Архив

Федеральный эксперт считает, что Галина Ширшина под защитой Кремля

Конфликт карельского губернатора Александра Худилайнена с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной давно уже стал предметом обсуждения федеральных СМИ. Вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Ростислав Туровский объясняет противостояние тем, что республиканские власти, проигравшие выборы мэра, не могут смириться с ущемлением своих политических амбиций. Как рассказал эксперт популярному изданию Lenta.ru , федеральный центр не поддерживает попыток Худилайнена устранить мэра.

— Более того, конфликт с мэром отнюдь не идет на пользу Худилайнену, поэтому есть ощущение, что мэр находится под защитой федеральных властей и что они не заинтересованы в продолжении конфликта. Явной поддержки ими оппозиционного мэра тоже не наблюдается, но, по крайней мере, можно сказать, что победа Ширшиной не вызвала раздражения Кремля, поэтому у нее есть неплохие шансы удержаться на своем посту, — сказал эксперт.

Такие выводы, по словам Туровского, позволяют сделать в том числе весьма низкие оценки эффективности Худилайнена, данные  близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Так, несмотря на все свои связи, в этом рейтинге Худилайнен попал в так называемую «группу смерти» — основных претендентов навылет.

— На рейтинг Худилайнена повлияло в том числе и противостояние элит в регионе, — рассказал изданию председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. — Понятно, что это не добавляет стабильности и не сказывается позитивно на социальном самочувствии региона

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram