Архив

Чем занимаются кандидаты в депутаты Госдумы?

В Карелии начинает набирать обороты предвыборная гонка. Особенно ценно для кандидатов в депутаты место в Государственной думе РФ. От Карелии на него претендуют шесть человек – три действующих депутата Государственной думы РФ (руководитель карельского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ирина Петеляева, член фракции «Единой России» Валентина Пивненко и коммунист Борис Кашин), а так же действующий депутат ЗС РК Тимур Зорняков (фракция ЛДПР), маршрутчик, лидер партии «Родина» Николай Тараканов, и «малоизвестная», никогда ранее не участвовавшая в партийно-политической работе, Наталья Киселене (кандидат от партии «Яблоко») – заместитель директора по качеству Олонецкого молочного комбината.

Кандидаты в депутаты сейчас достаточно активны, охотно сообщают о своих встречах, поступках и предложениях. Познакомились с их деятельностью за последние несколько недель.

Ирина Петеляева, например, очень много выступала по теме сямозерской трагедии (и в Петрозаводске, и в Москве), была на передаче «Пусть говорят» у Андрея Малахова. Помимо этого она организовала в Петрозаводске встречу лидера своей партии Сергея Миронова.

Еще Ирина Владимировна приняла участие в митинге дольщиков, выступивших «за честную строительную политику в Карелии». Митингующих было около 50 человек. Когда-то эти люди купили у строительной фирмы «Сана» квартиры на средства валютной ипотеки, оплачивать которую после взлета валюты они не в состоянии, в связи с чем рискуют остаться без жилья.

Кроме того, лидер карельских «справедливороссов» направила во все государственные и контролирующие органы запросы с требованием проинформировать ее о причинах коммунальных неурядиц в городе Суоярви. Там постоянные перебои с холодным водоснабжением: вода в жилом фонде отключается практически каждый день, и ее может не быть 5-6 часов.

Далее Ирина Владимировна обратилась к участникам митинга против реорганизации пудожских школ. «Внимательно слежу за ситуацией с реорганизацией школ Пудожа и полностью поддерживаю вашу позицию и ваши требования… Я сделаю все, чтобы информация о вашем митинге была доведена до высшего руководства сферы образования Российской Федерации, и чтобы местных руководителей, принимающих такие непродуманные решения, крепко ударили по рукам», — пообещала Петеляева.

В СМИ особо было отмечено, что Ирина Петеляева поддержала «законы Озерова и Яровой». Напомним, что речь идет поправках в федеральное законодательство о противодействии терроризму. Напомним, что Госдума узаконила лишение свободы за недоносительство и досмотр почты, обязала операторов сотовой связи и владельцев социальных сетей три года хранить сообщения их пользователей и открыть зашифрованные данные для спецслужб, а также существенно ограничила миссионерскую деятельность. В частности, внесенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым законопроекты вводят уголовную ответственность за «несообщение о преступлении».

«Законы Озерова и Яровой» поддержала и депутат Государственной думы РФ Валентина Пивненко. Валентина Николаевна в последнее время часто бывает в Карелии. Так, вместе с главой Карелии Александром Худилайненым она приняла участие в торжественной церемонии открытия отделения почтовой связи нового формата на острове Валаам, приняла участие в заседании правительства Карелии, где обсуждалось реформирование системы детских домов, встретилась с активистами Петрозаводского государственного университета и открыла III Международный молодежный форум «В Городе». Кроме того, депутат побывала на юбилее издательства «Периодика» и на праздновании Дня республики в Сортавале.

Что касается депутата Бориса Кашина, то он направил депутатские запросы в Генпрокуратуру и МВД с требованием провести проверку всех обстоятельств цепочки сделок, конечной целью которых было украсть из бюджета 1,5 миллиарда рублей. Речь идет о скандале вокруг государственной компании «Роснефть».

Два дня Борис Кашин провел в Мурманской области, где проделал путь от областного центра до Кандалакши. Депутат встречался с народом. Еще Борис Сергеевич посетил Кольский пивоваренный завод. Некоторое время назад данное предприятие оказалось в центре внимания после того, как неизвестные люди  в масках, с дубинками и элекрошокерами, ворвались посреди ночи на его территорию. По версии правоохранительных органов, это было нападение с целью завладения имуществом.

Буквально на днях депутат Государственной думы встретился в Петрозаводске с жителями дома, где возведена пристройка «Невский пассаж», которую вот уже несколько лет при всех выигранных судах никак не могут снести. Люди в отчаянии и в ближайшее время намерены самостоятельно провести акцию по разборке крыши «Невского пассажа».

Кроме всего прочего, Борис Сергеевич отвез в Москву 35 тысяч подписей жителей Карелии, которые высказались против инициативы правительства об отмене льгот ветеранам труда и ужесточения требований для получения ветеранского звания.

Ветеран ФСБ и выпускник факультета физического воспитания КГПУ депутат Законодательного собрания Карелии Тимур Зорняков принял участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного центра на Ключевой. Для горожан ФОК с бассейном заработает только с 1 сентября. Как рассказал Тимур Зорняков (он является руководителем спортивного объекта), к этому времени у комплекса появится свой сайт, на котором будет размещена вся информация о ценах и часах посещения.

Еще один кандидат — Николай Тараканов - постоянно выступает в телевизионных передачах на телеканале «ТНТ-Онего», во время которых обсуждает с ведущими злободневные темы.

Наталья Киселене не ведет традиционную для кандидата в депутаты кампанию и не собирается выходить в предвыборный отпуск. Она продолжает трудиться на Олонецком молочном комбинате и не видит смысла в поездках и выступления. Кандидат надеется, что люди смогут сделать свой выбор, оценив результаты ее текущей деятельности.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram