Архив

Слабунова лидирует в онлайн-опросах, однако пока ей рано радоваться

В минувшую пятницу на сайте «Губернiя Daily» начался опрос на тему «Если бы сегодня состоялись выборы мэра Петрозаводска, кому бы вы отдали свой голос?» В списке были представлены 12 кандидатов, подавших документы в Территориальную избирательную комиссию. Опрос продлился четыре дня, всего проголосовали 1432 человека. 52.93% голосов получила директор Лицея №1 Эмилия Слабунова. На втором месте – действующий мэр Николай Левин. Впрочем, Эмилии Эдгардовне пока не стоит сильно радоваться. И вот почему.

Давайте проанализируем результаты опросов по поводу выборов мэра Петрозаводска, прошедших в последнее время на разных карельских сайтах. Начнем с нашего. Тройка лидеров на «Губернiя Daily» выглядит так:

1 место. Эмилия Слабунова – 52.93% (758 голосов)

2 место. Николай Левин – 18.16%  (260 голосов)

3 место. Григорий Фандеев – 8.03%  (115 голосов)

Остальные девять кандидатов сообща получили 20.88% голосов, никто из них не преодолел порог в 4%.

_____________________

В принципе, голосование на «Губернiя Daily» прошло без особых накладок. Чтобы исключить повторное голосование, мы использовали куки (небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя, используется для аутентификации пользователя) и блокировку повторных голосов по ip-адресу. Одну раннюю попытку накрутить голоса с одного ip мы пресекли на ранней стадии...

Вызывают сомнение (но не были нами удалены) несколько десятков голосов, отданных за Николая Левина. За действующего мэра проголосовали из Албании, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Чили, Индонезии, Кении и некоторых других экзотических стран. Всего из 260 голосов, отданных за Левина, 45 – не российские. Мы подозреваем, что был небольшой «вброс», который не стали превращать в полномасштабную фальсификацию результатов, когда мы сообщили на сайте, что результаты опроса будут опубликованы и доступны всем. Кто стоит за «кенийскими избирателями» – нам неизвестно. Подобное могли проделать как члены команды Левина, так и его оппоненты.

Справедливости ради надо заметить, что и у Слабуновой хватает голосов из-за границы. Но они особых подозрений не вызывают. 29 голосов из Финляндии – по-видимому, это выпускники Лицея №1. У Эмилии Эдгардовны еще порядка 20 заграничных голосов.

В последнее время опросы, подобные нашему, проводились на разных веб-ресурсах с примерно с одинаковыми результатами. Сначала «Столица на Онего» в своей группе «ВКонтакте», посвященной грядущим выборам (но явно симпатизирующей «ЕР») запустила опрос «Кому вы отдадите предпочтение на предстоящих выборах». В нем с большим отрывом лидировала Слабунова, Левин отставал чуть ли не в два раза. Опрос не провисел и двух дней, его убрали, будто и не было.

А вот в опросе, который проводит на своем сайте газета «ТВР-Панорама», лидирует Николай Левин. У него там 52% голосов. Правда, в комментариях к опросу, размещенному на сайте, читатели удивляются: «Опрос висит на сайте с 11.07.2013, проверяю утром и вечером. За неделю количество проголосовавших кое как со скрипом перевалило за 100, и результат Левина был 6 или 7 голосов. А за последние два дня граждане просто воспылали любовью к Николаю Ивановичу. Ну, простите, НЕ ВЕРЮ, так не бывает». Редактор газеты Евгений Белянчиков ответил: «Редакция внимательно следит за процессом голосования. И мы, как и вы, также замечаем странности. Данный скачок голосов за кандидата Левина, который действительно был зафиксирован в течение одного дня, нами замечен. Мы проверяем, откуда пришли эти голоса. И делаем выводы». Впрочем, дальнейших объяснений не последовало, санкций предпринято не было. Сейчас в опросе лидирует Левин, Эмилия Слабунова на втором месте с 17% голосов.

Также опрос «За кого вы отдадите свой голос?» провела и газета «Аргументы и факты – Карелия». И снова победила Слабунова – она набрала 48.9% голосов, тогда как Левин – всего 12.8%. Ему даже не досталось второе место – опередил Григорий Фандеев с 18.7%. Впрочем, в опросе «АиФ» поучаствовали всего 321 человек. Было бы больше, скорее всего, Николай Левин стал бы вторым.

Картина вырисовывается вполне однозначная: в опросах, публикуемых в интернете, с заметным преимуществом лидирует Эмилия Слабунова. Это подтверждает не только наш опрос, похожие данные показали и другие исследования мнений интернет-пользователей. Но пусть эти результаты никого не вводят в заблуждение. То, что Слабунова – первая по опросам, еще вовсе не означает, что 8 сентября она одержит решительную победу на выборах. Это говорит лишь о том, что директор Лицея №1 популярна у аудитории, предпочитающей получать информацию самостоятельно, а не из телевизора. Да, интернет-пользователи сегодня – возможно, самая эрудированная и политически-активная часть электората, но не доминирующая. Среди тех, кто узнает новости из телевизора и проправительственных СМИ, отношение к «Единой России» и ее кандидатам , как правило, гораздо более лояльное.

Впрочем, несмотря ни на что, с большой долей уверенности можно сказать, что 8 сентября на избирательных участках развернется схватка между двумя кандидатами: Николаем Левиным и Эмилией Слабуновой. Однако кто из них победит – трудно предсказать. Приходите на выборы, ваш голос может стать решающим.

Срочные новости в нашем Telegram