Архив

Слабунова дала комментарий по поводу попытки снятия ее кандидатуры с выборов

Как мы сообщили сегодня, Юрий Шабанов, кандидат на пост главы Петрозаводска от партии «Патриоты России» подал заявление в городской суд с требованием снять с выборов Эмилию Слабунову. Что, в общем-то, никого не удивило: Слабунова – самый серьезный конкурент для действующего мэра-единоросса Николая Левина, а «Патриоты России» не беспричинно входят в Общероссийский народный фронт. Всем очень интересно, что же написано в заявлении, однако суть претензий штаб Слабуновой не может выяснить по анекдотичной причине – Шабанов не заплатил судебную пошлину. В результате заявление будет принято к рассмотрению, скорее всего, лишь на следующей неделе. Сам Юрий Алексеевич отказался разъяснить, чем он недоволен. Нам удалось связаться с Эмилией Слабуновой и взять у нее комментарий.

— Прошел почти месяц с момента моего выдвижения на пост мэра Петрозаводска. Было немало встреч с избирателями, публикаций, общения. Я вижу, что приняла правильное решение, — говорит директор ,Лицея №1 Эмилия Слабунова. – У меня отличная, слаженно работающая команда. Меня поддерживают многие горожане, которые хотят перемен в Петрозаводске. Огромное всем вам спасибо за это!

В то же время, в республике есть силы, которым никакие перемены не нужны. Они боятся перемен, потому что боятся перестать быть на особом положении, утратить преференции. И эти силы сделают все возможное для того, чтобы 8 сентября на выборах победил «правильный» кандидат. Да, я слышала, что Юрий Шабанов подал заявление в суд. Его право. Мы были готовы к подобному. И, конечно же, будем бороться.

Я очень надеялась на то, что предвыборная кампания не будет омрачена судебными разбирательствами, а горожанам предоставят право самим решить, кто достоин стать мэром Петрозаводска. Увы, этого не произошло. Как нередко случается в России на выборах, сильных конкурентов предпочитают не побеждать в честной борьбе, а устранять путем интриг или договоренностей. Ко мне в штаб поступали предложения о переговорах. Я отказалась обсуждать возможность своего добровольного снятия. Теперь – впереди суд. Возможно, будут и другие заявления против меня. Уверена, что люди, которые хотят, чтобы я сошла с дистанции, легко не отступятся.

Я буду бороться! Мне поможет моя команда, юристы, работающие в моем предвыборном штабе. Но я очень рассчитываю и на поддержку горожан. Кто-то может сказать, что все кандидаты одинаковые и не важно, кто управляет городом. Это – фальшивая логика, выгодная определенному кругу лиц, о которых я уже упоминала. На мой взгляд, главные качества хорошего руководителя – порядочность и профессионализм. Каждый из нас заслуживает, чтобы его кандидат, человек, которому он доверяет, не был снят с выборов по смехотворному обоснованию. Не стоит позволять интриганам решать все за нашими спинами, молчаливо разрешать им делить портфели и бюджеты. Такие люди больше всего боятся огласки и протестных настроений. Не оставайтесь равнодушными. И, независимо от того, что решит суд в моем случае, 8 сентября приходите на выборы!

Срочные новости в нашем Telegram