Архив

Обещания Худилайнена: восстановление доверия к власти

В июле 2012 года, давая (кстати, по собственной инициативе) интервью финской газете Helsingin sanomat, только вступивший в должность главы Карелии Александр Худилайнен отметил, что «Единая Россия» в Карелии на декабрьских выборах 2011 года получила всего 32 процента голосов — один из худших результатов во всей России и пообещал, что новое руководство восстановит доверие жителей Карелии к представителям власти.

И ведь так восстановило, что весной прошлого года люди начали выходить на митинги и пикеты «За отставку Худилайнена». Кроме того, среди населения было собрано больше 10 тысяч подписей под обращением к президенту страны Владимиру Путину с просьбой снять Александра Петровича с должности.

— Обращаемся к Вам, как к руководителю государства, с призывом отправить в отставку действующего главу Карелии Александра Худилайнена. Он не был избран населением республики и за три года своего правления так и не смог заслужить наше доверие. Не сумев улучшить социально-экономическую ситуацию в Карелии, а добившись лишь колоссального роста госдолга, Худилайнен развязал политическую войну против избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, ее команды и политических оппонентов, — говорилось в обращении к президенту. — За короткий период были возбуждены несколько уголовных дел, носящих заказной характер. Правоохранительные органы превратились в инструмент политического давления. Самым жестоким примером стал неоправданный арест и заключение под стражу директора спортивного центра «Луми», депутата Петрозаводского городского совета Ольги Залецкой и директора торговой сети «Ленторг» Александры Корниловой. Все эти действия с подачи карельского губернатора дискредитируют государственную власть и правоохранительные органы в нашей республике и ведут к росту социального напряжения в нашем регионе, всегда славившегося своими демократическими традициями.

К письму, помимо подписей, была приложена резолюция, принятая на митинге против политических репрессий и за отставку губернатора Худилайнена. В резолюции жители Карелии подробно объясняли, почему, по их мнению, Худилайнен должен уйти в отставку.

Очевидно, что с поставленными задачами команда губернатора не справляется. И доверия населения Карелии Александр Худилайнен так и не заработал. Во всех рейтингах у главы Карелии негативная оценка. С незавидной регулярностью Худилайнен в кремлевском рейтинге (на него ориентируется высшее руководство страны) попадает в группу «губернаторов-смертников», которые вот-вот лишатся своего поста. Что неудивительно, ведь оценивают губернаторов исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитываются также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. За четыре года Александр Худилайнен не смог улучшить ни один показатель.

По уровню социально-экономического развития Карелия занимает одно из последних мест в России. Несмотря на уникальное географическое положение и самую протяженную границу с Евросоюзом, у жителей накопилась масса претензий к действующему руководству республики. Похоже, с обещанием восстановить доверие к власти Александр Петрович тоже погорячился.

Напомним, что партия «Яблоко» заявила о намерении всеми конституционными способами добиваться отставки главы Карелии. По этому поводу была даже создана группа «Партия «Яблоко» за отставку Худилайнена».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram