Архив

Александр Селянин продал служебную квартиру, и теперь бюджет оплачивает ему аренду жилья

Еще три года назад мы писали, что депутаты карельского парламента могут приватизировать служебное жилье. Ну, а после продать его. Как выяснила газета «Петрозаводск», так и сделал депутат ЗС РК, бывший министр образования Карелии Александр Селянин. Вот только теперь налогоплательщики оплачивают аренду жилья депутату, который намерен переехать в Санкт-Петербург, но еще не решил там квартирный вопрос, поэтому еще живет в Петрозаводске! Причем сам депутат отказывается сказать, во сколько бюджету обходится его проживание.

Как рассказывает издание,  в 2002 году Александру Селянину была выделена служебная квартира площадью 65,7 квадратных метра в Петрозаводске. В 2006 году Селянин сложил с себя депутатские полномочия и стал  министром образования Карелии. Служебная квартира, выделенная от карельского парламента, была передана в оперативное управление администрации главы РК.

Спустя 8 лет, в декабре 2010 года, Александр Селянин приватизировал служебную квартиру. Спустя несколько лет Селянин задумал перебраться в Санкт-Петербург. Он продает свою квартиру в Петрозаводске и начинает строить себе жилье в Санкт-Петербурге, где сейчас учатся все его трое детей. Квартиру сдадут только в этом году. А пока семья живет в Петрозаводске в квартире, которую оплачивает Законодательное собрание. Сам Александр Селянин не считает сложившуюся ситуацию неэтичной.

— С точки зрения закона, все соответствует законодательству, иначе мне эту компенсацию никто бы не предоставил. Я, в соответствии с нашим законом, предоставил документы о том, что ни у меня, ни у супруги жилья в Петрозаводске нет, и предоставил договор аренды. У  меня сейчас такова жизненная ситуация, и у меня, и у моих детей, что нам жить действительно негде. Неэтично — это когда человек делает в каких-то корыстных целях и не собирается уезжать из Карелии. Я всегда был открыт, информация про приватизацию моей квартиры была в СМИ. И когда я планировал уезжать, я тоже это озвучил и откровенно сказал, что буду заниматься квартирным вопросом, потому что в Петербурге у меня нет ни родственников, ни друзей, которые бы меня приютили. Просто переходный этап жизни, когда моя семья пользуется той льготой, которая по закону положена, — сказал депутат изданию.

Александр Селянин отказался назвать сумму аренды квартиры, сославшись на то, что раскроет секрет владельцев жилья. Кстати, снимает депутат квартиру в центре города.

Как мы выяснили, в прошлом году 13 депутатам из бюджета возмещались расходы на съемные квартиры. В 2013 году за съемные квартиры депутатов налогоплательщики заплатили почти 5 миллионов рублей, в 2014 году – почти 3 миллиона.  Между тем не так давно депутатам подняли зарплату , и теперь скромный парламентарий получает 100 тысяч рублей в месяц.

Срочные новости в нашем Telegram