Архив

«Власти региона думают, что все заткнутся и умоются, и пойдут строем маршировать, они глубоко ошибаются»

Русская служба BBC написала, как в Карелии увольняют последнего оппозиционного мэра России  Галину Ширшину. Как пишет издание, сейчас мэру  сложно противостоять давлению республиканских властей во главе с губернатором Карелии единороссом Александром Худилайненом. На соратников Ширшиной и поддерживавших ее депутатов городского совета заведены уголовные дела: некоторых отправили в СИЗО, часть посадили под домашний арест, лидера карельского «Яблока» Василия Попова вынудили бежать в Финляндию, а некоторых, как утверждает Ширшина, просто запугали.  Известные политологи «предсказывают властям уже в ближайшее время большие проблемы с протестным электоратом республики, с которым вряд ли получится разобраться так же легко и прямолинейно, как с одной Ширшиной»

— Отменив выборы мэра Петрозаводска, Заксобрание Карелии окончательно обезопасило федеральные власти от повторения откровенного конфуза 2013 года, когда, несмотря на снятие с выборов кандидата от «Яблока» Эмилии Слабуновой, победу одержал не действующий мэр-единоросс Николай Левин, а поддерживаемая все тем же «Яблоком» Галина Ширшина. Может показаться, что со снятием Ширшиной «зачистка» политического поля Карелии успешно завершится. Однако и изнутри политического процесса в Карелии, и независимым наблюдателям ситуация представляется отнюдь не столь однозначной. Карельская оппозиция отнюдь не считает себя разгромленной, а политологи предсказывают властям уже в ближайшее время большие проблемы с протестным электоратом республики, с которым вряд ли получится разобраться так же легко и прямолинейно, как с одной Ширшиной, — пишет издание.

Политолог Александр Кынев называет Галину Ширшину «очень хорошим мэром» и аргументирует это тем, что в противном случае власти давно нашли бы предлог ее снять.

— Показательно, что за это время, несмотря на то, что она работает в очень неблагоприятной для себя среде, и за последний год масса оппозиционеров в Карелии стали фигурантами самых разных уголовных дел, на нее не смогли найти ничего. То, что ни одного дела просто физически нет, просто говорит о том, насколько тщательно и корректно работает администрация — прицепиться на самом деле не к чему, — объясняет доцент факультета прикладной политологии Высшей школы экономики.

Политологи уверены, что отставка Ширшиной — когда бы она ни произошла — не разрешит политический кризис в республике.

— Соотношение сил, возможно, в последнее время складывается в пользу главы республики Александра Худилайнена, в том числе в петрозаводском городском совете, и здесь не исключены попытки смены власти. Другое дело, что всех системных проблем это, наверное, не снимает, потому что в Карелии достаточно активны местные элиты, которые по-разному относятся к Худилайнену, и вряд ли этот демарш останется без ответа, — считает политолог Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика».

Смещение Галины Ширшиной вернется к Александру Худилайнену бумерангом, соглашается политолог Александр Кынев.

— Все, что мы видим, происходит «через колено». Видимо, будут ломать дальше, но это вернется бумерангом, потому что если нынешние власти региона думают, что все заткнутся и умоются, и пойдут строем маршировать, они глубоко ошибаются, — говорит Кынев.

Причина этого — особая политическая ситуация в Карелии, в которой, по мнению политологов, протестные настроения выше, чем в среднем по России.

— Карелия всегда была для власти очень сложным регионом, неудобным регионом, где строем люди не ходили, где люди предпочитали думать. Усиливалось это все фактором политических репрессий, ссылок — все же помнят у нас, как строили Беломорканал. Все это, несомненно, сказалось на истории территории. И я думаю, что именно коллективное сопротивление среды, оно и позволило ей в том числе по сей день сохранять пост мэра. Когда и депутаты Заксобрания многие оппозиционные, когда есть пресса независимая, когда депутаты городского совета поддерживают — ведь перед тем, как ломать Ширшину, всю минувшую зиму ломали городской совет, — напоминает Александр Кынев.

Срочные новости в нашем Telegram