Архив

Прочитайте этот отказник и сами решите, всё ли в порядке в карельском правительстве

Сегодня воскресенье, и мы, уважаемые читатели, приготовили для вас занимательное чтение. К нам в руки наконец-то попал документ, с которым редакция давно хотела ознакомиться — отказник в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Правительства Республики Карелии. Мы уже не раз писали, сколько хороших поступков сделали наши государственные мужи для компании «Петербургтеплоэнерго». В документе, утвержденном заместителем министра — начальником полиции МВД по РК Зайковым, столько интересного, что вы должны прочитать это сами! Многочисленные проверки свидетельствуют, что конкретные люди в карельском правительстве совершили неправомерные действия при изъятии, проведении торгов и передаче в аренду ООО «Петербургтеплоэнерго» объектов теплоэнергетики, находящихся в госсобственности, а также установлении тарифов и оказании иных финансовых преференций «Петербургтеплоэнерго». Государству и населению нанесен огромный ущерб. Почему же тогда отказано в возбуждении уголовного дела?

«Губернiя Daily» уже несколько раз писала на «газпромовскую» тему, удивляясь медлительности и нерешительности следственных органов. В Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД почти три года ведется доследственная проверка деятельности карельского правительства. Предметом проверки являются вопросы, связанные с отоплением Северного Приладожья. Основные фигуранты проверки – бывший глава нашей республики Андрей Нелидов и нынешний губернатор Александр Худилайнен. С этим фактом, видимо, и связана робость следственных органов. Пересказывать заново фактуру не станем — просто прочитайте статьи Александра Фукса «Папа – губернатор, сын – начальник в «Газпроме»… Почему карельское правительство так рьяно помогает «Газпрому» бюджетными деньгами?» и «Карельские власти платят «Газпрому» миллиарды за невыполненные работы».

Впрочем, самое интересное — документ, фотокопию которого мы прилагаем ниже. Из него вы узнаете, что в действиях должностных лиц правительства Карелии усматриваются признаки состава преступления, но в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку не исследованы все перипетии. Дальше выполнен юридический пирует — в результативной части отказника есть пункт «Ходатайствовать перед прокурором Республики Карелии об отмене данного постановления для проведения дополнительной проверки». Именно от республиканской прокуратуры сейчас зависит, что будет дальше с этой очень некрасиво выглядящей историей. Продолжение следует?..

Ну а вы, уважаемые читатели, не поленитесь, почитайте сам документ. Он сложный, но стоит вашего времени.

Срочные новости в нашем Telegram