Архив

Губернатор руками зама пытается сделать так, чтобы в Петрозаводске не появился новый детский сад?

О громком скандале с детским садиком, которого из-за политических интриг «взрослых дяденек» лишились петрозаводские детишки, мы уже неоднократно писали. Напомним суть конфликта: еще 2011 году администрация Петрозаводска объявила аукцион на покупку садика за 85 миллионов рублей. Выиграла его строительная компания «Чистый город», работающая в микрорайоне Древлянка-8. Но с заказом быстро начались проблемы. Карельской антимонопольной службе померещился сговор: якобы аукцион проводился специально под компанию «Чистый город». Городская прокуратура возбудила уголовное дело, посчитав, что детский садик можно построить не за 85 миллионов рублей, а на 20 миллионов дешевле.

Громкое дело обернулось пшиком. Мэрия успешно опротестовала в Арбитражном суде решение УФАС о незаконности сделки. В сентябре 2014 года, при новой администрации, мэрия Петрозаводска вновь объявила аукцион на покупку детского сада. Благо на это были деньги. Между Министерством образования Карелии и администрацией Петрозаводска еще в 2013 году было заключено соглашение о софинансировании программы модернизации дошкольного образования. В республику пришла субсидия, которую чиновники распределяют по районам на строительство и ремонт детских садов. Но аукциону не дали состояться.

Неожиданно для всех Министерство образования Карелии прислало письмо городской администрации, в котором напомнило о проблемах, возникших с садиком в районе Древлянка-8 в 2011 году. Поэтому, дескать, покупать этот садик нельзя, сделка чревата судебными разбирательствами. Точку поставила карельская антимонопольная служба, отменившая аукцион на покупку детского садика по формальным основаниям. Мэрия исправила оплошности и снова объявила аукцион. Но тут правительство Карелии, для которого нет дела важнее, чем забота о благополучии всех жителей республики, забрало у мэрии деньги на покупку детского садика. Или, если быть точным, отозвало лимитные бюджетные средства.

Но и на этом история не просто не закончилась, но и получила очень интересное продолжение. Как рассказала нам начальник нормативно-правового управления администрации Петрозаводска Ирина Ненилина, поскольку отменять аукцион по закону уже было нельзя — лимит Министерство образования отозвало в последний момент, когда уже поздно было отменять электронные торги, администрация Петрозаводска их все-таки объявила. В мэрии надеялись, что если у аукциона будет победитель, то здравый разум все-таки восторжествует и деньги на садик городу вернут. Или, в крайнем случае, победитель торгов через суд добьется выполнения условий контракта. И новый садик у петрозаводских детишек все-таки будет. Но не тут-то было.

Сегодня стало известно о том, что карельское отделение партии «Патриоты России» подало в УФАС жалобу и требует отмены аукциона. «Патриотам» не понравилось, что аукцион проводится, а финансирование на садик отсутствует. Хотя в том, что так получилось, вины администрации уж точно нет. Не устроил представителей партии и срок поставки, указанный в документах аукциона, — 14 дней. Якобы за две недели нельзя выполнить условия контракта.

Конечно, если здание садика откуда-то привезут и будут собирать с нуля, то за две недели сделать это невозможно. А «Патриоты России», судя во всему, представляют, что происходить все будет именно так. Хотя на самом деле срок, указанный в договоре, — это необходимая формальность. Понятно, что задние садика покупают уже готовым. И две недели обычно необходимо на то, чтобы просто подписать все акты сдачи-приемки и подготовить необходимые документы. Да и то дни указываются с запасом, так как обычно на это уходит куда меньше времени.

Но и это еще не все. Любопытно, что председателем карельского регионального отделения партии «Патриоты России» является не кто иной, как  Юрий Шабанов, заместитель губернатора Карелии по региональным вопросам. Очень может быть, конечно, что Юрий Алексеевич сам вдруг заинтересовался этим вопросом и решил исполнить свой гражданский долг. Но, сдается нам, что, скорее всего, сделано это было по просьбе или указанию главы Карелии. То есть фактически получается, что губернатор сейчас всеми силами пытается сделать так, чтобы у маленьких жителей Петрозаводска так и не появилось нового садика и они по-прежнему были вынуждены с рождения стоять в очередях, чтобы спустя несколько лет все-таки получить заветное место в детском саду.

Срочные новости в нашем Telegram