Архив

Кто «похоронил» Сухарева? Рассматриваем версии

Новость о мнимом убийстве кандидата в депутаты Петросовета, замдиректора транспортной компании Вадима Сухарева всколыхнула Петрозаводск сегодня утром. О том, что Вадим Александрович жив-здоров, мы уже написали. Напрашивается естественный вопрос – кто и зачем «похоронил» кандидата. Есть три версии, озвучим каждую из них.

Версия первая – сам себя «заказал». На выборы в Петросовет по Перевалке на разных округах идут старые друзья-перевозчики Николай Тараканов и Вадим Сухарев. Тараканов уже отличился эпатажной листовкой «Против Гали и Васи», теперь, видимо, пришла очередь товарища. Это же отличный способ повысить узнаваемость кандидата на округе. Можно ходить, жаловаться на черный пиар… Впрочем, нам эта версия не кажется правдоподобной. Чисто по психологическим основаниям. Ни один здравомыслящий человек не согласится выпустить листовку со своим портретом в траурной рамке и рассказом о детях, оставшихся без отца.

Версия вторая – Сухарев и Тараканов получили «черную метку». Как мы уже писали, на этих выборах в Петросовет команда Ширшиной борется с командой Худилайнена. С одной стороны — редактор газеты «Карельская Губернiя» Иван Гусев и директор издательства «Карельская Губернiя» Светлана Чечиль. С другой — сразу четыре кандидата. По два на каждый округ. В проправительственной команде – два члена «Единой России»: Марина Гуменникова и Вадим Сухарев, оба предпочли не афишировать эту деталь биографии и идут как самовыдвиженцы. Другие два кандидата: товарищ Сухарева – перевозчик Николай Тараканов и юрист Валерий Матвеев.

Недавно в округах прошли социологические исследования, ситуация прояснилась, и, по нашей информации, команда политтехнологов в правительстве решила сделать ставку на Гуменникову и Матвеева. Сухарева же и Тараканова попросили сняться с выборов, чтобы не оттягивать голоса избирателей. Поскольку перевозчики – фигуры в политике несамостоятельные, скорее всего, так они и сделают. Куда деваться-то? Но чтобы не затягивали с решением, заезжие политтехнологи, работающие на этих выборах, дали сигнал – выпустили «похоронную» листовку. Пиар-гастролеры не гнушаются никакими методами. Помните, как накануне выборов мэра Петрозаводска Николаю Левину из карельского правительства прислали веник, грубо намекая, что пора и честь знать. Вот и сейчас случилась похожая провокация.

Версия третья – «Питеравто». Фамилии Тараканова и Сухарева в Петрозаводске тесно связывают с холдинговой транспортной компанией «Питеравто». Именно они представляют в Петрозаводске интересы питерских перевозчиков, вытеснивших из города местных маршрутчиков. Говорят, в последнее время отношения бывших товарищей дали трещину. Однако мы сильно сомневаемся, что провокация – дело рук кого-то из «Питеравто».

Так или иначе действия предприняты, сообщение Сухареву и Тараканову послано. Избирателям Перевалки следует быть готовым к тому, что в ближайшие дни эти два кандидата снимутся с выборов, уступая дорогу другим проправительственным фигурам. Таков порядок.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram