Архив

Как Александр Худилайнен готовился к «честным» досрочным выборам главы Карелии

Мы продолжаем серию публикаций о том, как губернатор готовился к честным выборам. После колоссальной работы, проделанной по расчистке выборного пути при подготовке к выборам мэра Петрозаводска в 2013 году, обернувшейся полным крахом партии власти (главой города стала кандидат от партии «Яблоко» Галина Ширшина), Александр Худилайнен решил, что тактику нужно не изменить (можно было, например, начать работать во благо республики), а усилить. Губернатор жаждал реванша. И понеслось.  

Разгромили полевые структуры!

Не секрет, что, когда в 2015 году самые разные губернаторы пошли на досрочные выборы, команда Александра Худилайнена тоже приняла решение устроить досрочные выборы. А так как ни авторитета, ни умения работать с избирателями нет, Александр Петрович пошел по уже привычному пути – расчистка поляны - и первым делом нанес удар по полевым выборным структурам партии «Яблоко» (то, что у нас в республике «яблочники» пользуются поддержкой населения и умеют побеждать на выборах, признают даже их политические противники). Так, уже осенью 2014 года (при активном содействии УФСБ по Карелии и Следственного комитета) был учинен разгром в Совете ветеранов, и возбуждено уголовное дело в отношении лидеров этой организации – Галины Карасовой и Нины Васильевой — «яблочных» активисток, которые нередко помогают своей партии при подготовке к выборам. Среди изъятых у них документов – списки доверенных избирателей, аналитические руководства и памятки, другая важная информация. Разрушая полевые структуры политической партии, можно подспудно научиться строить свои. Ну и, кроме того, обыски у «яблочников» могли заставить многих отказаться от намерения помогать им на выборах.

69-летнюю Галину Карасову и 64-летюю Нину Васильеву обвинили в подкупе избирателей, а также в том, что они за денежное вознаграждение воспрепятствовали гражданам проголосовать за определенных кандидатов в депутаты Петрозаводского городского совета, тем самым нарушив конституционные права и законные интересы избирателей. По версии обвинения, пенсионерки создали искусственную очередь на избирательных участках во время досрочных выборов в Петросовет, якобы наняв для этого специальных людей. Полтора года понадобилось Галине Егоровне и Нине Васильевне на то, чтобы доказать абсурдность выдвинутых в отношении них обвинений: в апреле текущего года петрозаводский городской суд вынес пенсионеркам оправдательный приговор, признав за ними право на реабилитацию.

Убрали Фокина!

Полевыми структурами «Яблока», разумеется, дело не ограничилось: ради победы нужно было деморализовать и раздавить всех политических оппонентов. И следующим, как известно, стал спикер Петрозаводского городского совета Олег Фокин: нужно было решить проблему лояльности городского совета к мэру Ширшиной.

С задержанием Фокина в январе 2015 года устроили целое шоу: с вооруженным ОМОНом и зрителями. Олега Николаевича обвинили сразу в двух преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). По версии следствия, председатель горсовета, являвшийся фактическим руководителем компании «Арсик-сервис», в 2012—2013 годах применил схему хищения государственных денежных средств на общую сумму более 6,3 млн рублей путем необоснованного предъявления к возмещению из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость.

Примечательно, что уголовное дело в отношении Фокина было возбуждено за два дня до его задержания и через два дня после того, как он написал письмо заместителю председателя Государственной Думы Сергею Неверову о кризисе в «Единой России» и о том, кто гробит «Единую Россию» в Карелии.

Проведя несколько месяцев за решеткой, многодетный отец  (у Олега Николаевича пятеро детей) «сломался»: написал явку с повинной, дал показания по всем уголовным делам, возбуждённых в отношении других политических оппонентов губернатора и ушел с должности спикера Петросовета. Судебный процесс по его делу длился всего два дня, в течение которых Фокин был подавлен и неразговорчив. Он явно опасался того, что даже выполнив все требования, лишится свободы, поэтому, когда судья обратился к нему с, казалось бы, обычным вопросом, Олег Николаевич сильно растерялся.

— Как вы считаете, в чем заключалось использование Вами именно Вашего служебного положения при совершении обоих преступлений? В чем? Можете сказать? – поинтересовался председательствующий.

Фокин испуганно посмотрел на адвоката, который тут же пришел на помощь:

— Я согласен с обвинением в полном объеме. Комментариев не будет.

— Я согласен с обвинением в полном объеме. Комментариев не будет, — повторил подсудимый.

— То есть в детали не вникаете? Ясно! – заключил судья.

Желание Олега Фокина все признать, не вникая в тонкости обвинения, было вполне понятно. Только в случае рассмотрения дела в особом порядке (когда подсудимый в полном объеме все признает и отказывается от судебного следствия с допросом свидетелей и предъявлением доказательств) назначенное наказание в виде лишения свободы (реально или условно) не превысило бы двух третей максимального срока, то есть 6 лет и 8 месяцев. Фокин пытался максимально облегчить свою участь.

Получив условный срок, Олег Фокин уехал из Карелии.

Избавились от Алиханова!

Убрав с пути Фокина, губернатор тут же переключился на депутата Законодательного Собрания Карелии Девлетхана Алиханова. Политика задержали 3 февраля 2015 года. Его обвинили в мошеннических действиях, которые привели к тому, что город при продаже сберкасс недополучил 35 миллионов рублей. В постановлении о задержании было указано, что, действуя по плану Алиханова, неустановленные лица вступили в контакт с неустановленными лицами в администрации Петрозаводска и совершили какие-то незаконные действия. То есть, по версии следствия, Алиханов был руководителем некого плана, который исполнили неизвестные. Кроме того, ему вменили 10 эпизодов незаконного пересечения границы (мол, ездил за границу по аннулированному дипломатическому паспорту).

С момента возбуждения в отношении Алиханова уголовного дела прошло уже полтора года. За это время истек срок давности по всем 10-ти эпизодом незаконного пересечения границы, а из обвинения по мошенничеству исчезли «неустановленные лица». Теперь, по версии следствия, Алиханов единолично придумал и реализовал преступление.

Вот уже 17 месяцев Девлетхан Медетханович находится за решеткой, в одиночной камере (в этом смысле условия у него почти тюремные). Это при том, что обвиняют его не в каком-нибудь особо тяжком преступлении (он не маньяк и не убийца), арестованного у него имущества (а это 50 тысяч долларов США, большой дом и участок земли в Деревянном, а также счет в банке, на котором — 20 миллионов рублей) вполне достаточно для того, чтобы несколько раз погасить ущерб, который он, по версии следствия, нанес бюджету Петрозаводска. За него лично поручаются известные и уважаемые граждане города, да и следствие уже давно закончено. Но - никаких залогов и домашних арестов до решения суда (которое еще неизвестно когда будет, так как дело в суд даже не направлено). Алиханов нужен за решеткой.

Выжили Попова!

После ареста Девлетхана Алиханова стало очевидно, что следующий – политик Василий Попов. В тот момент лидер карельских «яблочников» дал пресс-конференцию, на которой прямо заявил, что арест Алиханова без ареста Попова нелогичен.

— А какой смыл задерживать Фокина и Алиханова, если при этом не задержать меня? – задавался вопросом политик. – Увеличиваются ли какие-то шансы у Худилайнена в Петрозаводском городском Совете? Увеличиваются ли его шансы в Законодательном Собрании? Увеличиваются ли шансы на будущих выборах, в том числе на выборах губернатора? Ничего не меняется. Если меня не задержать, ничего ни по одному из направлений Худилайнену не светит. Если меня не задерживать, то арест Фокина и Алиханова, помимо того, что я с моральной точки зрения оцениваю это очень негативно, это еще и очень нелогичная глупость.

После сделанного заявления наступила пауза. Никто не стал на следующий день арестовывать Попова. Правительственная пресса преподнесла слова политика, как его фантазии и способ привлечь к себе внимание. Но спустя какое-то время информация о том, что Василия Попова собираются задержать, подтвердилась (точнее, она просочилась из правительства: первый заместитель губернатора решил похвастаться нескольким своим знакомым, а те сообщили Попову). И Василий Анатольевич уехал. Спустя некоторое время начались аресты по уголовному делу, которое к тому моменту расследовалось уже второй год, и в котором Попов тогда даже не фигурировал (еще, наверное, месяца два после того, как политик покинул Карелию, следственные органы уверяли, что у них к Попову нет никаких претензий). А потом, как известно, лидеру карельских «яблочников» внезапно предъявили обвинения, заочно арестовали и объявили в розыск.

Василий Анатольевич до сих пор проживает на территории Финляндии. Он обратился к финским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище и в настоящий момент ожидает решения по этому вопросу.

Поляну зачистили и выборный путь, вроде как, оказался свободен, но результатом поступков губернатора стало народное недовольство, которое вылилось в серию митингов за отставку Худилайнена, да еще и Василий Попов, несмотря на прилагаемые карельскими властями и правоохранителями усилия, остался на свободе. Вот так бесславно закончилась попытка губернатора «честно» пойти на досрочные выборы. Если бы в тот момент Александр Петрович на них решился, то с треском бы проиграл. И он, конечно же, не рискнул.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram