущение, что мэр находится под защитой федеральных властей и что они не заинтересованы в продолжении конфликта. Явной поддержки ими оппозиционного мэра тоже не наблюдается, но, по крайней мере, можно сказать, что победа Ширшиной не вызвала раздражения Кремля, поэтому у нее есть неплохие шансы удержаться на своем посту, — сказал эксперт.

Федеральные СМИ явно симпатизируют Галине Ширшиной, которую признают неординарным мэром. Поддержка петрозаводчан – тоже на ее стороне. У Александра Худилайнена ситуация как раз наоборот. Он так и не стал своим – несмотря на все заявления, будто «окарелился». Он не выбран, а назначен, окружен приехавшими из-за пределов Карелии министрами и пиарщиками и поддержки населения не имеет. Впрочем, бог с ней, с поддержкой, был бы сильным управленцем. Но нет, республика катится в долговую яму. Пугающими темпами сокращается промышленное производство, растет бюджетный дефицит. По прогнозу карельского министра финансов, к 2015 году долговые обязательства республики могут достичь 100% к объему ее собственных доходов. Не удивительно, что во всех последних экспертных рейтингах Худилайнен – в «группе смерти».

Что дальше?

Как пишут федеральные ресурсы, глава Карелии может в ближайшие дни лишиться своего поста. «Предпосылки к отставке есть. Сейчас ведутся консультации в администрации президента. Вопрос нескольких дней. Катализатором возможного увольнения является разгорающаяся война с Ширшиной», — сообщили информагентству FlashNord источники в правительстве Карелии.

Еще в мае федеральные лидеры партии «Яблоко» выступили с жестким заявлением о недопустимости использования правоохранительных органов в политической борьбе в Карелии.

«…Промахи и поражения, нетерпимость республиканской администрации к публичной критике со стороны политической оппозиции в лице партии «ЯБЛОКО» вынудили карельскую власть в борьбе с политическими оппонентами опереться на единственный ресурс – правоохранительные органы. Одно за другим возбуждаются уголовные дела по фактам правонарушений, но в публичном пространстве чиновниками от «Единой России» они представляются как дела в отношении членов «яблочной» команды в Карелии. Так, возбуждено дело по факту превышения полномочий в администрации Прионежского района, которой до осени 2013 года руководила член партии «ЯБЛОКО» Светлана Чечиль. Аналогичное дело возникло в отношении бывшего заместителя Светланы Чечиль, а ныне заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой. В апреле 2014 года прошли масштабные обыски дома у одного из лидеров карельских «яблочников», члена Федерального политического комитета партии Василия Попова и депутата Петрозаводского городского Совета Ольги Залецкой. Тогда же по статье «мошенничество» было возбуждено уголовное дело в отношении члена федерального бюро партии «ЯБЛОКО», зампредседателя Законодательного собрания РК Анастасии Кравчук. Ни одно из этих дел так до сих пор и не получило никакой судебной перспективы и ни по одному из них не получено внятного объяснения правоохранительных органов. Все эти действия носят неправовой характер, дела возбуждаются явно по надуманным и, по нашему убеждению, политическим мотивам».

Уголовное дело против мэра Петрозаводска сейчас не стали возбуждать, но все другие дела по-прежнему в работе. Не забывайте, что предъявлено серьезное обвинение Евгении Сухоруковой, заместителю Ширшиной. Она находится под подпиской о невыезде. При этом само дело настолько чахлое, что большинство наших читателей и не слышали о нем – стражи закона стараются не вдаваться в подробности.

Уголовное дело в отношении Евгении Сухоруковой было возбуждено по статье «превышение должностных полномочий». Якобы в свою бытность заместителем главы администрации Прионежского района она перевела ценные земли под дачное строительство. Проблема только в том, что земли, вокруг которых разгорелся сыр-бор, до поры до времени считались самыми что ни есть обычными (и налоги за них платились, как за обычные), а справка о их «ценности» неожиданно материализовалась уже после того, как земли были отданы под дачное строительство. Как удобно – вот вам и повод для уголовного дела!

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов в конце мая собрал пресс-конференцию, посвященную этой волне уголовных дел. Он уверен, что использование правоохранительных органов в политической борьбе – методы работы правительства «варягов». По словам Попова, у всех уголовных дел есть отличительные особенности. Все они чуть ли не секретны и ведутся без всяких комментариев со стороны правоохранительных органов. В рамках уголовных дел изымается документация десятков предприятий,  складывается впечатление, что правоохранители не знают, что ищут, и надеются найти хоть что-то. При этом следственные действия ведутся максимально жестко. «Я это рассматриваю не как иначе как акцию запугивания, — сказал Василий Попов, отметив, что действия по защите не заставят себя ждать. -  Летом мы будем готовиться к защите, а с осени предпримем все, чтобы эти уголовные дела были прекращены».

Скорее всего, атака на Ширшину будет временно прекращена. Федеральный интерес к этой теме невыгоден для Худилайнена (а именно по его прямому указанию, согласно информации агентства FlashNord, была начата проверка в отношении мэра Петрозаводска). Так и вправду можно работу потерять. Однако вся эта ситуация крайне раздражает противников Ширшиной и ее команды, мечтающих о реванше. Они не собираются останавливаться. Они просто ждут, когда снова наступит тишина.

Срочные новости в нашем Telegram