Архив

Почему Худилайнен должен уйти в отставку. Кадровый вопрос

«Нравится кому-то или нет, но с коррупцией продолжим бороться, независимо от партийной принадлежности тех или иных фигур», — заявил на днях глава Карелии Александр Худилайнен. Что ж, как известно, начинать что-то менять нужно прежде всего с самого себя. Сегодня «Губернiя Daily» открывает цикл публикаций под общим заголовком «Почему Худилайнен должен уйти в отставку». Начнем с кадров: они, как известно, решают всё.

С момента назначения Худилайнена в Карелии началось нашествие «варягов». Сегодня многие ключевые посты в правительстве занимают приезжие, в основном из Ленинградской области. Вступая в должность, губернатор Александр Худилайнен уверял: «Варягов будет максимум 4-5 человек». Но слово не сдержал. Неужели Карелия так оскудела умом, что здесь не найти профессиональных менеджеров?! Почитать, кто есть кто в карельском правительстве, вы можете здесь и здесь, мы же в этой публикации коснемся лишь свежих примеров.

Зарплата Галкина

Говоря о «борце с коррупцией» Худилайнене, нельзя не вспомнить уголовное дело о продаже Сиверского леса. Судя по тому, как болезненно Александр Петрович реагирует на любое упоминание об этой сделке, для него эта тема крайне неприятна. Еще бы. Будучи главой Гатчинской района, Худилайнен подписал незаконное постановление о продаже частной компании лесного фонда в поселке Сиверский Гатчинского района. Правоохранительные органы возбудили дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ничего не напоминает? А, ну да, дело Сухоруковой. Там тоже все построено на пресловутой подписи. Уже в бытность А. Худилайнена карельским губернатором, следствие допрашивало его и решило, что в действиях карельского губернатора нет состава преступления. Главным виноватым объявили бывшего директора Гатчинского лесхоза.

И только в прошлом месяце общественность узнала любопытный факт. Новообразованный Государственный контрольный комитет Карелии возглавил выходец из Ленинградской области, бывший работник прокуратуры и судья Виталий Галкин. Худилайнен назначил его заместителем министра юстиции Республики Карелия еще в июле 2014 года.  Но заявление о прекращении своей отставки от господина Галкина поступило в коллегию судей Ленинградской области лишь 10 февраля 2015 года. Уже на следующий день отставка была прекращена. Решение было принято в феврале, а уже в марте Худилайнен создал Государственный контрольный комитет Карелии и посадил туда начальником Галкина. Задача комитета – контролировать расходование бюджетных средств и использование муниципального имущества. Абсурд! По логике Худилайнен должен был с позором прогнать Галкина. Вместо этого он поставил его контролировать траты бюджетных средств. Это почти как назначить лису главной по курятнику.

Самое ужасное здесь то, что Александр Худилайнен прекрасно понимает, что он делает. Гнать Галкина он не хочет и, вероятно, не может. Как предположили петербургские журналисты из «Новой газеты», Худилайнен взял на работу Виталия Галкина, чтобы правоохранительные органы «забыли» о Сиверском лесе:

— В СМИ активно высказывались предположения, что ленинградские правоохранительные структуры согласились отстать от Худилайнена в обмен на согласие последнего посадить вблизи своего кресла представителя Ленинградской прокуратуры. Ожидалось, что место министра юстиции Карелии (тогда пустовавшее) вскоре займет заместитель тогдашнего прокурора Ленобласти Герман Штадлер. Однако интрига не сложилась. Тогда старые прокурорские знакомые Галкина (до того, как стать судьей, он с 1997 по 2003 г. работал старшим следователем в Сланцевской городской прокуратуре) предложили кресло заместителя Виталию Анатольевичу.

Государственный контрольный комитет Карелии – структура, по сути дублирующая функции федеральных надзорных органов. Целесообразность его появления мизерна. «Впечатление, что его создали, чтобы кого-то трудоустроить», — отметил политолог Анатолий Цыганков.

Мы связались с Виталием Галкиным и спросили, вернул ли он незаконно полученную зарплату за время своей работы в Министерстве юстиции Карелии. Сумма получается внушительная. Господин Галкин ответил: «Это не телефонный разговор» и бросил трубку, после чего больше не отвечал на звонки. Что ж, посылаем официальный запрос. Наверное, и карельским правоохранительным органам следовало бы заняться вопросом? У нас ведь, если верить главе республики, с коррупцией борются независимо от партийной принадлежности тех или иных фигур.

Советник Бойнич

Правовую оценку этому нарушению должны дать правоохранительные органы. Но дело тут даже не в этом. Карельский губернатор не должен трудоустраивать подобных людей. А он это делает. То ли не самостоятелен в принятии решений, то ли делает все осознанно и намеренно.

Из других «удачных» кадровых решений Худилайнена можно вспомнить назначения Харакозова и Бойнича. В июле 2013 года бывший председатель Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Константин Харакозов возглавил новый Комитет по транспорту, образованный в карельском правительстве. За полгода до этого он был оштрафован на 650 тысяч рублей за то, что на посту председателя Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области заключил 13 контрактов на ремонт различных участков дорог без проведения открытых конкурсных процедур. Впервые в истории УФАС такой большой штраф по сумме тринадцати дел был наложен на одно должностное лицо. Какой ценный кадр, конечно же, он нужен Карелии. У нас ведь столько дорог, столько крупных государственных контрактов. Ну а репутация… репутация… да какая разница?! Сейчас Харакозов освобожден от должности, но не забыт.

С Валерием Бойничем всё еще веселее. В прошлом месяце Александр Худилайнен назначил его своим советником по социальным вопросам. Глава республики как будто и не в курсе, что в декабре 2013 года бывшего министра здравоохранении Карелии Валерия Бойнича осудили на один год тюрьмы условно. Этот чиновник купил томографы по сильно завышенной цене – 141,2 миллиона рублей. Следователи считают, что цена томографов была завышена на 73 миллиона! 73 МИЛЛИОНА! Также Бойнич является фигурантом второго, так называемого лекарственного дела, и обвиняется в противозаконных сделках при закупке лекарств для льготников в рамках многомиллионных государственных контрактов. Сам себя он виновным, само собой, не признает. Мы можем только гадать, откуда у него три квартиры в Петрозаводске и другая недвижимость (о них говорили следователи на суде). Важно другое. Находясь на государственной службе, человек совершил серьезное преступление. Ни один нормальный губернатор, заботящийся о чистоте своей команды и собственной репутации, не возьмет к себе такого советника. Однако Худилайнен считает иначе.

Галкин, Харакозов и Бойнич – это только три ярких примера «удачных» кадровых решений карельского губернатора. Однако вопросов к его команде всегда было много. Например, первый заместитель главы Олег Громов позволял себе требовать заключить муниципальные контракты без аукциона, что является нарушением закона, и не гнушался угрозами женщине. В свое время много шума наделала статья «Авторитетный политрук Громов», в которой утверждалось, что Олег Юрьевич участвовал в коррупционных схемах, включая передачу объектов карельской теплоэнергетики питерской компании и торговлю должностями в правительстве. Прокуратура Карелии инициировала проверочные мероприятия в отношении Громова, однако до сих пор не сообщила о результатах. Особенно интересен момент с торговлей должностями, ведь некоторые кадровые решения в карельском правительстве так трудно понять.

_______________________

На днях господин Худилайнен встречался с депутатами Законодательного собрания. Наш эрудированный губернатор процитировал им премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю:

«Начать с проповеди высоких моральных принципов, твердых убеждений и самых лучших намерений искоренить коррупцию – легко. А вот жить в соответствии с этими добрыми намерениями – трудно. Для этого требуются сильные лидеры и решимость бороться со всеми нарушителями, безо всяких исключений».

Золотые слова, Александр Петрович. Золотые слова. Жаль, что вы – не тот самый сильный лидер. Иначе в Карелии всё было бы совсем по-другому.

Митинг за отставку Худилайнена состоится 9 апреля в Петрозаводске на Студенческом бульваре с 18:00 до 19:00.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram