Архив

Полиция задержала двоих мужчин, которые признались, что их голоса купили (ФОТО)

Мы уже писали, что сейчас на Перевалке идет массовая  скупка голосов избирателей.  Представители кандидатов ходят по дворам преимущественно старого сектора Перевалки и предлагают людям за определенную сумму  досрочно проголосовать. Затем всех желающих отвозят на избирательные участки. Вчера очередная порция купленных избирателей пришла голосовать. Внешний вид этих людей говорил сам за себя: очевидно, что они пришли сюда подзаработать, а не проявить гражданскую позицию. Почти все закрывали лицо, когда наш фотограф начал снимать происходящее. Хотя, казалось бы, должны гордиться своим гражданским поступком. Представитель кандидата Светланы Чечиль Анастасия Тимошенко попыталась привлечь внимание стражей порядка.

— Я подошла к женщине-полицейскому и сказала, что на их глазах происходит подкуп избирателей. Она очень удивилась и сказала, что сейчас позовет сотрудника ФСБ, — рассказывает Анастасия. – Я попросила сотрудника начать хотя бы спрашивать пришедших людей, кто они, зачем пришли. Может, это их хоть как-то спугнет.

Также Анастасия дала сотруднику ФСБ номер машины, на которых привезли избирателей.

— Он куда-то там позвонил, и все. На этом вся его активность закончилась! Мне он посоветовал походить по избирательному участку и просто громко говорить про подкуп, — рассказывает Анастасия.

Большое скопление молодежи и людей асоциального поведения вчера бросилось в глаза  и сотрудникам администрации, где и находится избирательный участок. Когда их спросили, что они тут делают, они сообщили, что пришли голосовать за кандидата Матвеева. Также возле мэрии стояла серебристая машина, куда садились избиратели после голосования. Похоже, именно здесь расположился пункт выдачи денег. Сотрудники мэрии вызвали полицию. Полицейские задержали четверых мужчин. Двое из них дали показания, что их попросили проголосовать за кандидата Матвеева, пообещав заплатить 500 рублей. За деньгами сказали прийти после голосования в серебристый автомобиль. Надеемся, правоохранительные органы тщательно разберутся в ситуации. Тем более работы у них еще  много.

Напрашивается вопрос, а что в это время делал сотрудник ФСБ? Почему он не видел всего происходящего и не предпринял никаких действий? Получается, что купленных избирателей задержали только благодаря бдительности простых сотрудников мэрии, а не сотрудников ФСБ, которые должны охранять основы государственности. Собирается ли вообще карельская ФСБ реагировать как-то на ситуацию? Мы позвонили в пресс-службу ФСБ Карелии и попросили как-то прокомментировать ситуацию. Нам обещали ответить через несколько часов. Что ж, ждем с нетерпением!

По неофициальной информации, досрочно голосовать в эти дни приходят лишь за двоих кандидатов — замдиректора транспортной компании Вадима Сухарева и юриста Валерия Матвеева. Голосующие за Сухарева говорят, что они уезжают в отпуск. Причем никаких документов не предоставляют. Кроме того, внешний вид таких отпускников красноречиво говорит о том, что они нигде и не работают. Голосующие же за Валерия Матвеева приносят в избирательную комиссию договор с неким предпринимателем Зуевым. Согласно договору, все они уезжают на сбор ягод. И надо же так получиться, что все «сборщики» как один живут в одном округе и голосуют за кандидата Матвеева! Разобраться в ситуации и прекратить наглый подкуп избирателей – прямая обязанность правоохранительных органов!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram