Архив

Василий Попов: «Пока я на свободе, Худилайнену на выборах ничего не светит»

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов сегодня провел пресс-конференцию, на которой рассказал, что на самом деле представляют из себя уголовные дела, возбужденные в отношении недавно задержанных депутата ЗС РК Девлетхана Алиханова и спикера горсовета Олега Фокина. Для начала Василий Попов остановился на двух делах, которые, с его точки зрения, не менее политизированы, чем последние два.

— Уголовное дело Евгении Сухоруковой уже рассматривается в суде. Начались показания свидетелей. Они во многом не совпадают с теми показаниями, которые зафиксированы в протоколах допросов. Видимо, так следователь эти протоколы составлял, — поделился впечатлениями политик. – Дело Светланы Чечиль завершено, и теперь она будет с ним знакомиться.

Отдельно Василий Анатольевич счел нужным прокомментировать так называемое «дело Совета ветеранов»:

— Ситуация выглядит следующим образом. Наши законодатели вернули досрочное голосование. Во что оно превратилось у нас? По Перевалке, особенно по старому сектору, ездили микроавтобусы и подбивали людей проголосовать досрочно за одного или другого кандидата. И люди соглашались. При этом часть из них обосновали необходимость предоставить им право досрочно проголосовать тем, что они срочно уезжают по личным делам, а часть – тем, что отправляются на сбор дикорастущих ягод. Приезжал автобус, и избиратели – лица асоциальной внешности — голосовали. Глаза у них горели, им нужно быстро проголосовать, чтобы быстренько подойти к автобусу, получить свои деньги и пойти дальше реализовывать эти 500 или 1000 рублей. Когда очередной микроавтобус подъехал, оказалось, что помещение для голосования занято бабушками, которые тоже собирались голосовать. И они сказали прибывшим: «В очередь!» А что такое досрочное голосование? Это сначала нужно написать заявление, а на это нужно время. Но эти люди, как бабушки, сидеть и молча ждать своей очереди, не могли: у них «трубы горели». Они развернулись и ушли. А после этого было возбуждено уголовное дело по материалам ФСБ о том, что гражданка Карасова – председатель Совета ветеранов Петрозаводска, член партии «Яблоко» — и еще несколько человек организовали провокацию, в результате которой нормальные граждане не смогли проголосовать, то есть уголовное дело по факту провокации на избирательном участке. В каком состоянии это дело сейчас находится, я не знаю, потому что вот уже несколько месяцев никакого движения по нему нет.

За что «закрыли Фокина»?

Напомним, что официально спикера горсовета Олега Фокина обвиняют в том, что он совершил мошенничество в налоговой сфере.

— Кто является субъектом данного правонарушения? Директор предприятия, который подает информацию в налоговую инспекцию. Еще, наверное, главный бухгалтер и еще какие-нибудь члены группы. Но директор – это  первое лицо, которое является субъектом налогового правонарушения, — напомнил законодательство Василий Попов.

Но Олег Фокин – не директор предприятия, на котором были выявлены нарушения. Более того, в 2012 году, когда было совершено вменяемое ему сейчас преступление, Фокин был освобожденным председателем Петрозаводского городского Совета, а это значит, что он по закону не имел права занимать никаких должностей в коммерческих и некоммерческих организациях.

— Но этот момент не озвучивается, — говорит Василий Попов.

Бизнесмен рассказал, что, по его информации, произошло на самом деле:

— Есть женщина по фамилии Родина, которая набрала денег под различные проекты, и вместе с мужем уехала в Канаду, но на месте ей не сиделось, она решила попутешествовать и заехала в Финляндию. По договору о выдаче ее переправили в Россию, и сейчас она сидит в СИЗО. Когда ее начали опрашивать, прозвучали какие-то фамилии, две из которых правоохранительные органы заинтересовали. Эта женщина подозревается в крупном мошенничестве, поэтому за улучшение условий содержания и за будущий приговор, который должен быть более мягким, она дала нужные показания.

Через сутки был задержан некий Белов.

— В настоящий момент этот человек является арбитражным управляющим, который банкротит фанерный комбинат в Лахденпохье. Он был арбитражным управляющим при банкротстве Троллейбусного управления (не сейчас, а когда-то раньше). Он же за три миллиона рублей продал много лет назад ляскельский комбинат господину Белуге, — пояснил Василий Попов.

По словам политика, этому человеку предъявили какую-то сделку, и тот согласился, что сделка была неправильной, но оговорился, что он не по своей воле поставил все подписи и не имеет отношения к мошенничеству, мол, он всего лишь подставное лицо, действиями которого руководил Олег Фокин.

— В результате Фокин по обвинению в преступлении, за которое обычно никогда не применяется такая мера пресечения, сидит в СИЗО, а Белов, директор предприятия, разгуливает на свободе, потому что все, что нужно было от него, он сделал: дал лжепоказания на Фокина, — констатирует Василий Попов.

Далеко не все симпатизируют Алиханову и Фокину. И, конечно, в последнее время неоднократно приходилось слышать о том, что вот ведь какие правоохранительные органы молодцы, не зря работают – нашли-таки доказательства вины этих депутатов.

— Только это не результат долговременного исследования Следственного комитета и поиска виновных лиц, — говорит Василий Попов. – Уголовное дело в отношении Фокина было возбуждено за два дня до его задержания и через два дня после того, как он написал письмо Неверову о кризисе в «Единой России» и о том, кто гробит «Единую Россию» в Карелии.

То же самое и с делами Алиханова. Это не какие-то старые уголовные дела.

Алиханов руководил какими-то неустановленными лицами

— Уголовные дела в отношении Алиханова были заведены за пару дней до его задержания, — говорит Василий Анатольевич. – Это новые дела. Поэтому на разговоры о том, что следователи работали и вот, наконец, нашли, и теперь у них есть основания для задержания Алиханова, я могу ответить следующее: я читал постановление о задержании Алиханова.

Напомним, что Девлетхана Алиханова обвиняют в мошеннических действиях, которые привели к тому, что город при продаже сберкасс лишился части имущества.

— Как сказано на странице № 5 постановления о задержании: действуя по плану Алиханова, неустановленные лица вступили в контакт с неустановленными лицами в администрации Петрозаводска и дальше совершили какие-то действия. Вот и вся роль Алиханова, — говорит Василий Попов. – Алиханов – руководитель некоего плана, исполнители которого неизвестны, и кем они работали в администрации Петрозаводска, неизвестно.

Вот он – результат многолетней работы!

— Понятно, что дело сооружено на горячую руку, — заключает политик. – И понятно, что кому-то (возможно, в результате психологической ошибки или нервного стресса) захотелось срочно Алиханова арестовать. Что это была за нужда, я не знаю.

Что же касается ущерба, которые вменяют и Алиханову (12 миллионов рублей) и Фокину (3,9 миллиона рублей), в этой связи Василий Попов напомнил, что, с точки зрения следствия, его супруга Анастасия Кравчук «намошенничала» на сумму в два раза большую, чем предъявляется Алиханову, при этом она тоже депутат Законодательного собрания и тоже обладает какими-то возможностями, и тоже может скрыться за границу, а заместителю мэра города Евгении Сухоруковой и вовсе предъявлен ущерб в 70 миллионов рублей (в 5 раз больше, чем предъявляется Алиханову), но у них совсем другая мера пресечения.

— Если по таким делам людей задерживать, нужно строить, строить и строить новые тюрьмы, — говорит Попов. – Либо это исключение сделано для Фокина и Алиханова.

Коснулся Василий Анатольевич и 10 преступлений, якобы совершенных Алихановым по статье «Незаконное пересечение границы».

— Все понимают суть: у Алиханова от сенаторства остался дипломатический паспорт, который он не сдал и по нему ездил. Конечно, он на всякий случай, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию, имел заграничный паспорт и визу, и никуда, кроме Финляндии, не ездил. Но вот захотелось человеку, раз сенатором был не очень долго, воспользоваться дипломатическим паспортом, проявил слабость, — пояснил Попов. – Эту слабость в России в настоящее время проявляют сотни людей. По несданным дипломатическим паспортам после окончания срока своих полномочий они ездят во все заграницы, которые только возможно. Потому что нет в этом никакого преступления.

— Вот для меня лично это задержание носит абсолютно политический характер, — говорит Василий Попов, уточняя, что следующим задержанным, по логике, должен быть он.

— А какой смыл задерживать Фокина и Алиханова, если при этом не задержать меня? – задается вопросом политик. – Увеличиваются ли какие-то шансы у Худилайнена в Петрозаводском городском Совете? Увеличиваются ли его шансы в Законодательном собрании? Увеличиваются ли шансы на будущих выборах, в том числе на выборах губернатора? Ничего не меняется. Если меня не задержать, ничего ни по одному из направлений Худилайнену не светит. Если меня не задерживать, то арест Фокина и Алиханова, помимо того, что я с моральной точки зрения оцениваю это очень негативно, это еще и очень нелогичная глупость.

— У меня нет скелетов шкафу, которые я боюсь, что кто-то вскроет, — уточнил Василий Попов. – Но после того, как я  познакомился с постановлением о задержании Алиханова, я понимаю, что любая фантазия может стать основанием для задержания.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram