Архив

Обещания Худилайнена: займется республиканскими дорогами!

На своей первой пресс-конференции в должности главы Карелии Александр Худилайнен обещал вплотную заняться республиканскими дорогами. Это было в 2012 году. Потом Александр Петрович активно занимался подбором команды (которая оказалась сплошь из «варягов») и раздачей новых обещаний, а дороги… Дороги в районах Карелии медленно исчезали (оставались только направления).

В 2014 году, спустя два года после обещания губернатора, жители двух поселений Сегежского муниципального района, выступили с инициативой назвать дорогу от поселка Надвоицы до поселка Валдай именем Александра Худилайнена. Дорога находилась в ужасном состоянии: чуть больше 100 километров приходилось ехать 5 часов! Текущие через все полотно дороги бурные весенние ручьи, размывающие дорогу, торчащие пни и бревна. Все это впечатляло. А ведь по указанной дороге возили (да и возят до сих пор) детей в школу, почту, продукты, больных на машинах «скорой помощи». На вопрос: почему хотят назвать дорогу именем главы республики? Местные жители коротко отвечали: «Может, стыдно станет!»

Не стало! Три года борьбы, писем, обращений ни к чему не привели. И в настоящий момент жители Надвоиц и Валдая готовят обращение к Владимиру Путину.

Но просить федеральный центр о помощи, уже не веря в обещание Худилайнена, жители Карелии начали еще в прошлом году. Они направили в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева  петицию, в которой рассказали об ужасном состоянии некоторых дорог Карелии.

Люди подписывали петицию и поясняли:

— Я подписываюсь, потому что по трассе Петрозаводск — Суоярви езжу на дачу. Ямы не объехать! Это даже не ямы, а дыры в асфальте. Такое ощущение, что после войны! Это региональная трасса между городом республики и ее столицей! Это позор!

— Дорога Лоухи — Суоперя кошмар! Пни да ямы!

— Сама езжу в Карелию к маме (Петрозаводск — Суккозеро). Путь в 200 км занимает 6 часов и более. Дороги ужасные, поезда ходят редко, всего 2 раза в неделю. Дмитрий Анатольевич! Прокатитесь до Муезерки через Поросозеро, прочувствуйте на себе весь ужас дороги, желательно в дождливую погоду!

— Из-за таких дорог отменили большинство автобусов!

— Дорога Кочкома — Костомукша ужасная много лет! Стыдно иметь такие дороги, единственная дорога по направлению к границе с Финляндией... Еще хотим развивать туризм, 30 км не можем сделать!!!

— Дорога на Кяппесельгу Кондопожский район. 16 километров едешь больше часа. Старики говорят, что при финнах в войну лучше было! Стыдобуха! и т.д.

Примерно в это же время губернатор как раз ездил по Карелии. Дороги по пути попадались плохие. Проехав по ним порядка 2000 километров, Худилайнен заметил:

— Сегодня надо нагонять упущенное время.

— Если необходимо — работайте в три смены и в выходные, но выполнение работ должно быть обеспечено, — напутствовал глава Карелии дорожников.

Губернатор пообещал, что в республике будет значительно ужесточен контроль за выполнением дорожных работ.

А вскоре пришло известие, что в самый отдаленный поселок Сегежского района Валдай больше не будут поставляться продукты, а все магазины будут закрыты, так как предприниматели больше не могут ездить по ужасным разбитым дорогам и возить товары.

В августе 2015-го года отделом МВД России по Сегежскому району были возбуждены дела об административном правонарушении по некачественному содержанию автомобильной дороги поселка Надвоицы и автомобильной грунтовой дороги Надвоицы — Полга — Валдай — Вожмозеро. При проведении проверки с участием представителей ОККР ГУП РК «Мост», Сегежского ДРСУ ГУП РК «Мост», ОККР КУ РК «Управтодор РК», был выявлен ряд недостатков эксплуатационного состояния. При этом, как свидетельствует ответ: «Наличие выявленных недостатков обусловлен тем, что в течение полугода (!) отсутствовал государственный контракт на содержание региональных автомобильных дорог в Сегежском муниципальном районе...» И только после волны недовольства со стороны жителей сельских поселений, он был заключен.

В октябре прошлого года журналисты сообщили главе Карелии, что туристы из-за плохих дорог боятся приезжать в северные районы республики. По мнению местных турфирм, именно состояние дорог тормозит развитие туризма. Истина не новая. В Калевальском районе число щебеночных дорог доходит до 80%. Местные жители боться заболеть: по дороге в Новое Юшкозеро — Костомукша не довезли больного с инсультом.

Годы идут, а жалобы на дороги продолжаются. В июне текущего года жительница поселка Мелиоративный пожаловалась Александру Худилайнену на ужасные дороги, которые ведут к кладбищам в Вилге и Сулажгоре.  По ее словам, покойники в гробах подпрыгивают, пока их везут к месту захоронения. Худиалйнен поручил подчиненным в ближайшее время провести осмотр обеих трасс, а также организовать грейдерные работы на повреждённых участках.

Когда люди, отчаявшись увидеть «плотную работу» главы Карелии по приведению республиканских дорог в норму, начинают писать Александру Петровичу письма и обращаться в СМИ, Худилайнен хотя бы начинает обещать что-то сделать. Обещания, похоже, – это вообще «конек» нашего губернатора.

Напомним, что партия «Яблоко» заявила о своем намерении всеми конституционными способами добиваться отставки Александра Худилайнена. Группа в социальной сети «ВКонтакте» призвана объединить сторонников такого решения  https://vk.com/club124692654

 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram