Архив

Ошибки в приговоре Светланы Чечиль намерены изучать три месяца

Верховный суд Карелии определился с датой, когда, наконец, будет рассмотрена апелляционная жалоба экс главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль на приговор Петрозаводского городского суда. Это произошло после того, как адвокат осужденной, заподозривший представителей фемиды в намеренном затягивании процесса, обратился к председателю Верховного суда Карелии с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела.

Напомним, что заседание суда, назначенное в оговоренные законом сроки, 28 июня началось, но так и не закончилось. Судья объявила перерыв на неопределенный срок, объяснив его служебной проверкой.

Проверка, о которой идет речь, вызвана жалобой адвоката Светланы Всеволодовны, в которой было указано, что приговор, оглашенный Чечиль судом первой инстанции в зале судебного заседания, существенно отличается от того, что выдали на руки его подзащитной. До сих пор нет никакой информации о том, какой орган проводит назначенную судом проверку, какие полномочия этому органу предоставлены, и какие вопросы должны быть разрешены при проведении проверки. Очередное заседание суда назначено аж на 9 августа. Получается, что некие специалисты уже три месяца сличают аудиозапись приговора Светланы Чечиль с текстом, выданным на руки осужденной. Три месяца они делают то, на что адвокату Светланы Всеволодовны и журналистам потребовалось несколько часов.

Если бы Светлана Чечиль, пока кто-то что-то расследует, оставалась на свободе (а, исходя из назначенного ей судом первой инстанции наказания – 1,5 года в колонии-поселении, до решения суда апелляционной инстанции она вполне могла находиться на свободе), нерасторопность проверяющих не имела бы большого значения. Но Светлану Всеволодовну держат за решеткой! Напомним, что Петрозаводский городской суд взял ее под стражу, сославшись на документ, который впоследствии был признан недостоверным, а Верховный суд Карелии отказался изменить меру пресечения, объяснив это наличием у Чечиль заграничного паспорта, который сам же отказался у осужденной забрать.

В СИЗО, где сейчас находится Светлана Всеволодовна, условия содержания больше схожи с условиями колонии строгого режима. Это и близко не колония-поселение, в которую бы она отправилась, вступи ее приговор в законную силу (как известно, это произойдет после решения суда апелляционной инстанции). Похоже, руководителя «яблочных» избирательных кампаний хотят не просто видеть за решеткой. Нужно максимально изолировать ее общества и родных. Выборы-то уже не за горами. Напомним, что 18 сентября в Карелии жителям республики предстоит выбрать депутатов Государственной думы РФ, депутатов Законодательного собрания Карелии и депутатов петрозаводского городского совета.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram