Архив

Василий Попов: «Крутые питерцы приехали управлять аборигенами»

На пресс-конференции, которая состоялась в конце минувшей недели, лидер карельских «яблочников» бизнесмен Василий Попов рассказал не только о том, что на самом деле представляют из себя уголовные дела в отношении арестованных депутата ЗС РК Девлетхана Алиханова и спикера горсовета Олега Фокина, но и о том, что безнаказанно «творит» карельское правительство. Свое выступление Попов попросил считать официальным заявлением в правоохранительные органы.

Василий Анатольевич напомнил, что Александр Худилайнен приехал в Карелию из районного центра, у которого никогда не было столицы.

— Не было у Александра Петровича понимания, что такое Петрозаводск и столица региона, в которой живет половина населения. Не трудно оценить и уровень команды, которую он за собой привел. Руководитель администрации – бывший глава поселения, министр лесного хозяйства – бывший начальник гатчинского лесхоза и т.д. и т.п. С одной стороны они приезжают из провинции, а с другой – они думают, что они крутые питерцы и приехали управлять аборигенами, поэтому не нужно ни с кем выстраивать никаких отношений. Как можно выстраивать отношения цивилизованным людям с аборигенами?

Василий Попов не стал останавливаться на всех сделках карельского правительства, в которых явно усматривается коррупционная составляющая. Однако часть из них, наиболее вопиющих, все-таки перечислил.

Незаконные субсидии

— Плохая ситуация в ЖКХ. Создается предприятие «Петербургтеплоэнерго». Одновременно проводится конкурс, который «Петербургтеплоэнерго» выигрывает и обещает огромные инвестиции. Но, как выясняется, только «Петербургтеплоэнерго» знало, что все инвестиции по соглашению будут возвращены из бюджета,  а все остальные думали, что они должны просто вложиться, и не понимали, как они будут эти деньги возвращать, поэтому и не участвовали в конкурсе, — рассказал Василий Попов. —  В 2011—2012 годах, частично при Нелидове, частично при Худилайнене, «Петербургтеплоэнерго» было выделено порядка 200 миллионов рублей. Как показала проверка Контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Карелии, эти 200 миллионов рублей были выделены на основании распоряжения, которое не имело законной силы и потом было отменено. Из субсидий – этих 200 миллионов – оплачивались расходы, которые вообще не должны оплачиваться, например, лизинговые платежи, проценты по кредитам и так далее. Но даже по этим незаконным платежам нет полного отчета. Даже вот этими кривыми отчетами не удалось закрыть несколько десятков миллионов рублей. Они зависли, никто их не трясет, никто их не спрашивает.

Эту историю долго расследовали сотрудники и МВД Карелии и Следственного управления СК РФ по РК.

—   Ничего никто не может найти. Нет нарушений, — говорит Попов. — Ущерб есть, незаконные действия должностных лиц есть, а уголовного дела нет.

То же самое и в ситуации с «Карелэнергоресурс».

— Согласно постановлению Олега Громова (первого заместителя главы Карелии по экономической политике — прим. авт.), который исполнял обязанности главы, предприятию «Карелэнергоресурс» были выделены субсидии на сумму 62 миллиона рублей. На самом деле постановление было на большую сумму, но УФАС его отменило. 62 миллиона – это то, что успели незаконно выдать. Ущерб есть. Лицо, подписавшее постановление, есть. Правоохранительные органы не реагируют.

Офис для детского сада

 Василий Попов напомнил прошлогоднюю ситуацию с приобретением для Петрозаводска зданий двух детских садов.

— Не буду касаться детского сада, построенного «Карелстроймеханизацией», — сразу говорился политик. — Пусть он был приобретен не на аукционе, пусть без конкурсных процедур, пусть с нарушением сроков продажи, пусть неуполномоченным органом, но это детский сад.

Василий Анатольевич коснулся судьбы 138 миллионов, на которые должен был быть приобретен второй детский сад, расположенный в микрорайоне Древлянка-8, площадью 3300 квадратных метров.

— История такова: несколько лет назад было возбуждено уголовное дело по поводу того, что компания «Чистый город» согласилась за 85 миллионов рублей построить полностью оборудованный детский сад. Уголовное дело было возбуждено по поводу того, что сумма завышена и вообще этот детский сад должен стоить миллионов 65, — напомнил Попов.

Сделка была расторгнута…

Что произошло дальше? Выяснилось, что по федеральным нормам такой детский сад может стоить 138 миллионов рублей. Объявляется конкурс. Детский сад, который компания «Чистый город» все-таки достроила за свои деньги, заявляется на аукцион. Но УФАС этот аукцион отменяет — по заявлению компании «Небоскреб», учредителем которого является бизнесмен Леонид Белуга. Мэрия, чтобы не тянуть время, быстро исправляет недостатки, указанные УФАС, и затевает второй аукцион. В это время из Министерства образования приходит письмо о том, что они отзывают деньги на покупку детского сада, потому что эта покупка, по их данным, какая-то мутная. Так как аукцион отменить уже невозможно, его проводят, но УФАС его аннулирует — на этот раз по заявлению партии «Патриоты России».

— Так деньги оказываются в распоряжении карельского правительства, — говорит Василий Попов. — И в декабре без проведения каких-либо конкурсных процедур за 88 миллионов рублей на улице Ленинградской покупается офис площадью 1500 квадратных метров, который много-много лет назад был детским садиком. Изначально его стоимость по оценке была около 50 миллионов рублей, но собственник здания попросил оценочную компанию найти возможность сделать максимальную цену, и здание оценили как торговый центр. Но когда город покупает помещение под детский сад, его, наверное, должно интересовать помещение именно как потенциальный детский сад, а не как раскрученный торговый центр, на самом деле являющий обычным офисом.

В этой связи невозможно не напомнить, что когда-то правоохранительным органам показалось, что 85 миллионов рублей для детского сада уже с оборудованием на 40 миллионов рублей – это дорого.

— А теперь за 88 миллионов рублей покупается вот этот офис, в котором до сих пор сидят арендаторы по долговременным договорам, — говорит политик. – Чтобы сделать из него детский сад, теперь нужно вложить сотни миллионов рублей, и все равно по количеству детей, которые в него пойдут, он будет в два раза меньше, чем детский сад на Древлянке-8. Плюс ко всему в него еще нужно будет поставить оборудование на 40 миллионов рублей.

На остальные деньги (из 138 миллионов), а это порядка 50 миллионов рублей, по словам Василия Попова, были куплены офисные помещения, встроенные в жилые дома, на Древлянке-5, которые принадлежат «Карелстроймеханизации».

—   Я вообще не понимаю, как это может превратиться в детские сады, — говорит политик. — С этической точки зрения, это ужасная сделка. И она абсолютно незаконна. Мы наблюдаем наглое и явное превышение должностных полномочий. Мы наблюдаем ущерб, нецелевое использование средств. Где наши правоохранительные органы? Никто не расследует эту сделку.

Строительство построенного объекта

 Несколько лет назад было завершено строительство теплотрассы в Суоярвском районе.

—  Эту теплотрассу без всякого конкурса построила «Карелстроймеханизация», — рассказал Василий Попов. — Почему пошли таким странным путем и не стали инициировать аукцион, я не понимаю. Но факт остается фактом: теплотрассу построили, и только после этого объявили аукцион на ее строительство (сумма контракта – 33 миллиона рублей — прим. авт.). На конкурс заявились «Карелстроймеханизация» и еще четыре фирмы, которые не были допущены к аукциону по той причине, что у них неправильно оформлены документы. Соответственно, «Карелстроймеханизация» была объявлена единственным предприятием, которое добралось до конкурса. А знаете, почему у него ошибок не было? Потому что первые два листа были пустыми.

По заявлению одного из предприятий Управлением Федеральной антимонопольной службы эта сделка была отменена.

— И по не зависящим от Минстроя Карелии обстоятельствам это преступление, а иначе произошедшее и не назвать, не было доведено до конца, — говорит Василий Попов. — Все об этом знают, но я не вижу реакции.

Передел лесных ресурсов

На пресс-конференции Василий Попов открыто обвинил команду действующего губернатора в лоббировании питерского бизнеса в ущерб интересам республики. В частности, Попов привел пример лесопромышленной компании «Запкареллес».

— С точки зрения лесных ресурсов «Запкареллес» — лучшее предприятие в Карелии. Даже когда доллар стоил 4 рубля, в самые неблагоприятные для лесников времена, «Запкареллес» всегда был прибыльным предприятием, потому что его расчетная лесосека – это 80 процентов хвои, — заметил Василий Попов. — Такой удачной лесосеки больше ни у кого в Карелии нет.

Прежнему владельцу компании, по словам политика, пришлось ее продать питерцам.

— Передел лесных ресурсов идет повсюду, — заметил Василий Попов, назвав одной из причин этого передела сложную финансовую ситуацию, в которой оказались многие карельские лесозаготовители из-за неплатежей Кондопожского ЦБК.

— Наш губернатор попросил под свою личную ответственность лесников сдавать балансы на Кондопожский ЦБК. Мы все спасали Кондопожский ЦБК, но он почему-то не расплатился, и все зависли, — говорит Попов. — У кого-то зависают сотни миллионов, и он не может заплатить 10-20 миллионов лесных платежей. Тогда с ним расторгают договоры аренды леса. Но не до конца, потому что в этот момент происходит смена собственника.

«Запкареллес» на протяжении последних лет не расплачивалось за аренду лесных участков в Карелии, поставляя древесину в соседнюю Ленинградскую область. В прошлом году компании грозила потеря карельского леса за многомиллионные долги и другие нарушения условий договора аренды, однако республиканские власти заключили с арендатором мировое соглашение. Если бы этого не произошло, лесные участки «Запкареллеса» можно было выставить на аукцион и получить в бюджет сотни миллионов рублей.

— Я делаю вывод, что все эти политические гонения, активность правоохранительных органов и попытка найти врагов за пределами карельского правительства – просто дымовая завеса, под которой воруются сотни миллионов рублей, — говорит Василий Попов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram