Архив

Двух кандидатов от партии «Яблоко» пытаются снять с выборов по одной претензии

Мы уже сообщали о том, что кандидата на пост мэра Эмилию Слабунову, которую многие считают серьезным претендентом на победу, пытаются снять с выборов. Заявление в петрозаводский городской суд направлено за подписью кандидата Юрия Шабанова, многие годы бывшего членом «Единой России», но баллотирующегося сейчас от другой партии. Штаб Слабуновой не смог получить текст заявления, поскольку оно пока не принято к производству – Шабанов не оплатил положенную пошлину (у него есть на это неделя). Однако суть претензий все-таки стала известна и вызывает удивление.

Напомним, нашему корреспонденту Юрий Шабанов подтвердил факт подачи заявления в суд, но не стал ничего комментировать. Политический блогер Анатолий Цыганков чудесным образом текст получил. Вероятно, от самого Шабанова или юриста, составлявшего документ. Если судить по публикации на сайте Цыганкова, претензии к Эмилии Слабуновой смехотворны. Собственно говоря, к ней никаких претензий и нет. Шабанов пытается оспорить законность процедуры ее выдвижения партией «Яблоко» и требует отменить регистрацию кандидата избирательной комиссией.

Юристы «Яблока» внимательно изучили публикацию, и пришли к выводу, что текст заявления очень сильно напоминает им уже виденный ранее документ. Дело в том, что сейчас в Прионежском районе пытаются снять с выборов другого кандидата от партии «Яблоко» — директора Деревянской средней школы №9 Веру Парфенову. Претензии к ней самой практически идентична шабановским. Вот только заявитель совсем другой – самовыдвиженец, которого многие считают так называемым «техническим кандидатом». Штаб «Яблока» предполагает, что оба заявления были подготовлены одним юристом.

Самое интересное, что и Слабунова, и Парфенова являются фаворитами, претендентами на победу. И в Петрозаводске, и в Прионежье их главные соперники – кандидаты от партии «Единая Россия». Той самой, в которой до недавнего времени состоял Юрий Шабанов (сейчас он – участник Общероссийского народного фронта). Удивительно ли, что тексты заявлений о снятии так похожи?

Суд по Парфеновой состоится завтра. В штабе Слабуновой предполагают, что Юрий Шабанов сознательно не оплачивает пошлину. В случае, если претензии к Парфеновой будут признаны безосновательными (а они такими, по большому счету, и являются), утратившему смысл заявлению не станут давать ход. В «Яблоке» настроены оптимистично, но напоминают: прецеденты, когда кандидаты партии снимались по, как минимум, очень спорным основаниям уже есть и это не единичный случай. Впрочем, и Парфенова, и Слабунова искренне верят в то, что наш суд разберется и вынесет справедливый вердикт.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram