Архив

Эмилия Слабунова: «Пора вернуть петрозаводчанам право на город!»

Как вы знаете, директор петрозаводского Лицея №1, депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова официально стала кандидатом в мэры Петрозаводска. Но куда важнее юридической процедуры стало общественное выдвижение. На прошлой неделе в большом конференц-зале отеля «Карелия» собрались порядка 150 единомышленников: известные общественники, коллеги из Лицея №1, ветераны, журналисты, предприниматели, родители учеников, благодарные выпускники. Все они считают, что Слабунова обязательно должна стать мэром Петрозаводска, ведь город приобретет в ее лице честного, принципиального руководителя и опытного управленца.

Школа – маленькая мэрия

Кто-то из участников встречи процитировал героиню замечательного фильма «Москва слезам не верит»: нужно научиться управлять тремя, а дальше уже количество не имеет значения. Так и есть. Эмилия Слабунова умеет руководить. Вот уже 14 лет она – директор самой большой школы Карелии. В Лицее №1 учатся 1700 детей. Под руководством Слабуновой – почти три сотни сотрудников. И ее работники, и три с половиной тысячи родителей детей, учащихся в первом лицее, говорят одно и то же: Слабунова – высококлассный профессионал. Сегодня Лицей №1 – сильнейшая школа республики, куда мечтает отдать учиться ребенка любой родитель.

То, что Эмилия Эдгардовна – отличный директор и крупнейший специалист республики по вопросам образования, не пытается оспорить никто. Однако конкуренты Слабуновой, другие участники предвыборной гонки, пытаются убедить горожан, что работа мэра якобы несравнимо сложнее.

— Каждая школа – маленькая мэрия со своим мэром. Директор – это и экономист, и юрист, и бухгалтер. Эмилия Эдгардовна обладает всеми лучшими качествами управленца, – выступила на встрече бывший директор петрозаводской школы №3 (1987 – 2009 годы) Галина Власенко, прекрасно знающая Слабунову. – Если во главе города будет стоять настоящая хозяйка, то Петрозаводск станет лучшим городом, если не в России, то точно на Северо-Западе.

— Мы уверены, что Эмилия Слабунова сделает Петрозаводск таким же, каким он был много лет назад: чистым, уютным, привлекательным, — сказала председатель общественной организации «Карельский союз пенсионеров», почетный гражданин Петрозаводска Галина Карасова.

Наше право на город

Действительно, многие выступавшие на мероприятии предавались ностальгическим воспоминаниям о том, каким ухоженным, комфортным городом был Петрозаводск в свое время, и все изменилось в последние годы. Думаю, все это заметили. Все больше мусора на улицах, все чаще дети огорчают родителей заявлением, что они хотят учиться и жить в Санкт-Петербурге или даже Финляндии. Разумеется, это не ускользнуло от внимания Эмилии Слабуновой. По ее мнению, плачевное состояние, в котором сейчас находится столица Карелии, – результат небрежного, можно даже сказать, неграмотного управления. Поэтому, став мэром Петрозаводска, Слабунова намерена первым делом менять систему управления городом на эффективную и прозрачную.

— Состояние любого города – результат управления им. К сожалению, Петрозаводск сейчас демонстрирует невысокий уровень руководства, — сказала Эмилия Слабунова. – Печально видеть не только разбитые дороги и фасады домов. Хуже то, что горожанам сегодня стыдно за Петрозаводск: перед гостями города, перед собой. У каждого из нас есть право – право на город, в котором мы живем. Сегодня ситуация сложилась так, что это право у нас отобрали. Я  вижу Петрозаводск передовым, научным, комфортным городом, который в своем развитии опирается на свои стратегические преимущества. Столица Карелии должна стать городом с эффективной экономической, культурной и экологической политикой. Но самое важное: это должен быть город для петрозаводчан! Надо вернуть жителям право на город, в котором они живут. Чтобы это произошло, мэр Петрозаводска должен использовать, простые, понятные всем, самые правильные принципы: честность во всем, открытость, опора на потенциал горожан, на общественное и экспертное участие.

Слабунова уверена: в столице Карелии наконец-то должна быть создана эффективная система управления городом, направленная на повышение качества жизни и благосостояния всех петрозаводчан:

— Чтобы двигаться к цели у нас есть все управленческие механизмы. Нужно только суметь четко и правильно расставить приоритеты, выявить точки роста, опираться на лидеров и механизмы постоянной обратной связи, которые позволяют чувствовать настроение и проблемы горожан. Список предстоящих дел обширен: разобраться с проблемами пополнения городского бюджета, расширить партнерскую, инвесторскую сеть. Но самое главное: необходимо сплотить горожан в единую команду, которой по силам поднять Петрозаводск на новый современный уровень.

Руководитель с большой буквы

Звучит слишком смело? Никто и не спорит. Однако собравшиеся сторонники не сомневались: Слабунова сумеет воплотить задуманное в жизнь. Ведь она уже не раз делала казалось бы невозможное. В качестве директора Лицея №1 Эмилия Эдгардовна ставила сложные, иногда, на первый взгляд, неосуществимые задачи.

— Когда есть четкая цель, включается воля и рядом с тобой сильная команда, любые цели выполнимы, любые проблемы решаемы, — уверена Слабунова. Это подтвердила преподаватель Лицея №1 Анжелика Гуденко, взявшая слово на встрече. Она работает с Эмилией  Слабуновой уже больше 10 лет.

— Став директором лицея, Слабунова создала образ учреждения, которое опережало бы педагогическую практику России, — рассказала Анжелика Гуденко. – Мы сомневались, что настолько серьезные, амбициозные планы выполнимы. Но у директора и нас все получилось. Сегодня по многим показателям Лицей опережает педагогическую практику России. На мой взгляд, это лучшее доказательство стратегического мышления Эмилии Слабуновой. Она собирала вокруг себя сильную команду и позволила ей раскрыться в полной мере. У Эмилии Эдгардовны есть умение в каждом различить те профессиональные качества, которые могут сработать на достижение главной цели. Я уверена: этот человек сделает Петрозаводск лучше!

Как отмечали все выступавшие, помимо деловых качеств, Эмилия Слабунова обладает ценными человеческими качествами. Прежде всего, невероятной порядочностью, ответственностью и искренним желанием изменить жизнь в Петрозаводске. Она уже давно переросла уровень директора школы и стала Руководителем с большой буквы. С ее-то опытом работы в органах местного самоуправления и законодательной деятельности (горожане не раз оказывали доверие Слабуновой и избирали ее своим представителем, сейчас она – один из самых активных депутатов Законодательного собрания Карелии).

Порядок начинается с порядочности

— Я – горячий сторонник Эмилии Эдгардовны, знаком с ней больше 10 лет. Редко можно встретить людей с настолько четкими, правильными идеалами, — сказал Иван Гусев, главный редактор газеты «Карельская Губерния» и руководитель сайта «Губернiя Daily». – То, что случилось с нашим городом в последние годы, дискредитировало власть и нанесло огромный вред статусу мэра. Теперь каждый человек, решивший выдвинуться на эту должность, рассматривается населением с большим скепсисом. Сегодня мало кто верит, что человек баллотируется, потому что у него действительно есть непоколебимые принципы, и он действительно хочет трудиться на благо своих земляков. Все подозревают, что кандидат на самом деле ищет выгоду для себя лично. Но Эмилия Эдгардовна – человек иного толка, не похожая на обычных политиков. Она искренне желает помочь людям и сделать Петрозаводск хорошим, передовым городом. Она совершила смелый поступок, приняв решение выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра. Ей надо быть готовой к сильному противодействию со стороны конкурентов. Но все преодолимо, было бы желание. Во главе города наконец-то должен стать человек, который будет действительно любим людьми. И все мы, сторонники Слабуновой, должны ей в этом помочь и поддержать.

— Эмилия Слабунова – человек надежный и ответственный, человек, которому можно доверять, с принципами и устоями, которые она не нарушит, — выступил выпускник Лицея №1 Сергей Соловов. – Выдвижение Эмилии Эдгардовны – это огромный подарок для всех жителей Петрозаводска. Ни у меня, ни у многих других ее выпускников нет и тени сомнения, за кого голосовать на грядущих выборах мэра.

На общественном выдвижении было сказано еще много теплых слов в адрес Эмилии Слабуновой. Чувствовалось, собравшиеся действительно рады, что Слабунова может стать мэром Петрозаводска и надеялись, что ее избрание станет первым шагом на пути к лучшему будущему столицы Карелии. Будущему, в котором никто не хочет отсюда уезжать, будущему, в котором городом руководит крепкая, честная команда профессионалов во главе с сильным, уважаемым лидером. Потому что ни для кого не секрет: порядок начинается с порядочности.

Когда встреча завершилась, все долго не хотели расходиться. Люди подходили к Эмилии Слабуновой, благодарили ее за смелое решение, спрашивали, как дела в семье и обещали поддержку. Эмилия Эдгардовна благодарила всех за доверие и просто, искренне говорила: «Спасибо, я вас не подведу!»

P.S. Как нам стало известно, видео выступлений (в том числе и самой Эмилии Эдгардовны) появятся в «контактовской» группе сторонников «Мы за Слабунову».

Срочные новости в нашем Telegram