Архив

Евгения Сухорукова: «Мне жутко от того, что я могу понести наказание за то, чего не совершала»

Заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова, до приговора которой осталось чуть больше недели, коснулась на своей вчерашней пресс-конференции очень важного момента. А именно: почему возникло это уголовное дело?

— Это мое мнение, — сразу оговорилась Евгения Александровна. – Я считаю, что уголовное дело возникло в связи с тем, что я являюсь сторонником политической партии «Яблоко», что я неугодна главе Республики Карелия Худилайнену Александру Петровичу и первому заместителю главы Олегу Юрьевичу Громову.

Рассказала Сухорукова и о том, почему она считает именно так:

— Работая в администрации Прионежского муниципального района в должности заместителя главы администрации, меня в свою бытность пригласил на разговор Александр Худилайнен. Из этого разговора я поняла, что он не против видеть меня в своей команде. Я озвучила, что мне нравится моя работа и меня все устраивает.

А потом началась предвыборная гонка за кресло главы района. По словам Евгении Александровны, угрозы в адрес ее руководителя Светланы Чечиль появились сразу, как только та заявила о своем намерении участвовать в выборах. В частности, люди из команды губернатора советовали Светлане Всеволодовне приберечь свои высказывания для следственных органов. Было понятно, что настроены они очень серьезно. В то время, кстати, появилось и первое уголовное дело, в котором фигурировали члены «яблочной» команды – по факту предоставления земельных участков без аукциона. Это дело тихо завели и так же тихо потом прикрыли, не найдя состава преступления.

Первый, по-настоящему серьезный конфликт у самой Евгении Александровны с командой губернатора, по ее словам, возник в сентябре 2013 года, когда она исполняла обязанности главы администрации. Это был разгар предвыборной гонки. И вот в этот момент ей позвонили из администрации главы республики.

— Ко мне обратились с просьбой предоставить помещение для проведения совещания по майским указам, — вспоминает Сухорукова. — Естественно, какая может быть реакция у исполняющей обязанности? Началась подготовка к этому совещанию!

А через некоторое время к Сухоруковой пришла начальник отдела управления образования, и поинтересовалась, что это за агитационное собрание должно состояться в стенах прионежской мэрии?

— Я задала ей вопрос: «Почему вы так решили?» На что было сказано: «Поступают звонки от правительства Республики Карелия с просьбой организовать присутствие всего педагогического состава Прионежского муниципального района на встрече с одним из кандидатов на должность главы района. Но как исполняющая обязанности главы администрации я не могла предоставить помещение для агитационных целей. Это было озвучено сначала сотрудникам аппарата главы республики, а затем и Олегу Юрьевичу Громову. Он неоднократно звонил мне в тот день с просьбой все-таки выделить помещение, а во время последнего разговора сказал, что сделает все, чтобы Сухорукова Евгения Александровна не занимала больше должности ни на муниципальной, ни на государственной службе.

— И самое удивительное, что был сделан акцент на том, — голос Сухоруковой заметно дрогнул, и она поспешила объяснить: — Я мама, и я, конечно, на все это реагирую. Он посоветовал мне не забывать о том, что у меня маленький ребенок.

Помещение для агитации Евгения Сухорукова так и не предоставила. А спустя некоторое время ее на работу пригласила выигравшая выборы главы Петрозаводского городского округа Галина Ширшина. Евгении Александровне была предложена должность председателя комитета экономики и инвестиционной политики.

— Я, к сожалению, или, может быть, к счастью, не знала о разговоре Галины Игоревны с Олегом Юрьевичем Громовым по поводу моей персоны, — рассказала Сухорукова. – Олег Юрьевич озвучил Галине Игоревне, что он против назначения меня на должность председателя комитета и что, если это произойдет, через два месяца я уже буду сидеть.

В ноябре депутаты утвердили Евгению Сухорукову на должность заместителя главы Петрозаводска, а в декабре уже было возбуждено уголовное дело.

— Я не витаю в облаках, — призналась заместитель мэра. — Я прекрасно понимаю и осознаю всю тяжесть вменяемого мне преступления. Прокурор просил суд назначить мне наказание в виде реального лишения свободы и арестовать меня в зале суда как особо опасного преступника, забрать у меня малолетнего ребенка и отдать его на попечение моим родственникам. Я женщина. Я мать. И, конечно, мне страшно! Мне жутко от того, что я могу понести наказание за то деяние, которое я не совершала. Но я сделаю все возможное, чтобы доказать, что я невиновна во вменяемом мне преступлении.

Евгения Александровна не стала говорить о своих предположениях относительно грядущего приговора, обмолвилась лишь о том, что в свете последних событий он может быть любым.

Напомним, что Евгению Сухорукову обвиняют в том, что, будучи заместителем главы администрации Прионежского района, она якобы умышленно незаконно перевела особо ценные земли сельхозназначения в местечке Ерошкина сельга (около села Деревянное) под дачное строительство, в результате чего (так как на землях успели начать что-то строить) окружающая среда пострадала на 57 миллионов рублей. Примечательно, что земли, о которых идет речь, в свое время были проданы частнику всего за 5 миллионов рублей. Их кадастровая стоимость до сих пор составляет 9 копеек за квадратный метр. Но дело даже не в этом: Сухорукова уверена, что не преступала закон (и уж тем более не преступала его умышленно: решение о переводе земель было принято еще до того, как она поступила на работу в прионежскую администрацию. Это решение приняла специальная комиссия. Евгения Александровна, полностью доверяя мнению специалистов администрации, только подписала всеми согласованный итоговый документ. И за это сейчас может оказаться за решеткой. Санкция статьи – до 10 лет лишения свободы.

Вступайте в группу поддержки Евгении Сухоруковой

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram