Daily News

Колонизация Петрозаводска началась? Вице-мэром Петрозаводска стал неизвестный силовик-варяг

В Карелии нет людей, достойных управлять Петрозаводском. По крайней мере, так считают в мэрии. Сегодня мэр Николай Левин предложил Петросовету утвердить в должности своего первого зама бывшего военного,  питерца Олега Дежурова. Все верно, вы не ослышались – на ключевую должность нам вновь подсовывают никому неизвестного варяга.

За какие же заслуги Олегу Дежурову предложили столь важную должность? Это яркий управленец, выдающийся профессионал, управленец с огромным опытом? Вовсе нет. О нем вообще мало что известно. Заслуги 45-летнего Дежурова крайне скромны. Как рассказал мэр Левин, Олег Дежуров окончил Кемеровское высшее командное училище связи, основная его служба проходила в Вооруженных Силах России. До 2006 года Дежуров работал в Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Потом в некой питерской компании.

Депутат Ольга Залецкая поинтересовалась, чем конкретно занималась эта компания.

— Компания занималась продвижением инвестиционных проектов в пользу Санкт-Петербурга. Безусловно, достижения есть, есть реализованные проекты, это целая тема для разговоров, — не стал углубляться  Олег Дежуров.

Как признался Дежуров депутатам на комиссии, которая состоялась еще до сессии Петросовета, он ни единого дня не работал на муниципальной службе. При этом в нашей мэрии существует специальный кадровый резерв, оттуда можно брать людей на ключевые посты. Однако, как доложил мэр Николай Левин, на должность первого зама в этом резерве был только Даниил Попов, но он недавно написал заявление с просьбой исключить его из резерва. И больше у мэрии никого не нашлось. Удивительное дело – никто не пожелал стать первым замом. Даже как-то не верится.

— В разные годы первым заместителем главы Петрозаводска были известные люди, профессионалы, очень авторитетные. И сегодня у нас есть профессионалы, уважаемые в городе, — выступила депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова. –  «Единая Россия» уделяет много внимания формированию кадрового резерва. Николай Иванович, вы считаете, что среди петрозаводчан нет достойной кандидатуры?

Мэр ответил, что достойные есть, и они будут готовить кандидатуры. Совершенно непонятно, какие качества Дежурова так привлекли Николая Левина.

— Какие деловые качества, поступки, профессиональные и личные достижение убедили вас, что он будет успешным на данной должности? – спросила мэра депутат Виктория Лунькова.

— Он умелый переговорщик, очень контактный, сможет провести переговоры для привлечения инвестиций, — ответил Николай Левин.

Негусто, однако. Тем более у самого Дежурова пока нет конкретных внятных предложений по развитию города.

— Каким вы видите приоритетное направление развития города Петрозаводска в соответствии  с той спецификой, которую имеет город? – спросила Дежурова депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова. Ответ прозвучал, уж простите за каламбур, дежурный.

— Я видел программу, которую реализует администрация города, и я вас уверяю, что приму непосредственное участие. Город Петрозаводск – жемчужина Карелии, — тут Олег Дежуров немного замялся, а потом поправился. – Он станет жемчужиной. Я приложу все усилия.

И все же — почему Дежуров? На самом деле, это простой вопрос, если понять, кто порекомендовал Левину кандидатуру бывшего питерского ФСБшника. Николай Левин уверяет, что это исключительно его выбор. Хотя совершенно очевидно, что мэр в своем решении вряд ли был самостоятелен. Олег Дежуров с августа 2012 года работает советником губернатора Александра Худилайнена. Именно Худилайнен пригласил его в республику. И логично предположить, что именно Худилайнен «рекомендовал» Дежурова Левину.

— Когда мы с вами встречались, основная тема вашего выступления была «мы с Александром Петровичем, мы с Александром Петровичем», просматривается такая ниточка, — заметил на сессии депутат Алексей Яблоков.

Не так давно губернатор Худилайнен посетовал, что в Интернете жители Карелии его часто называют «чужаком». И глава республики намерен бороться с этим. Видимо, привлечение неместных кадров и есть метод борьбы? На годовом отчете главы республики депутаты карельского парламента заметили, что сейчас в карельском правительстве работает гораздо больше варягов, чем Худилайнен обещал, когда был назначен на пост. Губернатор сказал, что будет делать упор на местные кадры.

Как мы видим, «колониальная политика» вышла на новый виток — теперь варягов начинают ставить на ключевые посты Петрозаводской мэрии. И это возмутительный факт. Назначение первым замом мэра питерского силовика без опыта управленческой работы – это яркий пример пренебрежительного отношения не только к местным кадрам, но и ко всем петрозаводчанам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram