Архив

Вот так изнутри выглядит здание, которое, по версии следствия, стоит 60 миллионов рублей! (ФОТО)

Защитники подсудимых по так называемому делу «Петропита» сфотографировали состояние внутренних помещений здания, из-за которого их подзащитные оказались на скамье подсудимых, и предоставили снимки в суд – чтобы эксперт, оценивший объект в 60 миллионов рублей, наконец, хоть краем глаза взглянул на то что, с его точки зрения, стоит таких денег.

Напомним, что, как выяснилось в суде, этот человек ни разу не видел здание своими глазами, но именно его экспертиза легла в основу уголовного дела, и именно исходя из ее выводов подсудимым вменяют 42 миллиона рублей ущерба (по версии следствия, экс-директор муниципального предприятия «Петропит» Ольга Залецкая, экс-директор ТД «Ленторг» Александра Корнилова и директора Олонецкого молочного комбината Анастасия Кравчук мошенническим путем и по заниженной стоимости приобрели бывшее здание комбината школьного питания, некогда принадлежавшего «Петропиту»).

Папка с фотографиями была достаточно объемной. Но на просмотр снимков у эксперта много времени не ушло. Довольно быстро пролистав не самые приятные для глаз картинки, Владимир Рудич заявил, что на них изображено лишь состояние отделки, кровли и инженерных сетей (впрочем, после уточняющих вопросов защитников эксперт признал, что так или иначе на оценку это тоже влияет), а вот состояние строительных конструкций здания на снимках не отображено. Конечно, не отображено. Как его отобразишь? С состоянием строительных конструкций, от которого как раз очень зависит итоговая стоимость здания, должны разбираться специалисты, но их Владимир Рудич почему-то к своей работе решил не привлекать.

Допрос эксперта Владимира Рудича, работа которого в рамках расследования уголовного дела была заказана следователем, по необъяснимой причине в Петрозаводске не удалось довести до конца. Стороне защиты обещали, что Рудич приедет из Санкт-Петербурга на два дня (в связи с этим защитники из того же Санкт-Петербурга пригласили на два дня другого специалиста, который должен был им помочь в допросе Владимира Рудича). Но, видимо, что-то пошло не так (Рудич наговорил много того, что ставит достоверность его экспертизы под большое сомнение), и в первый же день, спустя всего пару часов его допроса, судья сообщила присутствующим, что эксперту пора уезжать домой. Конечно же, стороне защиты обещали, что допрос Владимира Рудича продолжится когда-нибудь потом, и уже не глаза в глаза, а посредством видео-конференц-связи. У эксперта появилось очень много времени на обдумывание того, что он уже сказал суду, и что будет говорить впредь.

А пока мы представляем вашему вниманию фотографии подвального помещения (которое составляет треть здания) и второго этажа объекта. На первом этаже арендатором бывшего комбината школьного питания производился ремонт: это было необходимо для того, чтобы хотя бы часть этого здания, которое, по мнению эксперта Рудича, стоит 60 миллионов рублей, можно было начать эксплуатировать.

Все подробности этого дела в группе https://vk.com/club116938395

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram