Архив

Губернатор вышел из себя, услышав про свое противостояние с Ширшиной

Очень неожиданно закончилась вчерашняя встреча Александра Худилайнена с журналистами. Обычно подобные мероприятия проходили довольно миролюбиво: губернатор рассказывает о небывалых успехах и шикарных перспективах нашей республики, собравшиеся поддакивают. Но в этот раз все пошло не совсем по плану. Присутствовавшие на встрече почти с самого начала заметили, что главе не так-то просто держать себя в руках. Если раньше, услышав острый вопрос на неприятную ему тему, Худилайнен с улыбкой мог уйти от ответа, не сказав ничего конкретного, то на этот раз губернатор с трудом себя сдерживал и заводился буквально с полуоборота.

Так, очень болезненным для него оказался вопрос, связанный с его низкими рейтингами. Напомним, что буквально на днях Худилайнен получил очередную негативную оценку, а до этого частенько оказывался в списке губернаторов-аутсайдеров. Однако сам глава уверен, что многие рейтинги, публикуемые в СМИ, проплаченные. Так же, как и позитивные статьи в «Коммерсанте» о Галине Ширшиной. Более того, губернатор рассказал журналистам, что публикуемые разными организациями «хит-парады» предвзяты, а существуют еще и секретные рейтинги (например, рейтинг ФСО) и вот там-то он на хорошем счету.

Еще один вопрос, на который Худилайнен отреагировал болезненно, касался дела, связанного с Северским лесом, где наш губернатор проходит в качестве свидетеля. Критические публикации о роли Худилайнена в этом деле наш губернатор опять-таки считает заказными, причем, намекнул, что платили за них даже не в России. Интересно, где и как наш глава успел себе нажить таких влиятельных иностранных врагов?

Но окончательно вывели Худилайнена из себя разговоры о его противостоянии с городской властью. Губернатор вновь заговорил о создании некоего клуба главных редакторов СМИ Карелии, где у журналистов появится возможность обсуждать с губернатором любые темы. При этом в течение всей встречи ни сам глава, ни его заместитель Юрий Шабанов на конкретные вопросы журналистов, касающиеся неприятных для них тем, не отвечали и всячески старались перескочить на другую тему. Поэтому главный редактор газеты «Карельская Губернiя» Иван Гусев усомнился в необходимости такого клуба — если губернатор отказывается признавать, что в Карелии существует социальная напряженность и идет информационная война (в которой более чем активно участвуют все правительственные СМИ), то о чем тут еще можно говорить? Первый шаг на пути к исцелению — признание наличия проблемы. Без этого мы так и будем жить в культуре вранья.

На что Худилайнен и Шабанов, взъевшись, ответили, что в клуб редакторов, вероятно, попадут не все редакторы. После этого неприятную беседу быстренько свернули и присутствующих  под возгласы «Старый Новый год же сегодня!» увели пить шампанское.

Срочные новости в нашем Telegram