Архив

Директором «Петропита» Ольга Залецкая стала на законных основаниях

В уголовном деле «Петропита» есть одна занимательная деталь. По версии следствия, мошенничество, вменяемое подсудимым, берет свое начало с назначения Ольги Залецкой на должность директора муниципального предприятия. Мол, неслучайно она стала директором «Петропита». Это произошло только после того, как Ольга Евгеньевна дала согласие на совершение преступления, задуманного лидером карельских «яблочников» Василием Поповым.

Напомним, что дело в отношении политика выделено в отдельное производство. На скамье подсудмых находятся его жена – депутат Законодательного Собрания Карелии Анастасия Кравчук, депутат Петросовета (бывший директор «Петропита») Ольга Залецкая и экс-директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова. Их обвиняют в незаконном приобретении по заниженной стоимости здания комбината общественного питания, некогда принадлежавшего МУПу.

По делу допрошены уже десятки свидетелей. И ни один из них даже не заикнулся о том, что с назначением Залецкой на должность что-то было не так. Все как один твердят о том, что назначение депутатов Петросовета директорами муниципальных предприятий – обычная практика для Петрозаводска.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Бриненко (в период назначения Залецкой на должность директора «Петропита» она была заместителем начальника управления кадров и муниципальной службы администрации города) сообщила, что никаких претензий к кандидатуре Ольги Залецкой не было.

—   Если бы квалификационные требования не подходили, ее бы не назначили. Мы проводили свою проверку. Она соответствовала должности, — пояснила Елена Анатольевна, а заодно сообщила о том, что и ее, как работника администрации Петрозаводского городского округа, Ольга Залецкая не обманывала.

Напомним, что стражи порядка уверены: мошенничество удалось реализовать только благодаря тому, что Залецкая обманула немыслимое количество людей, включая оценщиков, сотрудников администрации и даже судью. Последнего по делу еще не допрашивали, а все остальные (по крайней мере все, кого успели уже допросить) уверяют, что никакого обмана со стороны Залецкой в отношении них не было.

Подробности уголовного преследования фигурантов этого уголовного дела можно найти в этой группе.

Срочные новости в нашем Telegram