Архив

Все равны, но некоторые равнее: почему одних в Карелии строго наказывают, а другим все сходит с рук?

Неделю назад в Петрозаводске был вынесен приговор по знаменитому «делу о земле». Жесточайший: от 4 до 6 с половиной лет лишения свободы. И за что? За сделку, которая даже никем не была оспорена. За ущерб, причиненный администрации города, которая его отказалась признавать. «За свои поступки нужно отвечать», — комментировали это решение в правоохранительных органах.

Напомним, что бывшего заместителя мэра города Евгения Журавлева, его брата – индивидуального предпринимателя Андрея Журавлева, директора Торгового дома «Карелия-Маркет» Григория Копнина, исполнительного директора ООО «Неосистемы» Александра Елизаркова и директора Петрозаводского предприятия электрических сетей Данила Попова осудили за, что в период 2011—2012 годов они якобы путем обмана по явно заниженной стоимости приобрели право на недвижимое имущество Петрозаводского городского округа. Речь шла о комплексе зданий на Неглинской набережной, 53 (это административно-производственное здание и ангар с пристройкой), причинив тем самым казне города ущерб порядка 25 миллионов рублей.

Стражи порядка ликовали: освободили город и республику от опасных преступников! Молодцы. А сейчас и еще от одной преступницы попытаются освободить: заместителя мэра Петрозаводска Евгению Сухорукову прокурор просит посадить на 3 года. Ее 9-летнего сына, уверен гособвинитель, и родственники нормально повоспитывают. Мы уже неоднократно писали о том, что, как нам видится, истинная причина преследования Сухоруковой – чисто политическая. Когда она отказалась «плясать под дудочку» губернатора, его люди предупредили, что на свободе Сухорукова не останется — и вскоре появилось уголовное дело.

Напомним, что Евгению Сухорукову обвиняют в том, что, будучи заместителем главы администрации Прионежского района, она якобы умышленно незаконно перевела особо ценные земли сельхозназначения в местечке Ерошкина сельга (около села Деревянное) под дачное строительство, в результате чего (так как на землях успели начать что-то строить) окружающая среда пострадала на 57 миллионов рублей.

Дело в отношении Евгении Сухоруковой вызывает недоумение у всех, кто хоть сколько-нибудь с ним знаком. Откуда на заброшенных землях, которые когда-то продали частнику за 5 миллионов рублей, ущерб на 57 миллионов? Какое это умышленное преступление, если десятки свидетелей говорят о том, что Сухорукова понятия не имела о ценности земель Ерошкиной сельги? Каков мотив этого преступления? За что она должна сеть на 3 года (впрочем, столько просит гособвинитель, санкция статьи вообще до 10 лет).

С гордостью об этих делах говорят только в Следственном управлении СК РФ по РК. Изобличили! Тех посадили! Эту посадим! Жаль только, не все свои подвиги на этом поприще представители силовых ведомств и суда готовы афишировать. А ведь некоторые из них весьма любопытны. В частности: изобличение бывшего главы администрации Пряжинского района Константина Гусева и наказание за его преступление.

78 участков

В наших руках оказалось майское постановление суда, касающееся действий Константина Гусева. То, что ему вменяли, как квалифицировали преступление и какое наказание по итогу назначили, не поддается никакой критике. Типичный пример «справедливости по-карельски».

Итак, как следует из приговора суда, в период 2011—2012 годов сын Константина Гусева и еще два предпринимателя — Леонид Белуга и Роман Белуга — разработали прекрасный план по приобретению в Пряжинском районе по заниженной цене земельного участка общей площадью 121 541 квадратный метр. И Константин Гусев любезно помог им этот план реализовать.

Фабула преступления такова. Было на территории Пряжинского района на полуострове реки Шуя вблизи деревни Нижние Виданы 83 земельных участка. Их поставили на кадастровый учет и начали путем объявления аукционов продавать. Три участка продали по цене 289 тысяч рублей за каждый, еще два сдали в аренду за 34 200 рублей в год. Осталось 78 участков. Ими-то и заинтересовались Белуги и Гусев-младший. Земля им нужна была для строительства коттеджного поселка. Чтобы ее заполучить, компаньоны создали фирму ООО «Нижние Виданы», которая и должна была принять участие в открытом аукционе.

Казалось бы, что тут может быть незаконное, если аукцион открытый? Но аукцион, на который по итогу заявилось это ООО «Нижние Виданы», был подготовлен таким образом, что ни у какой больше фирмы возможности, да и желания его выиграть появиться просто не могло.

Как следует из приговора суда, Гусев-старший дал своим подчиненным указание объединить 78 участков в один лот и выставить их на аукцион по заниженной цене. А чтобы вопросов ни у населения, ни у депутатов не возникало, чиновник заручился поддержкой главы района, рассказав тому, что в аукционную документацию будет включено условие об обязанности построить мост через реку Чална и дорогу, ведущую  до жилых домов на улице Шуйской и улице Вокзальной поселка Чална, транспортное сообщение с которыми не осуществляется из-за отсутствия действующего переезда через проходящую по территории села железную дорогу.

Аукцион

Когда оказалось, что продать 78 участков земли одним лотом невозможно, Константин Гусев дал указание подчиненным снять эти земельные участки с кадастрового учета. Позже они были поставлены на учет как единый участок и выставлены на аукцион за 4 миллиона 933 тысячи рублей, тогда как реальная стоимость этого земельного участка составляла более 36 миллионов рублей. Появление настолько заниженной стоимости земельного участка объясняется тем, что оценивала его фирма, которой руководил сын Константина Гусева.

В результате на аукцион со сказочной ценой огромного участка земли в хорошем месте заявилось три фирмы: ООО «Нижние Виданы», некое ООО «Деревенский дом» и фирма, подконтрольная Леониду Белуге. Последняя, разумеется, выигрывать аукцион и не собиралась, а ООО «Деревенский дом» само отказалось от борьбы за землю: предпринимали посчитали, что на выполнение условий конкурса в виде строительства моста и дороги им понадобиться около 20 миллионов рублей. Кроме того, в аукционную документацию было включено еще и требование заплатить более 2 миллионов рублей по фиктивному договору о землеустроительных работах.

Для того, чтобы сыну и его товарищам не пришлось выкладывать те самые 20 миллионов рублей, которые так испугали ООО «Деревенский дом», Константин Гусев втихаря внес в аукционную документацию изменения, согласно которым мост нужно было уже реконструировать, а дорогу строить не до ранее оговоренного места, а до продаваемого участка, что было экономически выгодно ООО «Нижние Виданы».

В результате «Нижние Виданы» выиграло аукцион, заплатив за земельный участок площадью 121 541 квадратный метр 5 миллионов 179 тысяч рублей. Удачно, не правда ли?

Амнистия

Понятно, что когда это преступление обнаружили, было возбуждено уголовное дело, которое даже дошло до суда. Но вот ведь, что интересно, на скамье подсудимых восседал только Константин Гусев. А теперь возвращаемся к делу по «Неглинской набережной»! Кто оказался на скамье подсудимых? Все! И тот, кто покупал, и тот, кто продавал, и тот, кто согласовывал, и даже тот, кто просто давал советы и готовил документацию. А в данном случае — только Гусев-старший. Остальные не при делах. Словно ничего и не совершали.

Однако на этом интересности не заканчиваются. Судом доказано, что Константин Гусев действовал умышленно, «используя свое служебное положение», «осознавая противоправность своих действий», «руководствуясь личной заинтересованностью». При этом ну очевидно же, что он действовал группой лиц, по предварительному сговору. И ущерб, нанесенный казне Пряжинского района, колоссальный. Думаете, его посадили? Как бы не так!

Наш самый гуманный суд в мире постановил прекратить уголовное дело в отношении Константина Гусева (кстати, бывшего полковника милиции и одного из руководителей карельского МВД) на основании постановления Государственной думы РФ об амнистии (связанной с 70-летием Победы в ВОВ). А все потому, что наши не менее гуманные стражи порядка квалифицировали его преступление по части первой ст. 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), то есть как преступление средней тяжести. Хотя прямой ущерб району более 30 миллионов рублей! Ну а раз средняя тяжесть, Гусев попал под амнистию.

Сухорукова не была лично заинтересована в переводе земель Ерошкиной сельги, понятия не имела, что они особо ценные, ни с кем ни о чем не договаривалась, документы не подделывала, никого в заблуждение не вводила, от ее решения казна района только выиграла. Все, что произошло: на заброшенных никому не нужных полях появилось три домика (которые собственник потом увез) и дорога, которая там всегда существовала, приобрела приличный вид. Но это преступление стражи порядка квалифицировали по части третьей 285-й статьи как тяжкое преступление с тяжкими последствиями. Поэтому никакой амнистии. Никаких оправданий! У нас же все равны!

А нет ли желания у прокуратуры Карелии прокомментировать это решение Пряжинского районного суда?

Срочные новости в нашем Telegram