Архив

В последнем слове Владимир Заваркин попросил не лишать его депутатского мандата

Сегодня городской суд Петрозаводска вынесет приговор  Владимиру Заваркину. Он обвиняется  в публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. В последнем слове подсудимый рассказал, как простой водитель и городской депутат стал «сепаратистом». 

Выступление Владимира Заваркина на суде мы приводим полностью.

Когда говорят, что я сказал это на митинге, не скажу, что это было преднамеренно, в порыве эмоций я мог это сделать. Последние два года, пока я работаю депутатом, куда и обращаешься, всюду — от ворот поворот. Обращался по поводу аварийного жилья, закрытия больницы, заработной платы врачей и воспитателей — 5 тысяч, 6 — максимум. Ответы получил, например, из прокуратуры: мы не можем на это повлиять, обращайтесь в вышестоящие инстанции,  в суд, и так далее.

Получил зарплату, купил костюм, взял полагающийся мне отпуск и отправился в Москву, в Совет Федерации. С собой у меня были 17 заявлений, писали в основном женщины про все проблемы. Писали с отчаянием про ветхие дома, садики, зарплаты.

Приезжаю, вижу — длинный стол, за ним сидит женщина.

— Я, — говорю, — приехал из Суоярви.

— Вы по какому поводу?

— По поводу заявлений,  17 штук.

— Заявления кладите на стол  -  и свободны.

— Как это свободен? Я 1000 верст отмахал!

И она говорит: «Мы сейчас ваши заявления рассмотрим и отправим обратно в Карелию, там разберутся».

А у меня уже меня уж были ответы из всяких администраций. Ответ везде один  - нет денег нет средств. Я тогда достал штук 50 фотографий, на которых люди  бутылками с водой греются. И в порыве отчаяния кинул ей на стол. Она две выбрала. «Что это, — спрашивает. -  Бабушки водку пьют?»  "Нет,  - говорю греются! Одной бабушке было 84 года, другой 78,  они спать ложились с бутылками с  горячей водой, потому что холодно очень". Это не заброшенный дом в забытом поселке, это город Суоярви. Мы так живем. Тогда она дала мне  бумагу, я написал заявление Матвиенко Валентине Ивановне.

Судья: «Давайте ближе к сегодняшнему делу!»

Я по нашему делу и говорю. Приехав на митинг,  я начал выступать. Не отрицаю, сказал я это. Не точно со зла, не хотел никого оскорбить, наболело. Я не мог бы провести референдум и отсоединить Карелию от России.

Вчера начиная с утра мне звонили люди, мои избиратели. Обращались целыми домами. Предлагали поехать на суд со мной. Но чем они могут помочь?  И тогда они мне сказали: "Поспроси судью, чтобы тебя не лишали депутатского мандата. Доделай свое дело до конца — ты обещал решить проблему ветхого жилья,  другого депутата у нас нет. Вот и все, что я хотел сказать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram