Архив

Исключения Фокина из «Единой России» добивался лично губернатор Карелии?

Сегодня в авторитетном издании «Коммерсантъ» появилась любопытная статья, посвященная исключению председателя Петросовета Олега Фокина из партии «Единая Россия». Факт сам по себе почти беспрецедентный: партия власти исключает из своих рядов человека, занимающего важный пост. Такое бывает только в исключительных случаях. Журналисты «Коммерсанта» предполагают, что дело тут вовсе не в высказываниях Фокина, которые послужили официальным поводом для его исключения из партии, а в том, что он отказался поддержать команду губернатора в борьбе против мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Говорят, исключение Фокина из партии пролоббировал лично губернатор Карелии. 

Вот что пишет «Коммерсант». Почитайте, вам будет интересно:

"Господин Фокин считает, что его «показательно высекли» за то, что он не участвует в борьбе губернатора Александра Худилайнена с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, избранной при поддержке «Яблока». Он отмечает, что его пытаются лишить и поста спикера, и собирается жаловаться федеральному руководству партии.

Вчера секретарь карельского отделения «Единой России» Лариса Подсадник заявила, что господина Фокина исключили за «неоднократные действия, дискредитирующие партию». Господина Фокина обвиняют в том, что он не поддержал увеличение расстояния между объектами, торгующими алкогольными напитками, и образовательными, культурными и спортивными учреждениями с 10 м до 50 м. Кроме того, по словам госпожи Подсадник, он позволял оскорбительные высказывания, например, в адрес участницы «Молодой гвардии» — сказал, что «ей лет 300».

Олег Фокин (занимает пост спикера с 2011 года) считает, что причиной исключения из партии стало вовсе не это. Он отметил, что норму в 10 м устанавливал не нынешний созыв, а обусловлена она тем, что при увеличении расстояния попадают под угрозу разорения многие точки общепита и магазины. «А у нас бюджет дохлый, работать негде, а народ нищает,— объяснил спикер.— Я вообще за сухой закон в Петрозаводске, но тогда нужны компенсационные меры, а у нас такой возможности нет».

Свое исключение из «Единой России» Олег Фокин назвал «продолжением того, что губернатор занят войной с мэром, она ему как кость в горле». По его словам, Александр Худилайнен предпочел бы, чтобы он на Галину Ширшину «нападал и ставил ей отрицательные оценки», но он заниматься этим не собирается (о том, что депутаты не стали ставить мэру двойку, «Ъ» писал 4 июня). Олег Фокин напоминает, что он пять раз избирался депутатом, в том числе заксобрания, причем всегда одномандатником. То, что его «показательно высекли», дискредитирует саму партию, говорит он: «Меня в партию брали не местные деятели, мне лично билет выдавал Володин Вячеслав Викторович». После получения документов об исключении он собирается написать письмо секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову и добиться отмены решения. Получить комментарий господина Неверова «Ъ» вчера не удалось. Как утверждает господин Фокин, губернатор уже два года пытается сместить его с поста спикера. «Еще неизвестно, когда его самого отсюда сместят,— у нас тут одна из худших экономик в России»,— сказал он, отметив, что губернатор готовится к досрочным выборам в 2015 году, и ему «нужно контролировать горсоветы, зачищать поляну».

«Исключение из „Единой России“ Олега Фокина хотели приурочить к смещению его с места спикера на последней сессии, но не набрали голосов»,— сказал «Ъ» карельский бизнесмен, член «Яблока» Василий Попов (во фракции «Единой России» многие не поддерживают губернатора). «Во всей стране курс на консолидацию, а в Карелии разворачиваются войны, и губернатор не последний участник, а скорее инициатор»,— говорит господин Попов.

Источник «Ъ», близкий к правительству Карелии, рассказал, что исключение из партии пролоббировал Александр Худилайнен, входящий в политсовет республиканской ячейки. Это логическое продолжение неудавшейся попытки сместить этим летом господина Фокина с поста спикера в связи с его отказом исполнять указание о выражении недоверия Галине Ширшиной."

Срочные новости в нашем Telegram