Архив

«Через полгода мы увидим ее за решеткой». Как первые лица республики угрожают уголовными делами

Как мы уже писали, правоохранительные органы пока не решаются возбудить уголовное дело по истории, в которой замешаны первые люди республики, в том числе губернатор Александр Худилайнен. Хотя налицо вопиющие факты и крупный ущерб. Между тем уголовные дела против «неугодных» людей возникают на пустом месте. Причем возникают после того, как губернатор и его заместители публично предупреждают об этом заранее. Так, губернатор Карелии Александр Худилайнен пообещал уголовное дело бывшей главе прионежской администрации Светлане Чечиль. На встрече в администрации Прионежского района губернатор сказал Чечиль:

— Эту пламенную речь подготовьте для следователя, когда вас вызовут для объяснения фактов земельных махинаций.

Через несколько месяцев были возбуждены уголовные дела о незаконном выделении земельных участков  в Прионежском районе.

А первый заместитель губернатора Олег Громов угрожал уголовным делом заместителю мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой. И, как мы все знаем, дело это появилось. Об угрозах Громова рассказала мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

—  Когда Олег Юрьевич начал мне говорить, что к Сухоруковой у него есть претензии по работе в прионежской администрации, мой ответ был таков: «Давайте через полгода мы увидим с вами, какой специалист Сухорукова, — рассказывает мэр. — На что было сказано: «Через полгода мы увидим ее за решеткой».

Сейчас проблемы с правоохранительными органами обещают председателю Петросовета Олегу Фокину, который отказывается «воевать» против Ширшиной. Олег Фокин написал  письмо к секретарю генсовета партии  "Единая Россия" Сергею Неверову в связи с «глубоким кризисом, который поразил карельское отделение».  Сайт «Коммерсант» взял комментарий по этому поводу у заместителя губернатора по региональной политике Юрия Шабанова. И Шабанов дал ясно понять, что непослушных депутатов Петросовета ждут серьезные проблемы.

— Олег Николаевич — не член «Единой России», и письма он может писать куда угодно",— заявил «Ъ» заместитель Александра Худилайнена по региональной политике Юрий Шабанов. По его словам, «основной проблемой» партии был как раз Олег Фокин, который работал "на победу конкурентов, а не «Единой России». Он также пообещал, что скоро разразится скандал в отношении ряда депутатов Петросовета. Подробностей он пояснять не стал, но уточнил, что информация будет исходить от правоохранительных органов, — пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram