Архив

Выборы в Петрозаводске и Карелии 8 сентября: хроника событий

В Карелии сегодня выбирают мэра Петрозаводска, главу Прионежского муниципального района, 1087 депутатов местных советов и 73 глав поселений. В выборах участвуют региональные отделения 12 политических партий. Ожидается, что выборы будут жаркими и первые сводки с «полей» это подтверждают. В Петрозаводске и Прионежском районе уже были обращения наблюдателей в полицию. Этот материал будет сегодня постоянно обновляться, сообщая подробности голосования в Карелии. И, кстати, если вы еще не сходили на избирательный участок, сделайте это!

12:00.

В Петрозаводске, где зарегистрированы 211 тысяч 315 избирателей, голосование идет достаточно вяло. К 10 утра проголосовали меньше 1% избирателей, к полудню стало лучше – явка перевалила за 7%. Четко, быстро, без накладок прошли выборы для граждан, находящихся сейчас в следственных изоляторах. Явка избирателей составила 100 процентов – 73 гражданина проголосовали к 10 утра, замечаний от присутствующих наблюдателей не поступило.

12:30.

Одними из первых на избирательный участок пришли кандидат на пост мэра Петрозаводска Галина Ширшина и директор петрозаводского лицея №1 Эмилия Слабунова. Накануне выборов Галина Ширшина призвала всех петрозаводчан прийти на избирательные участки.

— Наша общая задача, чтобы каждый житель 8 сентября высказал свое мнение по поводу работы действующей власти, — сказала  кандидат Галина Ширшина. — Каждый из нас должен быть заинтересован в честности, открытости и прозрачности. Я за честные выборы и изменения в Петрозаводске.

Галина Ширшина и Эмилия Слабунова сегодня следят за происходящим на избирательных участках, чтобы не допустить фальсификаций. Пока выборы в Петрозаводске проходят довольно спокойно.

15.30. 

В социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение, что, в частности, петрозаводчане портят свои бюллетени оригинальным образом, голосуя за известного актера Чака Норриса. Как сообщает издание «Новости Новокузнецка», к ним прислал свой бюллетень один из местных жителей. По информации новокузнецких журналистов, галочку за Чака поставили также  жители Петрозаводска, Вологды и Москвы. Сегодня в сети Чак Норрис — это интернет-мем. Символ «крутости», непобедимости и мужской привлекательности.

16.00

Петрозаводск пока голосует неактивно. По данным карельского ЦИК, к 15.00 на избирательные участки пришли всего 14,85% избирателей (31 411 человек). В среднем по Карелии явка составила 16,18%. В списки внесены 521336 избирателей, в выборах приняли участие 84369 человек. Кстати, к полудню самая высокая явка была зафиксирована в Прионежском районе, где сегодня выбирают главу. А хуже всего голосовали избиратели  Кондопожского района, где  выбирают главу и депутатов совета Кондопожского городского поселения.

17.40 

На избирательных участках постоянно фиксируются нарушения. Вот что пишет в хронике событий политолог Анатолий Цыганков:

«Подозрительная забывчивость обнаружилась на одном из избирательных участков в городе Пудоже. Наблюдатели обратили внимание на то, что члены участковой избирательной комиссии выдали пожилой женщине не два бюллетеня, как требуется (выборы проходят одновременно и на пост главы Пудожского городского поселения, и депутатов горсовета), а один – только для избрания депутата. На это двусмысленное действие было указано членам уик, которые, сославшись на случайную ошибку, исправились, выдав избирателю и второй бюллетень для голосования.»

Кандидат на должность главы Петрозаводска Алексей Гаврилов стал свидетелем картины, которая лично у него вызвала вопросы. Вместе со своими наблюдателями он приехал в Дом-интернат для ветеранов, располагающийся на Кукковке (микрорайон Петрозаводска). И был озадачен тем, что перед организаторами процедуры голосования лежали более ста паспортов ветеранов, живущих в Доме-интернате. При этом ни одного пожилого человека в помещении для голосования он не заметил. Естественно А. Гаврилов поинтересовался: почему удостоверения личности (паспорта) находятся в руках у членов комиссии, тогда как самих избирателей здесь нет? На это услышав в ответ, что члены участковой избирательной комиссии дожидаются, когда пожилые люди придут голосовать.

Наблюдатели кандидата на должность главы Петрозаводска Алексея Яблокова сообщили в предвыборный штаб, что, начиная с 12 часов дня на избирательных участках, расположенных на Кукковке, был замечен массовый приход на участки для голосования молодых людей.

18.30

По нашей информации, сейчас рассматривается вопрос об отмене результатов голосования! Если оппоненты Ширшиной и наш Центризбирком пойдут на это, Петрозаводск снова прогремит на всю страну. Следим за развитием событий.

19.05

Незадолго до закрытия избирательных участков поступили новые данные ЦИК. По состоянию на 18.00 в Карелии проголосовали  116 292 человека (22,29%). В лидерах по-прежнему Прионежский район: на избирательные участки явились более 35,4% населения (больше 7 тысяч человек). Хуже всего дела обстоят в Сегежском районе — там проголосовали меньше 15% избирателей (5 121 человек). Явка в Петрозаводске составила 21,60%.

По данным сайта sampo.tv в Прионежье полиция начала проверку сигнала о подкупе избирателей. Сейчас МВД ведет сбор данных с целью подтвердить или опровергнуть факт подкупа.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram