Архив

Партия «Яблоко» на своем съезде заявила, что будет добиваться отставки Александра Худилайнена

В Москве состоялся XIX съезд партии «Яблоко», на котором рассматривались очень важные вопросы (в частности, утверждались списки кандидатов в депутаты Государственной думы РФ), но, несмотря на это, во время мероприятия было принято и решение по одному из губернаторов. Это исключительный случай. Чтобы федеральные партии принимали решения по конкретным руководителям регионов, ситуация в этих регионах должна быть уникальной. И в Карелии эта уникальность, к сожалению, со знаком минус. В связи с событиями, происходящими в нашей республике в течение последних нескольких лет, партия «Яблоко» заявила, что всеми конституционными способами будет добиваться скорейшей отставки главы Карелии Александра Худилайнена.

«Глава Карелии Александр Худилайнен планомерно проводит курс на сокращение социальной сферы. Оптимизация в здравоохранении (объединение больниц, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов) обернулась снижением доступности медицинской помощи для населения и ростом смертности, — указано в заявлении. — Оптимизация школ, закрытие учреждений дополнительного образования в районах республики, специального интерната для детей с патологиями речи, наложение ареста на только построенный и современно оснащенный детский сад при наличии очереди в дошкольные учреждения (более 9 тысяч человек), отсутствие реакции на протесты родителей, всколыхнувшие республику осенью 2015 года, – откровенная демонстрация цинизма по отношению к детям и семьям жителей Карелии».

По мнению членов партии «Яблоко» именно пренебрежение интересами людей, халатность и равнодушие местных чиновников стали причиной недавней катастрофы на озере Сямозеро, и ответственность за случившееся лежит непосредственно на главе республики Александре Худилайнене.

«С 2010 года в отношении парк-отеля «Сямозеро» проводились многочисленные проверки, которые показали непригодность лагеря для отдыха детей. Против директора лагеря было подано более 80 исковых заявлений. Руководство экономило на оборудовании и персонале, нанимая на работу студентов-практикантов, не имеющих достаточной квалификации и жизненного опыта. Республиканская межведомственная комиссия по организации летнего отдыха закрывала глаза на многочисленные нарушения», — обосновывают свою позицию члены партии.

В заявление также указано, что «отстранившись от решения насущных проблем жителей Карелии, Александр Худилайнен развернул настоящую войну со своими главными политическими оппонентами из партии «Яблоко». В частности, упоминаются уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя главы Петрозаводска Евгении Сухоруковой, члена Федерального совета партии Светланы Чечиль, депутата Петросовета от партии «Яблоко» Ольги Залецкой, депутата Законодательного собрания Карелии от партии «Яблоко» Анастасии Кравчук и лидера карельских «яблочников» Василия Попова, а так же разгром силовыми структурами Петрозаводского Совета ветеранов, возглавляемого членами партии «Яблоко» Галиной Карасовой и Ниной Васильевой, уголовное дело в отношении которых сопровождалось десятками обысков и сотнями других следственных действий, дезорганизацией и дискредитацией деятельности городского совета ветеранов. Напомним, что весной текущего года, Петрозаводский городской суд оправдал Карасову с Васильевой, признав за ними право на реабилитацию.

«О провалах экономической политики, об использовании правоохранительных органов в борьбе с политическими оппонентами, о сомнительных сделках, имеющих все признаки коррупционных преступлений, – неоднократно сообщалось и в Генеральную прокуратуру, и в администрацию президента. Многочисленные обращения в федеральные органы власти и собранные жителями республики 20 тысяч подписей остались без рассмотрения. Бездействие федеральной власти в этих условиях нельзя расценивать иначе, кроме как оскорбление карельскому и всему российскому обществу», — указано в заявлении партии «Яблоко».

Эмилия Слабунова, председатель российской объединённой демократической партии «Яблоко»:

— Партия «Яблоко» последовательно, на протяжении уже нескольких лет добивается отставки главы Карелии Александра Худилайнена, потому что мы видим, что этот человек тащит Карелию в пропасть. Ни по своим деловым, ни по своим человеческим качествам он не достоин руководить республикой, но, к сожалению, наличие мощных покровителей позволяет ему отделываться выговорами. Жители Карелии собирали подписи за отставку Александра Худилайнена. Я лично доставляла их в Администрацию президента. Но всего этого оказалось недостаточно. Решение по губернатору Карелии так и не было принято. Я думаю, что мы должны совершить более серьезные шаги. Мы будем поднимать вопрос об отставке Александра Худилайнена на всех уровнях, но первое, что мы сейчас, все вместе, можем сделать — это добиться поражения партии «Единая Россия» на выборах в Карелии. Это поражение гарантирует региону избавление от губернатора и даст надежду на то, что дела в Карелии пойдут на поправку, потому что следующий губернатор будет уже не назначен, а избран жителями республики, и ответственен перед ними за этот выбор.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram