Архив

«Отыгрались на сестре»: Светлану Чечиль взяли в заложники?

Неделю назад экс-главу администрации Прионежского района Светлану Чечиль признали виновной в превышении должностных полномочий, приговорили к полутора годам лишения свободы и взяли под стражу прямо в зале в суда.

На протяжении последних 15 лет Светлана Всеволодовна является одним из руководителей всех «яблочных» кампаний. До оглашения приговора она активно занималась выборной темой. Теперь Светлана Чечиль ничем не сможет помочь своей партии при подготовке к сентябрьским выборам! Кроме того, она не сможет баллотироваться сама!

А еще ее арест — безусловно, беда для ее семьи: детей, внуков, престарелой мамы, двоюродного брата – опального политика Василия Попова.

— Светлана в данной ситуации оказалась просто заложницей, — говорит Василий Попов. – Можно долго разглагольствовать о том, где я сейчас и почему, но в Петрозаводске Свету взяли именно в заложники. Когда некоторое время назад правоохранители еще думали о том, что Попова можно вытащить из Финляндии, прокурор предлагал ей согласиться на амнистию, и судья просил об этом подумать. А после того, как стало известно о моей просьбе к финской стороне о политическом убежище, выяснилось, что Светлана должна сидеть. Они отыгрались на сестре.

Казалось бы, ну вот же очевидно, за что наказали и почему закрыли. Но нет, до сих пор  можно услышать: «украла», «разворовала», «на что надеялась?» А у кого она, простите, что-то украла? Или что и где разворовала? Кабы так, к приговору и вопросов бы не было. Для тех, кто не знаком с материалами уголовного дела, мы систематически писали статьи о судебном процессе Светланы Чечиль. Ее обвиняли в неправомерном подписании документа! Документа, который впоследствии благополучно был отменен.

Помнится, в 2013 году Александр Худилайнен подписал указ об экономии бюджетных средств. Документом фактически была предусмотрена задержка выплаты декабрьской зарплаты, а также выполнение двойной работы без соответствующей оплаты. Этот указ мог больно ударить прежде всего по врачам, учителям и остальным бюджетникам, зарплаты которых и без того маленькие. Прокуратура после проведения проверки выяснила, что этот документ нарушает ряд норм федерального законодательства и должен быть отменен. В дальнейшем первоначальный текст документа был изменен. Но при этом ответственность за издание незаконного указа, нарушившего конституционные права и свободы граждан Карелии, создавшего помехи в работе государственных органов и учреждений, и, наконец, подорвавшего авторитет органов государственной власти, до настоящего времени никто не понес.

Депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук обращалась в Следственный комитет Карелии с просьбой привлечь губернатора к предусмотренной законом ответственности, ведь по факту, издав такой указ, Александр Худилайнен превысил свои должностные полномочия. Однако наши доблестные стражи порядка никаких нарушений в действиях главы не нашли, сославшись на то, что «с учетом принятых прокуратурой республики мер негативных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства не наступило».

А здесь, значит, наступило! Напомним, что в декабре 2012 года Светлана Чечиль подписала постановление об изменении вида разрешенного использования двух участков земли площадью 992 372 и 20 000 квадратных метров. На землях, ранее предназначавшихся исключительно для сельскохозяйственного производства, стало возможно ведение дачного хозяйства, за счет чего в тысячи раз выросли налоги в местный бюджет, а у заброшенных полей появилась перспектива превратиться в облагороженный дачный поселок. Потерпевшими по этому делу были признаны те, кто успел купить у собственников указанных участков (Светлана Всеволодовна своим постановлением изменила вид разрешенного использования частных(!) земель, а не муниципальных) сотки под свои дачи.

Правда, большинство потерпевших в суде отказались признавать себя таковыми: собственники еще на стадии следствия полностью вернули им деньги за приобретенные участки земли. Однако в приговоре указано, что помимо этих людей из-за действий Светланы Чечиль пострадали и жители Деревянского сельского поселения: мол, пасти скот стало негде, от скотины пришлось избавиться и люди лишились средств к существованию. Прокатитесь до этих полей. Они как стояли пустыми и заброшенными, так и стоят. Никто не мешает жителям поселения пасти на них скот! Разве что законодательство: земли на законных основаниях (и следственные органы с этим не спорят) находятся в частной собственности, и права выгуливать на них кого бы то ни было у местных жителей нет.

Ах да, из-за того, что один из потенциальных дачников успел поставить сруб бани, Светлане Чечиль еще вменяли 36 тысяч рублей ущерба: по версии следствия, под строением нарушился ценнейший плодородный слой земли. Впрочем, эти деньги суд с осужденной даже и не взыскал, потому как не понятно, в чью пользу их нужно было взыскивать.

И, тем не менее, Светлану Чечиль изолировали от общества!

Причем произошедшее просто сквозило цинизмом: он был заметен в ухмылках судьи и прокурора,  в том, на какое расстояние отодвинули родственников и друзей Светланы Всеволодовны, когда ее в наручниках выводили из зала заседания (это не было обычной процедурой, даже убийц свободно водят по коридорам Петрозаводского городского суда, не прося освободить помещение), и в том, за что ей эти наручники надели.

Напомним, что колония-поселение, к лишению свободы в которой ее приговорили, не предполагает никаких наручников. Вспомните бывшего члена политсовета регионального отделения «Единой России» Сергея Кучина. Это самый свежий и показательный пример того, как это обычно и происходит: человека приговаривают к колонии-поселению, потом он, находясь на свободе, обжалует этот приговор, и после обжалования (если апелляционная инстанция не изменила характера наказания) САМОСТОЯТЕЛЬНО добирается до места, где будет отбывать наказание. Кучина судили за ДТП со смертельным исходом, но до вступления приговора в законную силу, да и какое-то время после этого он свободно ходил по городу. И не был ни для кого опасен, не мог никуда сбежать (хотя его приговорили не к 1,5, а к 4 годам лишения свободы).

Светлану Чечиль, в отличие от Кучина, до вступления приговора суда в законную силу на свободе не оставили. Ее взяли под стражу прямо в зале суда и отвезли в СИЗО, где условия содержания и близко не напоминают колонию-поселение, к которой ее приговорили. СИЗО по условиям содержания больше смахивает на тюрьму, ну или, в крайнем случае, – на колонию строго режима. И в СИЗО Светлана Чечиль проведет еще не меньше полутора месяцев: по предварительным данным, суд апелляционной инстанции может  рассмотреть ее жалобу примерно в 20-х числах июня.

Судья, и глазом не моргнув, объяснил ее взятие под стражу прямо в зале суда двумя моментами. Первый – то, что Светлана Всеволодовна выезжала за пределы Российской Федерации. Ну, это вообще верх цинизма. Да. Выезжала! Но исключительно с разрешения суда! А второй момент – справка. В середине апреля Светлана Всеволодовна заболела и была вынуждена пропустить одно судебное заседание. Суд не возражал. Поправившись, подсудимая предоставила судье справку из поликлиники. К документу не было претензий ни в день его предоставления, ни позже. Претензии озвучили одновременно с оглашением приговора! Судья заявил, что справка противоречит ответу поликлиники на какой-то запрос суда. В какой части? Что там было в ответе на этот запрос? Эту информацию адвокату осужденной не удалось получить до сих пор.

Ну и, пожалуй, главное: чтобы осудить Светлану Чечиль, стороне обвинения нужно было придумать мотив (никакой личной заинтересованности в подписании Светланой Всеволодовной постановления о переводе указанных земель следствием обнаружено не было). И такой мотив был придуман: она хотела помочь своему брату Василию Попову, потому что в реальности, земли, о которых идет речь, принадлежат ему.

Суд исключил из обвинения упоминание о политике, сочтя, что его причастность к этому уголовному делу не доказана. А как же мотив? Судья указал в приговоре, что Светлана Чечиль совершила преступление с целью помочь  другим людям – своим хорошим знакомым, а по совместительству собственникам земельных участков – экс-директору торгового дома «Ленторг» Александре Корниловой и предпринимателю Чеславу Скрипину. При этом суд себе позволил явный подлог. В приговоре указано, что Светлана Чечиль сама подтвердила свои близкие отношения со Скрипиным, сообщив, что он мог принимать участие в ее жизни, когда у нее появлялись проблемы со здоровьем. Светлана Всеволодовна действительно произносила эту фразу, но при рассказе о своих отношениях с двоюродным братом. У нас есть диктофонная запись того заседания суда. Поверить в то, что судья просто перепутал фамилии, невозможно. Да и что значит перепутал? Это же приговор! Это документ, который решил судьбу человека. Кто ответит за эту «ошибку»?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram