Архив

Фокин едва не поплатился за то, что ослушался?

В минувшую субботу председатель Петросовета Олег Фокин в эфире ГТРК «Карелия» рассказал, что накануне последней сессии городского Совета на него было оказано давление из правительства. По словам Фокина, с пр.Ленина, 19 потребовали, чтобы он поставил «неуд» мэру Галине Ширшиной за 2013 год. Председатель Петросовета отказался, обосновав это тем, что Галина Игоревна в 2013 году на посту главы города проработала только три месяца, и никаких оснований ставить ей неудовлетворительную оценку он не видит. Фокину дали понять, что ему это не спустят.

На сессии Петрозаводского городского Совета отчет Галины Ширшиной за 2013 год так и не прозвучал – из-за болезни мэра. Однако интриг и перипетий и без того хватило. Проправительственная фракция неожиданно попыталась сменить председателя Совета и его зама – на бизнесмена Дмитрия Макеева и автоперевозчика Геннадия Бондарчука. Но переворот не состоялся. Зато проправительственной группе депутатов удалось оставить без положенной дотации Троллейбусное управление, что спровоцировало отмену льготных проездных и грядущее увеличение стоимости проезда в троллейбусах. Только позже нам стало известно, что накануне сессии 15 депутатов были приглашены в правительство, и с ними обстоятельно побеседовал замглавы губернатора Худилайнена.

Передачу с участием Олега Фокина посмотрели многие горожане. Наверняка еще выше был бы интерес в Интернете. Однако когда председатель Петросовета, обратился на ГТРК «Карелия» с просьбой предоставить запись программы, ему… отказали. Решение более чем удивительное, поскольку передача, посвященная деятельности городского Совета, оплачена самим органом местного самоуправления. Теперь она, наверное, и вовсе сгинет – как волшебным образом исчезают записи с дорожных камер, когда дело касается высоких чинов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram