Архив

Свидетельница по делу «сепаратиста» Заваркина: «Это дело — попытка отвлечь внимание от реальных проблем!»

Накануне городской суд Петрозаводска продолжил рассматривать дело Владимира Заваркина, обвиняемого в сепаратизме. На этот раз слово было предоставлено свидетелям защиты. Ими стали два депутата Законодательного собрания Карелии и земляки подсудимого — жители города Суоярви. 

Обвинение в сепаратизме было предъявлено  Владимиру Заваркину спустя месяц после его выступления на митинге за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. В  речи депутата из Суоярви следственные органы усмотрели призыв к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Такой же точки зрения придерживаются и свидетели обвинения — их показания суд выслушал на прошлом заседании. Никто из свидетельствовавших против Заваркина не относится к сторонникам отставки Александра Худилайнена, но, тем не менее, все они в силу разных причин оказались среди участников митинга. А во время судебного заседания  свидетелей обвинения охватила массовая амнезия: они не смогли вспомнить, что конкретно говорил депутат на митинге, однако в его виновности не сомневались.

«Я слышала боль за судьбу района, а больше — ничего!»

Во время последнего заседания сложилась иная ситуация. Свидетели защиты цитировали речь Владимира Заваркина и не усматривали в ней никаких призывов к сепаратизму.

— Я слышала боль в его голосе за судьбу Суоярвского района, за то, что нужно сделать, чтобы улучшилась жизнь людей, потому что очень много проблем в Суоярвcком районе, и больше ничего я не слышала, — сказала суду депутат Законодательного собрания РК Александра Спиридонова. — Никаких призывов там не звучало. Мы были удивлены, что это расценили именно так.

Не услышала сепаратистских настроений в речи суоярвского активиста и коллега Александры Спиридоновой, депутат Эмилия Слабунова. Выступление Заваркина касалось, главным образом, крайне болезненной для карельского райцентра  проблемы аварийного жилья.  Это была еще одна попытка обратить внимание на бездействие должностных лиц. Именно так, по словам свидетельницы, и расценили все сказанное Владимиром Заваркиным участники митинга. Фразу же, ставшую основанием для уголовного дела, присутствующие сочли  проявлением эмоций, а не призывом или высказанным всерьез пожеланием.

Только после предъявления  обвинения люди стали спрашивать: «А что говорил Заваркин? Он же только про жилье говорил!» — поделилась наблюдениями Эмилия Слабунова.  - Ни у кого не осталось в памяти это высказывание. И тогда все стали говорить, что надо бы почитать или найти видеозапись выступления, причем, те люди, которые были на митинге. На мой взгляд, опасности в словах Заваркина не было. В заключение Эмилия Слабунова сказала о необходимости комплексной серьезной лингвистической экспертизы.

«К этим словам его вынудило бездействие властей!»

Житель Суоярви Дмитрий Мурашевич признается: Владимира Заваркина знает почти всю жизнь — росли вместе. На митинге за отставку Худилайнена Дмитрий не был. А вот видеозапись выступления Заваркина, до признания ее  экстремистской, смотрел неоднократно, чтобы разобраться, в чем обвиняют земляка.

— И разобрался, что Заваркин не высказывал ничего дурного. Это не призыв, это мнение конкретного человека, а за мнение не стоит судить,  - заявил суду Мурашевич.

Галина Кондратьева знает Владимира Заваркина только как депутата — он пытался помочь женщине решить вопрос с капитальным ремонтом ее жилья.

—  Да какие там призывы? — возмущается жительница Суоярви. — Просто эмоционально сказал. Его к этим словам вынудило бездействие властей, особенно суоярвской мэрии. Сколько он ни обращался, никакого толку!

В сепаратизм земляка суоярвцы не верят. Зато твердо уверены в другом, о чем открыто говорили на судебном заседании: если бы все депутаты были такими, как Заваркин, их маленький город жил бы иначе. Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова с этим согласна.

— Выступление свидетелей из Суоярви — яркое подтверждение тому, что Владимир Станиславович — настоящий депутат. Он с такой болью говорил на митинге о том, как обстоит ситуация с аварийным  жильем, и о том, что  должностные лица ничего не делают для того, чтобы изменить эту ситуацию! Дело о сепаратизме — это стремление  отвлечь внимание  от реальных насущных проблем в самом Суоярви и избавиться от таких активных людей, которые действительно пытаются как-то двигать решение «больных» вопросов, — сказала Эмилия Слабунова, когда в заседании был объявлен  перерыв.

Экспертизы не будет

После перерыва суд предоставил слово самому Владимиру Заваркину. Депутат из Суоярви рассказал, что о митинге узнал из Интернета, и решил рассказать о том, что его больше всего беспокоит: город живет без какой-либо промышленности, закрываются больницы, зимой старики в благоустроенных квартирах греются бутылками с горячей водой, а в почтовых ящиках месяцами копятся счета за коммунальные услуги — горожане отказываются оплачивать то, чего нет.

— Фразу я произнес, чтобы привлечь к этой ситуации внимание властей! — добавил Владимир Заваркин, отвечая на вопрос судьи.

Один из адвокатов Владимира Заваркина — Дмитрий Динзе (Москва) заявил повторное  ходатайство о назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы. Но не получил ни согласия обвинения, ни положительного решения судьи. Не нашел Эдуард Новоселов и оснований для вызова в суд авторов уже имеющейся экспертизы (она была проведена в рамках следствия сотрудниками экспертно-криминалистического отдела Следственного комитета).

От стороны обвинения поступила просьба приобщить  к делу решение городского суда о признании экстремистской видеозаписи выступления Владимира Заваркина на митинге за отставку Александра Худилайнена. Что и было сделано, несмотря на протест защиты, а также на то, что решение еще не вступило в законную силу.

Следующее заседание состоится 26 ноября. Мы следим за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram