Архив

Галина Ширшина: «Я выполню программу Слабуновой!»

В эти дни Галина Ширшина и Эмилия Слабунова вместе проводят встречи с избирателями. Они представляют горожанам программу развития Петрозаводска. В основе документа – концепция, разработанная Слабуновой. Сейчас в документ включаются дополнительные пункты, предложенные Ширшиной.

— В такие времена, как сейчас, когда используются нечестные методы политической борьбы, мы все должны объединяться, — отмечает Галина Ширшина. – Я внимательно изучила программу Слабуновой и намерена выполнить ее. Это смелый, грамотный, реалистичный план. Вместе мы сможем реализовать его. Считаю, что все горожане, уставшие от нынешней власти, должны сплотиться вокруг этой программы.

Ниже – важные тезисы из программы развития Петрозаводска. Читаем и обсуждаем!

_____________________________________________

Петрозаводск переживает кризис. Кризис имеет материальные проявления – грязь, разбитые дороги и фасады зданий, и психологические – переживания и неудовлетворенность жителей, недоверие к городской власти. Лично у меня причина кризиса не вызывает никаких сомнений: всему виной не город и уж, конечно, не его жители, а крайне низкое качество управления.

Вы знаете, есть ли у нашего города стратегия развития и как она реализуется (и выполняется ли вообще)? Какие у Петрозаводска стратегические преимущества, в чем его потенциал? Вряд ли. Потому что нет реальной стратегии, в действиях власти нет прозрачности, а обратная связь между мэрией и горожанами существует разве что на бумаге, но никак не на деле.

Когда я говорю о низком качестве управления, я говорю о Гоголевском мосте, о газовых перебоях в благоустроенных домах, о двойных квитанциях… Примеров много.

У каждого из нас есть право – право на город, в котором мы живем. Сегодня ситуация сложилась так, что это право у нас отобрали. Петрозаводск должен снова стать городом для петрозаводчан! Чтобы это произошло, мэр Петрозаводска должен использовать простые, понятные всем, самые правильные принципы: честность во всем, открытость, решительность, опора на потенциал горожан, на общественное и экспертное участие.

О том, какой должна быть столица Карелии, как разобраться с накопившимся массивом проблем и как я собираюсь реализовать свои планы – этот документ.

Эмилия Слабунова

_____________________________________________

1. Управление

Состояние города зависит от того, как им управляют

Сильная управленческая команда, четкая стратегия развития, предельная открытость и внимание к мнениям горожан – вот четыре «кита», которые помогут столице Карелии вновь стать прогрессивным, чистым, красивым городом.

Что МЫ сделаем для усовершенствования системы управления Петрозаводском?

  1. Разработаем стратегию развития города.
  2. Сформируем управленческую команду из опытных, порядочных, неравнодушных специалистов.
  3. Привлечем к участию в управлении городом самих горожан. Для этого при каждом отделе мэрии будут созданы общественный совет из активных горожан и экспертный совет из специалистов в данной сфере. И те, и другие будут участвовать в разработке решений и оценке достигнутых результатов. Необходимо выстроить непрерывный процесс согласования общественных интересов на всех стадиях выработки и реализации властно-управленческих решений на основе соучастия муниципальных органов власти, социальных институтов, организаций и соцгрупп.
  4. Разработаем эффективный механизм обратной связи.
  5. Принципиальное изменение в системе управления городом – открытость и прозрачность власти. Все решения администрации должны обнародоваться. Мэр должен постоянно давать отчет о своей работе перед жителями. В пятницу вечером будет выходить 10-минутный отчет главы Петрозаводска о том, что было сделано в городе за неделю всей командой и самим мэром лично.

1.1. Общественное участие

Главный ресурс развития города –люди с их идеями, изобретательностью, энергией, творческими способностями. Людям важно и необходимо чувствовать себя его частью, получить возможность внести свой вклад. В Петрозаводске много активных, умных людей, которым небезразлично, как живет родной город. Надо привлечь горожан к принятию решений. Будут созданы условия для деятельности общественных организаций, волонтеров, меценатов, советов ветеранов и всех видов общественных советов.

Для развития города необходимы не только физический и денежный капитал, но и социальный капитал — это сети и взаимосвязи между людьми, членство в различных группах и объединениях, доверительные отношения.

_____________________________________________

2. Стратегия

Петрозаводск зарождался как инновационный город. Таким его видел Петр I

И сегодня Петрозаводск имеет все предпосылки, для того чтобы быть передовым промышленным, научным и туристическим центром. У нас есть квалифицированные кадры, Петрозаводский университет, Карельский научный центр. В своем развитии город должен опираться на стратегические преимущества: близость к Санкт-Петербургу и Финляндии. Все это должно служить главной стратегической цели: Петрозаводск должен стать городом для человека.

_____________________________________________

3. Экономика

Петрозаводск – территория равных правил и здоровой конкуренции

Надо привлекать крупных инвесторов и создавать новые производства. Однако необходимо понимать, что промышленные предприятия уже не решат ситуацию на рынке труда. Современное производство автоматизировано и требует минимум рабочих рук.

Основой экономического развития Петрозаводска должна стать современная экономика услуг и знаний. Это – территория для развития малого и среднего бизнеса. Именно здесь создаются новые рабочие места и налоговые поступления.

Необходимо создать позитивный деловой климат, обеспечивающий равные условия для развития бизнеса. Предприниматели, работающие в самых разных сферах – торговле, строительстве, оказании услуг, неспроста жалуются, что не могут получить хорошее помещение в аренду, а некоторым бизнесменам оказываются преференции. Я за то, чтобы в городе действовали единые, честные правила игры и не было поблажек для избранных. Петрозаводск должен стать территорией равных правил для бизнеса.

Нужно создать условия для предпринимательства во всех его видах: частного, общественного, государственного. Информационная и консультационная помощь, совершенствование системы финансовой и имущественной поддержки – также важные направления работы администрации.

Мэрия поставит повышение инновационной активности в качестве одной из ключевых задач. Подготовка убедительного инвестиционного портфолио для крупных инвесторов станет первым шагом.

_____________________________________________

4. Городская среда

Город – не механизм, город – организм

Сегодня многие горожане с грустью говорят, что Петрозаводск утратил былые чистоту и красоту. С фасадов домов на нас смотрят аляповатые вывески, на тротуарах – чья-то реклама, не хватает организованных зон отдыха, скамеек, урн.

Вы знаете, что в ухоженном районе снижается уровень преступности и там меньше мусорят? Это факт, подтвержденный исследованиями. Я вижу весь Петрозаводск красивым, комфортным для проживания городом. И это вполне реально сделать, задавшись целью и опираясь на поддержку горожан.

4.1. Личный и городской транспорт

Петрозаводск растет, увеличивается и количество автомобилей в городе. Транспортная сеть столицы Карелии уже не справляется с задачами, которые ставит время. Не удивительно, что все чаще горожане говорят о возможном транспортном коллапсе.

Городские власти не раз говорили о необходимости оптимизации всех транспортных потоков, снижении интенсивности транспорта на центральных улицах города и обеспечении доступности между жилыми районами. Проекты есть, их просто не реализуют. Я считаю это своей первоочередной задачей.

Необходимо создание сети стоянок личного автотранспорта и регулирование системы парковок.

В сфере общественного транспорта будут проводиться открытые, прозрачные конкурсы на организацию пассажирских перевозок.

Необходимы совершенствование договоров и обеспечение соблюдения всех договорных обязательств. В требованиях к перевозчику должно быть прописано все. Но мало просто указать – важно проследить, выполняются ли обязательства. В этом поможет введение современных диспетчерских систем, спутниковой системы мониторинга и контроля транспорта.

4.2. Жилищный фонд и ЖКХ

Главной задачей относительного жилищного фонда является создание системы эффективного управления многоквартирными домами, в том числе через развитие общественного самоуправления с целью обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания горожан.

Увеличение объемов капитального ремонта, реконструкции и санации жилищного фонда с целью предотвращения его износа будет производиться за счет:

  • организации адресной поддержки товариществ собственников жилья, собственников помещений в многоквартирных домах;
  • проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов;
  • внедрения ресурсосберегающих технологий.

Считаю своей задачей создание безопасных и благоприятных условий проживания горожан. Для этого необходимы:

  • развитие системы общественного самоуправления в области ЖКХ;
  • создание благоприятных условий для управления многоквартирными домами;
  • строгий контроль за соблюдением управляющими компаниями договорных обязательств.

Контроль затруднен, если в деятельности управляющих компаний нет прозрачности. Это надо менять. На сайте управляющей компании должны быть представлены технический паспорт каждого дома, находящегося в ведении, а также подробная информация: сколько средств внесли жильцы, сколько еще требуется, какова история ремонта дома, какие работы необходимы, планы ремонтов. Также надо указать ответственных, чтобы все знали, с кого что спрашивать. Каждый житель будет видеть полную картину и чувствовать себя хозяином дома. Должна быть разработана дополнительная система стимулирования для управляющих компаний. Хорошо работаешь – развивайся, расти. Плохо – уходи с рынка.

4.3. Экология

К чему нужно стремиться в озеленении и благоустройстве Петрозаводска? Город должен развиваться по экологически обоснованному плану. Задача администрации – обеспечение устойчивой благоприятной экологической обстановки на европейском уровне, добиться, чтобы площадь доступных зеленых зон соответствовала российским и общемировым нормам. Озелененные и благоустроенные территории должны находиться в пешеходной доступности для каждого жителя.

В рамках реализации экологической политики необходимо:

  1. Разработать концепцию озеленения и благоустройства Петрозаводска и конкретный план озеленения города.
  2. Придать официальный статус и поставить на кадастровый учет все рекреационно-природные зоны.
  3. Утвердить Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе.
  4. Провести лесоустройство городских лесов.
  5. Разработать план озеленения и благоустройства для районов жилой застройки.
  6. Осуществить озеленение территорий детскиех садов и школ.
  7. Привлечь жителей города, общественные организации  к восстановлению и уходу за зелеными насаждениями.

Мы спроектируем новые, современные, удобные и привлекательные для жителей общественные пространства и вовлечем жителей в процесс формирования городской среды. Специальный совет займется определением места, роли парков, пешеходных зон, скверов, детских площадок.

Мы возьмем на особый контроль качество уборки города. Пора жестко привлекать к ответственности предприятия, не справляющиеся с задачей очистки Петрозаводска от мусора и в зимнее время – от снега.

Мы добьемся ликвидации всех стихийных свалок. Будут разработаны регламенты установления реклам, использования тротуаров, соотношения зон развлечений и спокойного отдыха.

4.4. Умный город

Петрозаводск должен стать «умным городом». Так называют города, в которых современные информационные технологии делают жизнь легче и лучше.

Я планирую:

  1. Внедрение автоматизированной информационной системы городской объединенной диспетчерской службы жилищно-коммунального хозяйства.
  2. Введение сервисов обратной связи по сбору и анализу жалоб клиентов в сфере услуг.
  3. Широкое использование цифровых технологий обеспечения безопасности.
  4. Введение современных систем диспетчеризации, спутниковых систем мониторинга и контроля транспорта.

В Санкт-Петербурге уже используются подобные технологии. Особенный интерес вызывает информационная система городской диспетчерской службы ЖКХ. Диспетчер принимает заявку от жителя, передает ее в управляющую компанию, которая после устранения неполадки отмечает выполнение. Всю информацию можно увидеть на экране монитора не только в диспетчерской, но и на компьютере горожанина, оставившего обращение, и в администрации города. По результатам внедрения повысилось качество обслуживания населения в сфере ЖКХ, вырос уровень информированности населения и администрации города об обращениях и о работе УК.

Подобная система должна появиться и в Петрозаводске.

_____________________________________________

5. Социально-культурная сфера

Город – это мы: талантливые, образованные, культурные

Спектр проблем в социальной сфере широк, но на данный момент я считаю важным уделить максимальное внимание трем вопросам.

  • Первый вопрос – сокращение очереди в детские сады. Сегодня в Петрозаводске лишены права посещать детсад больше 9 тысяч детей. Важнейшей задачей в социальной сфере я считаю выделение средств из бюджетов всех уровней на создание новых детских садов и выделение компенсаций родителям, которые лишены возможности устроить детей в детские сады;
  • Второй вопрос – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями;
  • Третий вопрос – увеличение финансирования системы дополнительного образования детей.

Культура и история Петрозаводска должны рассматриваться как ресурс развития столицы Карелии. В современных условиях культура может стать «трамплином» для проблемного города – инструментом развития и повышения конкурентоспособности. Петрозаводску необходим новый приток туристов и инвестиций. Этого не добиться, если не создать критическую массу культурных событий – от одноразовых фестивалей до регулярной деятельности культурных организаций.

Важными задачами являются наращивание туристско-рекреационного потенциала, привлечение инвестиций в сферу туризма в целях развития туристской инфраструктуры; организация системы  маркетинга  туристических продуктов города, повышение качества предоставляемых туристских услуг, разработка новых и повышение конкурентоспособности существующих туристских продуктов, развитие событийного туризма.

Считаю нужным создание полноценной инфраструктуры досуга: скверы, пешеходные зоны, спортивные объекты, кафе, библиотеки, бани, открытый университет, где любой желающий может бесплатно послушать интересующую его лекцию.

_____________________________________________

6. Бюджет

Немаловажным вопросом является поиск ресурсов на реализацию задуманного.

Сегодня городская власть не использует максимально все источники пополнения бюджета. Например, вяло участвует во многих федеральных программах – ведь для этого надо заполнить большое количество конкурсных документов, также чиновники опасаются жесткого федерального контроля.

Я намерена осуществить работу в следующих направлениях:

  • расширение налогооблагаемой базы;
  • увеличение доходной части городского бюджета за счет рационального использования городской собственности и повышения эффективности расходов;

    поиск и привлечение инвесторов;

  • участие в региональных, российских и международных  программах и проектах;
  • создание внебюджетного фонда развития города.

Я много лет руковожу бюджетным учреждением и знаю: любой проект можно осуществить, если задаться целью, включить волю и собрать хорошую команду профессионалов.

Заключение

Чтобы двигаться к цели, у нас есть все управленческие механизмы. Нужно только суметь четко и правильно расставить приоритеты, выявить точки роста, опираться на лидеров и механизмы постоянной обратной связи, которые позволяют чувствовать настроения и проблемы горожан. Список предстоящих дел обширен: разобраться с проблемами пополнения городского бюджета, расширить партнерскую, инвесторскую сеть. Но самое главное: необходимо сплотить горожан в единую команду, которой по силам поднять Петрозаводск на новый, современный уровень. В столице Карелии наконец-то должна быть создана эффективная система управления городом, направленная на повышение качества жизни и благосостояния всех петрозаводчан.

Я  вижу Петрозаводск передовым, научным, комфортным городом, который в своем развитии опирается на свои стратегические преимущества. Столица Карелии должна стать городом с эффективной экономической, культурной и экологической политикой.

И это не моя мечта. Это – моя цель.

С уважением, Эмилия Слабунова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram