Архив

Команда Худилайнена: кто все эти люди? Губернатор Карелии окружил себя кадрами со спорной репутацией

Короля играет свита, а губернатора – команда. Чтобы понять человека, как правило, достаточно оценить его окружение. Если это достойные люди, значит, всё в порядке. А вот если репутация близких товарищей и коллег вызывает вопросы, это повод насторожиться. Мы продолжаем анализировать команду губернатора Карелии Александра Худилайнена – людей, на которых он опирается в своей работе. А выводы делайте сами. Первую часть материала ищите здесь, вторую — тут, третью - тут

Юрий Комиссаров

На этих выборах на команду Худилайнена работает московский юрист Юрий Комиссаров, которого нанял предвыборный штаб «Единой России». Именно Комиссаров в свое время снимал бывшего мэра Петрозаводска Галину Ширшину, представляя в суде интересы Боднарчука и Петросовета.

Между тем сам юрист имеет судимость. Будучи начальником нормативно-правового управления администрации Солнечногорского муниципального района, Юрий Комиссаров подозревался в получении взятки в 10 миллионов рублей. Комиссаров вместе с другим чиновником администрации был задержан с поличным при получении трех миллионов рублей. В 2013 году Комиссарова приговорили к десяти месяцам тюрьмы и на три года запретили занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой. Прокуратура сочла приговор слишком мягким и обжаловала его, после чего суд увеличил срок дополнительного наказания (запрет на госслужбу), но в части лишения свободы оставил его прежним.

Все это ничуть не смутило карельскую партии власти. Команда Худилайнена наняла Комиссарова. Именно он пишет иски по снятию кандидатов от партии «Яблоко» в Петрозаводске и присутствует в судах в качестве юриста, а иногда и советчика из зала.

Эдуард Чирко

Знаком с Александром Худилайненом еще с Ленинградской области. Боксер-тяжеловес, в 90-е годы осужденный за вымогательство, был главой поселка Колтуши Ленинградской области. После появления Худилайнена в республике, перед выборами в 2013 году, Чирко подарил Петрозаводску заурядную, уродливую стелу, прозванную в народе Биг-Беном. Культурная общественность столицы Карелии была возмущена, но мэр Левин не смог отказаться от подарка, предложенного знакомым Худилайнена.

Позже Чирко обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, занимая должность главы администрации, Чирко незаконно выделял земельные участки. Речь идет о почти 40 эпизодах преступной деятельности. Бизнесмен ударился в бега, но был пойман и помещен в СИЗО. Там он провел три месяца, а потом вышел – у уголовного дела истек срок давности! Теперь Чирко подал документы в избирательную комиссию и может стать депутатом в Ленинградской области.

Иван Федоров

На выборы мэра Петрозаводска 2013 года карельский губернатор пригласил высокооплачиваемого специалиста, политтехнолога из Санкт-Петербурга Ивана Федорова. Федоров сразу прославился в Карелии громким скандалом: он обматерил студентку КГПА и даже угрожал ей. После этого скандала губернатор Худилайнен обещал отослать Федорова из Карелии. Но тот остался и принимал активное участие в принятии политических решений.

Федоров также работал на выборах в Петросовет осенью 2014 года. На своей страничке в соцсети он однажды назвал жителей Карелии сбродом. Сейчас, говорят, политтехнолог помогает Валентине Пивненко.

Такая вот команда…

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram