Архив

Депутатов Законодательного собрания Карелии вызывают в суд для дачи показаний против Василия Попова

В понедельник продолжится судебный процесс по уголовному делу в отношении депутата Законодательного собрания Карелии Анастасии Кравчук, директора ледового комплекса «Луми», депутата Петросовета Ольги Залецкой и экс-руководителя торговой сети «Ленторг» Александры Корниловой.

Напомним, что, по версии следствия, в период с 2011 по 2014 год, обманув должностных лиц администрации города, суда и должностных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, подсудимые приобрели по заниженной стоимости нежилое здание комбината школьного питания (принадлежавшего предприятию «Петропит»), причинив тем самым многомиллионный ущерб Петрозаводскому городскому округу. Несмотря на то, что данная сделка в свое время была оспорена в суде и суд официально признал ее законной, следователи сочли ее мошенничеством.

В суде уже начался допрос свидетелей. В процессе успели выступить несколько бывших и нынешних сотрудников администрации города, которые, по версии стороны обвинения, должны были подтвердить вину Ольги Залецкой. Как известно, с точки зрения следственных органов, Ольга Залецкая, которая в период продажи указанного здания занимала должность директора «Петропита», обманув все возможные инстанции, включая должностных лиц администрации города, помогла Кравчук, Корниловой и политику Василию Попову (его дело выделено в отдельное производство) реализовать «преступный план» по завладению зданием комбината школьного питания. На сегодняшний день ни один из свидетелей не подтвердил указанную версию. Напротив, уже допрошенные сотрудники мэрии заявили, что Залецкая их не обманывала, ничего от них не скрывала, все делала с их ведома и согласия.

На судебное заседание, назначенное на понедельник, вызваны свидетели, которые, по замыслу правоохранительных органов, должны дать показания против лидера карельских «яблочников» Василия Попова. Согласно обвинительному заключению, преступление задумал и реализовал (с помощью членов своей организованной преступной группы в лице Корниловой, Залецкой и Кравчук) именно Попов.

Так, на 15 февраля в суд вызваны депутаты Законодательного собрания Карелии Лариса Жданова, Ольга Шмаеник и Анна Позднякова. Все они какое-то время назад находились в дружеских отношениях и тесно сотрудничали с Василием Анатольевичем: Шмаеник – до 2007 года, Жданова – до 2010-го, Позднякова – до 2013 года. В политической карьере каждой из них Василий Попов сыграл очень значимую роль.

О сделке, касающейся покупки здания комбината школьного питания, вызванные депутаты ничего не знают. Почему же тогда их приглашают в суд?

Согласно обвинительному заключению, не позднее 2007 года Попов, Корнилова и Кравчук «объединились в устойчивую группу лиц» и с целью получения прибыли создали ряд совместных коммерческих организаций, объединённых в группу компаний под наименованием «Ленторг». При этом основателем и фактическим лидером указанной группы компаний являлся Попов. Помимо прочих в указанную структуру группы компаний входило предприятие «Ленобщепит», специализирующееся на организации школьного и общественного питания. Здание базового предприятия для школьных столовых «устойчивая группа», по мнению следствия, хотела заполучить в собственность как раз для «Ленобщепита».

По замыслу следственных органов, именно Лариса Жданова, Ольга Шмаеник и Анна Позднякова, как бывшие хорошие знакомые Василия Попова, должны своими показаниями подтвердить, что политик действительно являлся лидером группы компаний «Ленторг» (как известно, документального подтверждения данному факту нет) и пользовался в ней беспрекословным авторитетом; подтвердить, что «Ленобщепит» входил в эту группу компаний и что все, кто трудился на благо указанной системы, делали исключительно с ведома и по указке Попова.

Показания бывших политических соратников Василия Попова очень интересны. Лариса Жданова и Ольга Шмаеник к тому же одно время работали в газете «Карельская Губерния». Мы очень подробно расскажем о выступлениях этих свидетелей в суде.

Кроме депутатов Законодательного собрания Карелии, суд планирует допросить еще несколько бывших сотрудников администрации Петрозаводского городского округа.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram