Архив

Кандидат в мэры Петрозаводска Эмилия Слабунова: «Если есть сильный руководитель, будет и порядок!»

Общественное выдвижение Эмилии Слабуновой, мероприятие, собравшее почти 150 сторонников кандидата на пост мэра Петрозаводска, было лишь отправной точкой ее избирательной кампании. Одно дело – выступать перед теми, кто тебя знает и поддерживает, и совсем другое – представлять свое видение проблем Петрозаводска и развития города перед избирателями. Эмилия Эдгардовна, как у нее принято, быстро включилась в работу и провела ряд важных встреч с общественностью. Взгляды Слабуновой, пункты из программы, свежие идеи — читайте в этом материале.

Директор Лицея №1 встретилась с ветеранами Октябрьского района, петрозаводской молодежью, активистами  микрорайонов города и журналистами. Простым, понятным языком она объяснила, как конкретно собирается развивать Петрозаводск и разбираться с накопившимся массивом проблем.

Уважение зарабатывают делами

На встречах все обращали внимание на то, что нынешнее состояние Петрозаводска вызывает у горожан только чувство расстройства. Одна молодая петрозаводчанка, которая работает с иностранцами, призналась, что порой ей неудобно вести заграничных гостей по улицам столицы Карелии.

— Согласна, нет былой чистоты и красоты, которые сейчас все вспоминают, — сказала Эмилия Слабунова. – Состояние ЖКХ, работа управляющих компаний, положение в социальной сфере – все это вызывает много вопросов и нареканий.

Слабунова считает: сегодня петрозаводчан лишили права на город. С нашими мнениями не считаются, и примеров подобного пренебрежения слишком много. Достаточно лишь вспомнить назначение на пост первого заместителя мэра Петрозаводска никому не известного питерского бизнесмена Олега Дежурова, который до сих пор так ничего толком и не рассказал о своей бывшей работе.

— Как будто в Петрозаводске нет профессиональных, авторитетных людей с хорошим управленческим опытом! Когда стали выяснять, что за фирма такая, которую возглавлял Дежуров, по данным налоговой оказалось, что никакой деятельности она не вела. А ведь вице-мэр – это второй человек в городе!

Эмилия Слабунова считает, что состояние любого города в первую очередь зависит от качества управления. Есть сильный руководитель – будет порядок. Нет – ждите пустые обещания и упадок. Поэтому Слабунова, которая уже 14 лет возглавляет самую большую и, пожалуй, сильнейшую школу Петрозаводска – Лицей №1, став мэром, собирается менять принципы управления. Нужно создать крепкую, слаженно работающую команду профессионалов, умеющих не отписки готовить, а отвечать по совести за результат своего труда.

— Городом должны руководить порядочные, авторитетные, опытные люди, которые здесь живут и растят своих детей, — говорит Эмилия Слабунова.

Программа Слабуновой

Сейчас Эмилия Слабунова работает над своей программой развития Петрозаводска. Этот серьезный документ будет представлен в ближайшие недели и вынесен на обсуждение. Но уже сегодня у Слабуновой есть четкое представление о том, каким должен быть Петрозаводск.

— Столица Карелии должна быть передовым городом. У нас сильный университет, научный центр. Нельзя забывать и про стратегические преимущества – близость к Санкт-Петербургу и Финляндии, — рассказывала на своих встречах Эмилия Слабунова. – Должен быть и обратный процесс, когда жители Финляндии и Санкт-Петербурга приезжают в Карелию, чтобы поправить здоровье, познакомиться с достопримечательностями, таким образом, пополняя городской бюджет. Сегодня эти два стратегических преимущества плохо используются.

Надо понимать, что промышленные предприятия уже не исправят ситуацию на рынке труда. Их осталось мало, а на тех, что есть, работников постепенно заменяют машины. В этом году впервые за много лет под Петрозаводском открылось большое предприятие – ДОК «Калевала», выпускающее OSB-плиты. Огромное производство, но заняты на нем всего 350 человек.

— Мы должны делать упор на малый и средний бизнес. Нужно создавать положительный деловой климат, поддерживать все виды бизнеса, снимать лишние бюрократические барьеры, которые есть на муниципальном уровне, оказывать поддержку предпринимателям, — уверена Эмилия Слабунова.

Еще одно важное, нужное изменение в системе управления городом – открытость и прозрачность власти. Эмилия Слабунова считает, что все решения администрации должны обнародоваться:

— Мэр должен постоянно давать отчет о своей работе перед жителями. Например, в пятницу вечером может выходить 10-минутный отчет главы Петрозаводска о том, что было сделано в городе за неделю всей командой и самим мэром лично.

Те же принципы должны быть внедрены и в управляющих компаниях, чья деятельность сегодня вызывает множество нареканий. Люди попросту не знают, на что тратятся наши деньги. И это неправильно.

— На сайте управляющей компании должен быть представлен технический паспорт каждого дома, находящегося в ведении, а также подробная информация, сколько средств внесли жильцы, какова история ремонта дома, какие работы требуются, планы ремонтов. Также надо указать ответственных, чтобы все знали, с кого что спрашивать. Каждый житель будет видеть полную картину и чувствовать себя хозяином дома, — говорит Эмилия Слабунова. – Должна быть создана система наказаний и поощрений для управляющих компаний. Хорошо работаешь – развивайся, расти. Халтуришь – уходи с рынка.

Городом должны управлять горожане

Предельная открытость должна распространиться на все вопросы, касающиеся работы мэрии и жизни петрозаводчан. Вспомните недавний конфликт вокруг организации движения общественного транспорта в Петрозаводске, когда хорошие доходные маршруты получили не те предприниматели, которые ведали ими много лет и вкладывались в автопарк, а новая, никому не известная фирма с транспортом, вызывающим серьезные нарекания.

— Я сама часто пользуюсь общественным транспортом, и подмечаю такие проблемы. По моему убеждению, конкурсы должны проходить открыто и с жесткими условиями. В требованиях к перевозчику должно быть прописано все, вплоть до того, как часто надлежит мыть автобус.

Во время встречи представители молодежи микрорайона Ключевая рассказали, что у них много идей и энергии, но они не знают, как правильно приложить свои силы. Наверняка они не одни такие. В столице Карелии много активных, умных людей, которым небезразлично, как живет родной город. Эмилия Слабунова считает, что петрозаводчан надо привлечь к принятию решений. И не на словах, а на деле. Возник спорный вопрос – значит, нужны общественные слушания. Причем, организовывать мероприятие надо, едва проблема обозначилась, а не постфактум, когда горожане уже негодуют и собираются на акции протеста.

Как пополнить бюджет

Сильная команда, четкая стратегия, предельная открытость и внимание к мнениям горожан – вот четыре управленческих кита, которые, по мнению Слабуновой, помогут столице Карелии вновь стать прогрессивным, чистым, красивым городом.

Разумеется, встает немаловажный вопрос: а где взять деньги?

— Я много лет руковожу бюджетным учреждением и знаю: любой проект можно осуществить, если задаться целью, включить волю и собрать хорошую команду профессионалов, — говорит Эмилия Слабунова.  Она считает, что сегодня городская власть не использует максимально все источники пополнения бюджета. Например, вяло участвует во многих федеральных программах – ведь для этого надо заполнить большое количество конкурсных документов, также чиновники опасаются жесткого федерального контроля. Уж лучше ничего не делать, чем потом нажить себе хлопот на голову – похоже, такова логика среднестатистического петрозаводского чиновника.

— Надо повышать налоговые поступления в бюджет, привлекать внебюджетные средства. Есть несколько городов России, где внебюджетные фонды собирают сотни миллионов рублей на важные для общества проекты, — говорит Слабунова.

На всех встречах звучало много вопросов. Видно было, как люди искренне переживают за родной город и как устали от многих проблем, годами не решаемых в Петрозаводске. Эмилия Эдгардовна призналась, что все наказы она записывает и уже накопила общую тетрадь советов, пожеланий и просьб. Многие из людей, побывавших на встрече со Слабуновой, говорили, что видят в ней сильного, грамотного, самостоятельного управленца и искренне желали Эмилии Эдгардовне победы на выборах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram