Архив

Карельским следователям пора проверить работу губернатора?

Вчерашнее заявление мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, касающееся уголовного преследования ее зама Евгении Сухоруковой, вызвало интерес не только со стороны местных, но и федеральных средств массовой информации. И если карельские издания ограничились констатацией факта произошедшего да комментарием заместителя Худилайнена по региональной политике Юрия Шабанова (а он, как того и следовало ожидать, заявил, что комментарий мэра незаконен, что правительству до происходящего нет никакого дела и т. д., и т. п.), то федералы задумались об истоках происходящего и о том, для чего глава Карелии может желать устранения Евгении Сухоруковой.

«Отметим, что между новым мэром Петрозаводска и региональными властями уже год существует конфликт. По мнению наблюдателей, он связан с тем, что Ширшину на выборы выдвинуло «Яблоко», — отмечает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов». – Один из собеседников издания выдвинул версию, что власти Карелии намеренно пытаются нейтрализовать Сухорукову, поскольку именно она заменит Ширшину в случае ее отстранения от должности мэра, чего систематически добиваются региональные власти, «и неизвестно, кто для губернатора будет хуже».

Издание The Moscow Post в попытке ответить на вопрос, для чего Худидайнену уголовное дело против Евгении Сухоруковой и чего так боится глава региона, приходит к выводу, что, похоже, губернатор до сих пор не может простить Ширшиной проигрыша на выборах «провластного» кандидата, за которым стояли административный ресурс и «Единая Россия».

 «Впрочем, еще больше Худилайнен боится того, что Ширшина сможет запросто одолеть его на губернаторских выборах, на которых у оппозиции в Карелии шансов явно больше, чем у сторонников «Единой России», — пишет The Moscow Post. — В итоге, по мнению экспертов, сейчас глава Карелии старается всеми силами отстранить от власти избранного народом мэра Петрозаводска и всю команду градоначальника».

Добиться этого губернатор пытается давно и безуспешно.

 «Рассматривались варианты с привлечением Галины Ширшиной к уголовной ответственности – сначала хотели наказать мэра за неисполнение предписаний ГИБДД, потом – за попытку спасения троллейбусного управлении, — замечает The Moscow Post. — Также была идея вынудить депутатов Петросовета поставить мэру Петрозаводска два «неуда», и тогда губернатор Худилайнен по закону мог бы отправить Ширшину в отставку. Но у губернатора ничего не получилось, так как федеральные СМИ подняли большой шум. В итоге глава Карелии испугался большого скандала и на время оставил Петрозаводск в покое».

При всем при этом, напоминает издание, глава Карелии и сам уже ни раз «был засвечен» в криминальных скандалах. В частности, его имя в ноябре 2013 года фигурировало в деле о незаконной продаже земель лесного фонда:

 «Именно нынешний глава Карелии в конце 2005 года, находясь на должности руководителя администрации Гатчинского района, выпустил постановление о передаче земель Сиверского леса в собственность частной компании «Лесное». Вскоре участок был переведен под индивидуальное жилищное строительство: стоимость земли выросла в десятки раз, а территория леса по частям распродана под элитные коттеджи».

«В Ленобласти ходят слухи, что господин Худилайнен мог получить неплохой «откат» за выделение земли «Лесному», однако обвиняемым нынешнего главу Карелии так и не сделали, — замечает издание. — В СМИ есть информация, что Александр Худилайнен входит «в группу Сергея Нарышкина». Так что, похоже, его участие в «лесном распиле» банально «замяли».  Впрочем, возможно, что Худилайнен имеет лобби и в «Газпроме». Здесь стоит вспомнить скандал, когда Карелия, по информации СМИ, выплатила из бюджета довольно солидную сумму «дочке» «Газпрома» за невыполненные работы».

Анализируя происходящую ситуацию, Тhe Moscow Post приходит к выводу, что правоохранительным органом не лишним было бы заняться проверкой законности деятельности самого главы региона.

Вступайте в группу поддержки Евгении Сухоруковой!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram