Архив

Прокурор выступил против допроса важного свидетеля по делу Светланы Чечиль

В судебном процессе по уголовному делу директора Дворца творчества детей и юношества Светланы Чечиль прокурор выступил с довольно странным заявлением. На одном из заседаний государственный обвинитель заявил, что он против того, чтобы в суд вызывали одного из свидетелей. И все бы ничего, но человек, о котором идет речь, по мнению защиты, основной свидетель в этом уголовном деле.

Напомним, что по версии следствия, в декабре 2012 года Светлана Чечиль, будучи главой администрации Прионежского района, превысила свои должностные полномочия и подписала постановление об изменении вида разрешенного использования двух участков земли площадью 992 372 и 20 000 квадратных метров, расположенных в местечке под названием Горка. На землях, ранее предназначавшихся для сельскохозяйственного производства, стало возможно ведение дачного хозяйства. Заметим, что на сегодняшний день это постановление уже отменено, земли в полном порядке, никакого строительства на них не было и нет.

Решение об изменении вида разрешенного использования земель, о которых идет речь в уголовном деле, Светлана Чечиль выносила не единолично. Решение принималось профессиональной комиссией, членом которой был и нынешний заместитель министра финансов Карелии Юрий Кузьмин. И он тоже проголосовал за. Да и не было причин сомневаться в правильности принимаемого решения. Как неоднократно говорила Светлана Чечиль, она действовала исключительно из желания максимально эффективно использовать территорию, которая для сельхозработ была никому не нужна (это заросшие заброшенные поля), и понятия не имела о ее ценности. Информация о том, что земли являются осушенными (по версии следствия, именно наличие на них мелиоративной системы придает землям ценность), появилась позже, когда прокуратура инициировала соответствующее разбирательство.

О том, что Светлана Всеволодовна знала о ценности этих земель и осознанно преступила закон, говорит только нынешний глава Деревянского сельского поселения Олег Дякин. Чиновник уверяет: он лично предупреждал главу администрации о том, что переводить земли «Горки» под дачное строительство нельзя. Напомним, что благодаря таким же показаниям этого же свидетеля месяц назад осудили бывшего зама Светланы Чечиль, а ныне заместителя мэра Петрозаводска Евгению Сухорукову. Дав показания, позволившие доказать умышленность преступления Сухоруковой, Дякин с теми же показаниями (только название местечка, где земли находятся, поменялось) появился на процессе по делу Светланы Чечиль.

Свидетель, которого так не хотел допрашивать прокурор – Александр Чуканов — бывший ведущий специалист Деревянского сельского поселения, должен был опровергнуть слова Олега Дякина. В свое время этот человек вел общественные слушания по переводу указанных земель и точно помнит, что Олег Олегович лично агитировал людей проголосовать за изменение вида их разрешенного использования. С чего бы после этого он пошел к Светлане Всеволодовне просить ее об обратном?

– В ходе предварительного следствия Чуканов отказался давать показания, поэтому я возражаю против его вызова в судебное заседание. Подозреваю, что здесь мы увидим ту же самую картину, – заявил государственный обвинитель.

Важная деталь! Чуканов – свидетель обвинения, но обвинитель, мало того что сам не стал его вызывать, так оказался еще и против того, чтобы его вызвали по просьбе стороны защиты. И причина-то какая уважительная: он может отказаться говорить!

Понятно, что показания, подвергающие сомнению правдивость слов главного свидетеля обвинения, государственному обвинителю не нужны. Тем более что они кинули бы тень и на показания Дякина в процессе по уголовному делу Евгении Сухоруковой, чего ну никак нельзя допустить, потому как Сухорукову, которую Петрозаводский городской суд приговорил к условному сроку, тот же самый прокурор сейчас пытается упечь за решетку. С его точки зрения, Евгения Александровна должна быть изолирована от общества.

Напомним, что Сухорукову осудили за то, что во время своей работы в должности заместителя главы прионежской администрации она незаконно перевела под дачное строительство земли в местечке Ерошкина сельга. По версии следствия и суда, преступление Евгения Александровна совершила умышленно, к тому же в результате ее действий окружающая среда пострадала на 57 миллионов рублей. Десятки свидетелей подтвердили, что Сухорукова не знала о ценности земель Ерошкиной сельги. И только один человек заявил обратное – Олег Олегович Дякин. На суде Евгении Александровны этого человека уже ловили на лжи: выяснилось, что на следствии он уверял, что никогда даже не разговаривал с Сухоруковой на тему Ерошкиной сельги. Но суд поверил именно Дякину (а не другим свидетелям).

Надо сказать, что председательствующий в процессе по делу Светланы Чечиль все-таки вызвал Александра Чуканова в суд, и тот начал давать показания. Однако главных слов услышать пока не удалось. По странному стечению обстоятельств, заседание, на которое был вызван этот свидетель, было очень коротким, и мужчина просто не успел ничего рассказать. Его допрос, по всей видимости, к радости прокурора, отложили до января. Для дела Светланы Чечиль этот момент, конечно, существенного значения не имеет: до финала ее судебной истории еще далеко, а вот апелляционная жалоба Евгении Сухоруковой на приговор Петрозаводского городского суда будет рассмотрена Верховным судом Карелии уже 28 декабря.

Вступайте в группу поддержки Евгении Сухоруковой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram