Архив

Почему Левин должен уйти

– Одна из главных причин, подвигнувших меня на участие в выборах, стало намерение не дать Николаю Левину переизбраться на второй срок, – говорит кандидат на должность мэра Петрозаводска Галина Ширшина. – Я хочу добиться ухода Левина, потому что считаю, что он опасен. И опасен не просто тем, что он – слабый управленец, а тем, какие люди его окружают и какие поступки он совершает под их давлением.

В прошлом году Генпрокуратура России проверила деятельность Петрозаводской мэрии. Были выявлены многочисленные факты злоупотребления должностными лицами городской администрации своими полномочиями, в том числе лоббирование интересов определенных хозяйствующих субъектов, незаконные действия по ограничению конкуренции и многое другое. По итогам проверки были возобновлены – вы не поверите – 100 (!) старых уголовных дел, возбуждены четыре новых, а мэру Петрозаводска Николаю Левину вынесли предупреждение о недопущении нарушения закона. В этом году обыски несколько раз проводились как в мэрии, так и на квартирах важных сотрудников администрации, вплоть до заместителя главы города. Однако перед выборами все затихло — вероятно, сейчас велено не мешать кандидату от «Единой России».

— Еще пять лет под руководством этого человека могут оказаться губительными для столицы Карелии, — убеждена Галина Ширшина. – Я хочу, чтобы все понимали, что сейчас происходит в Петрозаводске, и приведу вам лишь несколько конкретных примеров из недавнего времени.

Друзья-олигархи

Народная мудрость гласит: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. О людях судят по их окружению, и команда Николая Левина вызывает недоумение. В его первом круге – олигархи. Общеизвестно, что близким другом действующего мэра является миллионер Леонид Белуга. Именно Левин в прошлом году сделал Белугу почетным гражданином Петрозаводска.

Когда горожане узнали о том, что олигарх номинирован на звание, они не скрывали своего возмущения. Звание «Почетный гражданин» присуждается за большой личный вклад в какую-либо сферу жизни, на него выдвигают заслуженных учителей, ветеранов Великой Отечественной войны, общественных деятелей. А чем может похвастаться миллионер Белуга с далеко не безупречной репутацией и двумя ныне погашенными судимостями?

Известно, что почетный гражданин города получает ежемесячное крупное денежное пособие под 30 тысяч рублей и освобождается от уплаты жилищно-коммунальных услуг. Петрозаводчане негодовали: мол, что же, теперь простые налогоплательщики будут оплачивать квартиру олигарха?! Мэр Николай Левин мог вмешаться в ситуацию. Но он не стал делать этого и лично наградил своего друга.

Дискредитация списка почетных горожан – это, конечно, проявление неуважения ко всем петрозаводчанам, но, на самом деле, это только верхушка айсберга. Хуже то, что ресурсы города тратятся не на благо жителей столицы Карелии, а на обслуживание интересов близких друзей.

Совсем недавно с ведома Николая Левина была изувечена липовая аллея на улице Энгельса. Деревьями, высаженными горожанами сразу после войны, жертвуют ради автостоянки возле гостиницы, недавно купленной олигархом Леонидом Белугой. Уже снесена живая изгородь из кустов акации, вместе с грунтом повреждены корни 50 деревьев. Это приведет к прекращению их роста и гибели. Многие люди уверены, что мэр Николай Левин, неоднократно заявлявший, что строительство парковки будет осуществляться без повреждения зеленых насаждений, причастен к этому экологическому злодеянию. Иначе как еще объяснить игнорирование протестов экологов, биологов, архитекторов, жильцов окрестных домов.

Помимо Белуги, крайне заинтересован в победе Николая Левина бизнесмен Девлетхан Алиханов. Четыре года назад он участвовал в выборах мэра Петрозаводска как беспартийный кандидат и имел все шансы на победу. Однако Алиханов добровольно снялся с выборов, вступил в партию власти и поддержал Левина. С тех пор Девлетхан Медетханович благодаря мэру значительно укрепил свои позиции в Петрозаводске. Его влияние на принятие решений в городе очень велико. Понятно, что Алиханову совсем не хочется лишаться мощного властного ресурса и он хочет, чтобы Левин остался главой Петрозаводска.

Как управляют жилищным фондом

Возможно, вы обратили внимание, что практически все руководители крупных управляющих компаний Петрозаводска поддержали сейчас кандидатуру Левина. А почему? Да потому что их более чем устраивает предоставленная мэрией свобода действий. Вспомните истории с двойными квитанциями, когда жильцы одного дома получали квитанции от двух разных управляющих организаций – подобных случаев в Петрозаводске было много. Мэр должен был максимально быстро навести порядок. Усадить директоров управляющих компаний за стол переговоров, надавить, если надо. Вместо этого кутерьму с квитанциями, длившуюся месяцами, пришлось прекращать прокуратуре.

При попустительстве Николая Левина этим летом тысячи петрозаводчан сидели без газа и ждали, когда же в кранах наконец-то появится горячая вода. Сейчас газа во многих домах снова нет – и это всего за несколько дней до выборов, когда внимание к работе действующего мэра особенно высоко.

– Мы с Эмилией Слабуновой постоянно говорим о том, что управление жилищным фондом должно быть максимально прозрачным, – напоминает Галина Ширшина. – Выполнение разработанной нами программы сделает невозможными двойные квитанции и нецелевые платежи, появится система наказаний и поощрений для управляющих компаний. Хорошо работаешь – развивайся, расти. Плохо – уходи с рынка.

24 рубля за проезд

Кто повышает проезд в общественном транспорте накануне выборов? Разве только человек, не считающийся с мнением своих избирателей. Идти на подобное в разгар предвыборной кампании – практически политическое самоубийство. Тем не менее постановления администрации Петрозаводска за номерами 3727, 3726, 3724 устанавливают новый предельный максимум для компаний-перевозчиков, вплоть до 24 рублей. Документы подписаны лично Николаем Левиным.

Рынок пассажирских перевозок в Петрозаводске постепенно приходил в порядок. Местные перевозчики стали улучшать свой автопарк, появились комфортабельные автобусы. Вдобавок, конкуренция между разными перевозчиками не давала часто поднимать стоимость проезда. Вспомните, как долго плата держалась на уровне 12 рублей. Однако после скандального конкурса по организации пассажирских перевозок, практически все маршруты в городе сосредоточились в руках одной группы людей, которая использует для перевозок автобусы с питерскими номерами.

– Этим конкурсом закончился период конкуренции, – говорит Галина Ширшина. – Я считаю, что под эту монополизацию перевозок Левин подписал постановление о повышении платы за проезд – до 24 рублей. Естественно, до 8 сентября плата не изменится, 24 рубля мы увидим после выборов. В случае моего избрания мне придется приложить массу юридических усилий, чтобы отменить это повышение, принятое в интересах узкой группы лиц.

Почему Николай Левин не стал защищать местных перевозчиков (в результате действий петрозаводской мэрии они потеряли свой бизнес, который строили более 10 лет)? Зачем он одобрил повышение стоимости проезда в автобусах новым компаниям, тогда как местные фирмы готовы были возить людей за 15 рублей? Как нам кажется, в питерских бизнес-структурах, проникнувших на карельский транспортный рынок, не до конца уверены в победе Николая Левина на предстоящих выборах. Поэтому и было решено поторопиться. А наш градоначальник снова не смог сказать «Нет».

Подарок боксера

Недавно среди близкого окружения Николая Левина появилась новая фигура – Эдуард Чирко. Этот человек настоял на том, чтобы на площади Гагарина появилась стела. Ее возвели, несмотря на протесты общественности, архитекторов, не обращая внимания на то, что она нарушает архитектурный образ города и загораживает замечательный вид на озеро с вокзала.

Поразительно, с каким упрямством мэр Николай Левин реализовывал этот проект, не учитывающий мнение специалистов и нарушающий облик города. Казалось бы, выборы на носу, общественность против и пишет заявления в прокуратуру – разумнее все приостановить. Но градоначальник проигнорировал протесты. Как выяснилось позже, площадь вокруг стелы была благоустроена не за счет спонсора, а за деньги городского бюджета. За счет неведомого спонсора была установлена лишь уродливая конструкция в форме башни.

Таинственным меценатом, которого Николай Левин превозносил на открытии стелы, оказался глава Колтушского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко. У него в поселке стоит точно такая же башня, и он каким-то образом уговорил Левина копию своей поселковой достопримечательности установить в центре столицы Карелии.

В прошлом Чирко был боксером, затем участником одной из преступных группировок в Петербурге и получил 5 лет тюрьмы за вымогательство. Отсидев, Чирко примкнул к партии власти, стал главой поселения. На этой должности он был фигурантом уголовного дела по фактам незаконного распределения земельных участков. Буквально на днях его сняли с должности главы поселения за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

Сотрудничество Левина с Чирко только началось, и какие масштабы оно примет, мы сможем узнать в будущем, если Николай Иванович останется у власти.

Правая рука

Совсем недавно у Николая Левина появился новый первый заместитель – ранее никому не известный мелкий бизнесмен из Петербурга Олег Дежуров. До сих пор о предыдущей деятельности Дежурова почти ничего не известно. Сам он при назначении обещал потом рассказать журналистам о предыдущей работе, но

обещание не выполнил. Единственное, чем пока запомнился Олег Дежуров – поездкой в Казань на Универсиаду за бюджетные деньги, причем, в разгар подготовки к отопительному сезону.

– Мы не знаем, ни откуда появился Дежуров, ни кто навязал его Левину. Сам мэр не мог толком представить своего заместителя депутатам и горожанам, – говорит Галина Ширшина. – Это означает, что, похоже, даже по назначению первого заместителя Левин не принимает решения сам. Однако первого зама просто так не назначают. С какой целью возник в Петрозаводске Олег Дежуров, чьи интересы он будет лоббировать – думаю, мы узнаем об этом сразу после выборов, если Левину удастся переизбраться.

Другим верным помощником Николая Левина является председатель Петросовета Олег Фокин. Охарактеризовать его может простой факт: в минувшую субботу Фокин вместе с Левиным участвовал в телепередаче и в прямом эфире оскорбил академика, профессора ПетрГУ Вячеслава Орфинского, всеми уважаемого человека, защищающего липовую аллею и протестующего против уродливой стелы рядом с железнодорожным вокзалом. Возмущенная общественность уже потребовала, чтобы председатель Петросовета покинул свой пост.

Кто выбирает Левина?

Не секрет, что петрозаводский мэр не пользуется особой любовью горожан. Как считают многие, в честной борьбе, используя обычные методы агитации, Николай Левин не победил бы. Поэтому для того, чтобы представитель правящей партии победил, в Карелию направлена многочисленная команда политтехнологов, собранных со всей России. Они приехали к нам из Пермского края, Ленинградской области, с Алтая, из Твери и других регионов.

Руководит этой бригадой Иван Федоров из Санкт-Петербурга. Он известен тем, что в Петрозаводске по завершении политических дебатов, организованных партией власти, нецензурно оскорбил и угрожал жизни и здоровью одной из студенток, которая, как ему показалось, задавала неправильные вопросы. Скандал замяли. Насколько нам известно, Олег Дежуров, нынешний первый заместитель мэра Левина, улаживал вопрос с полицией. Получив обещание, что Федоров не будет работать в нашем городе, девушка забрала заявление в полицию (хотя по правонарушениям, связанным с угрозами физической расправы, забранное заявление – не основание для прекращения уголовного дела). Однако Иван Федоров никуда не уехал. Он по-прежнему помогает Николаю Левину на выборах.

– То, что выборная кампания в Петрозаводске приобрела такой драматический оборот, применяются самые нечестные способы борьбы – конечно, это заслуга приезжих политтехнологов, – уверена Галина Ширшина. – Не надеясь на кандидата Левина и результат своей работы по оболваниванию горожан, заезжая бригада, опираясь на административный ресурс, добилась снятия с выборов Эмилии Слабуновой – главного конкурента Левина. Именно Федоров сидел в суде по снятию Слабуновой, внимательно наблюдая за деятельностью своих юристов и судей.

– Приезжим политтехнологам не важно, что останется после них, – считает Галина Ширшина. – То, что Николай Левин прибегает к таким помощникам, вызывает возмущение. Приезжие специалисты, кочующие из региона в регион, думают только о результате своего задания. Важно ли им, какой ценой будет достигнута победа? Сомневаемся. Однако они просчитались. Возможно, в других регионах подобные методы политической борьбы и приносят плоды. Но Петрозаводск всегда был особым городом, более европейским, цивилизованным, умным. Горожане не стерпят неуважения, и, я думаю, на волне народного возмущения засланных политтехнологов ждет горькое разочарование.

Мэру – веник

Насколько же нужно быть зависимым политиком, чтобы пойти на все это: установку стелы от боксера с криминальным прошлым, повышение оплаты проезда, а также игнорирование варварства в отношении любимой всеми липовой аллеи? Что за силы заставляют петрозаводского мэра принимать непопулярные решения накануне выборов?

Не удивительно, что у Николая Левина есть серьезные проблемы с авторитетом. Этим летом в считанные дни ему отказались пожать руку обычный выпускник школы и именитый ученый, академик Орфинский. Но самым показательным случаем является «подарок» из правительства Карелии. Совсем недавно градоначальник получил с посыльным… веник. Причем, не от анонима, а от первого заместителя главы Карелии.

Трудно объяснить, зачем накануне выборов Николаю Левину преподнесли веник. Проявление неуважения – такая версия кажется наиболее очевидной. О какой слаженной совместной работе мэра и губернатора можно говорить, если случаются подобные хамские выходки?

Выбор за вами

– То, что я вам сообщила, дорогие жители Петрозаводска, это лишь несколько примеров, можно сказать, «цветочки», – говорит Галина Ширшина. – Если Левину удастся усидеть в своем кресле, тогда пойдут «ягодки». Я не хочу этого для Петрозаводска. Я – не просто кандидат в мэры, я – такой же житель столицы, как вы. Я люблю наш город и не могу наблюдать за тем, что происходит.

По натуре я – человек созидательный, но для того чтобы начать строить, нужно остановить разрушителя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram