Архив

Кандидата в мэры Петрозаводска Эмилию Слабунову хотят снять с выборов

На пост мэра Петрозаводска претендуют 16 человек (столько сдали документы в избирательную комиссию). Однако сегодня уже мало кто сомневается в том, что основная борьба развернется между действующим главой города Николаем Левиным и директором Лицея №1 Эмилией Слабуновой. Все опросы подтверждают этот факт (более того, в онлайн-голосованиях Эмилия Эдгардовна уверенно лидирует). И раньше ходили тревожные слухи о том, что Слабунову попытаются просто не допустить до выборов. Как нам сообщили, на этой неделе ее сторонники собирались организовать пресс-конференцию, посвященную возможности снятия кандидата через суд. Они не успели – в городской суд уже поступило заявление с требованием запретить Эмилии Слабуновой участвовать в мэрских выборах.

Заявление подал Юрий Шабанов, один из кандидатов на пост главы Петрозаводска. Генеральный директор ООО «Петронет», как и Николай Левин, с давних пор был членом «Единой России» и в этом году даже участвовал в праймериз. Однако на выборы Шабанов пошел под новым знаменем – он баллотируется от «Патриотов России». Как считают многие, шансы на победу у Юрия Алексеевича не просто невелики, они нулевые.

Шабанов подтвердил нашему корреспонденту, что заявление о снятии Эмилии Слабуновой с предвыборной гонки подписано именно им. Однако от дальнейших комментариев благоразумно отказался. Оно и понятно: во время выборов случается, что подпись под документом стоит одного человека, а составляли его совсем другие люди. Посмотрим, кто придет в суд, представлять позицию «патриота» Шабанова. Любая юридическая нервотрепка в отношении главного конкурента на руку Левину и «Единой России», так что возможны сюрпризы.

Заявление поступило в Петрозаводский городской суд совсем недавно и еще не принято к производству. Поэтому пока штабу Слабуновой не удалось получить его текст и ознакомиться с сутью претензий. Что ж, морально все к этому были готовы. Сейчас мы пытаемся взять комментарий у Эмилии Слабуновой. Как только станут известны новые подробности, мы вам сообщим.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram