Архив

Взрослые дяди заигрались: почему Петрозаводск остался без этого детского садика (ФОТО, ВИДЕО)

Ваш маленький ребенок часом не ждет своей очереди в садик? Их – 9 тысяч в Петрозаводске, карапузов, которым до сих пор не удалось пойти в детское учреждение, отпустив маму на работу. В этом году мэрия города могла купить садик на 160 мест, но, увы, благодаря слаженной работе Александра Худилайнена, карельского правительства, ФСБ и других органов этому не бывать. Федеральные деньги, отложенные на покупку, забраны и, вероятно, уйдут обратно в бюджет страны. Уважаемые мамы и папы, потратьте 10 минут своего времени, прочитайте, почему так получилось.

Нам не нужен детский сад

В 2011 году администрация Петрозаводска объявила аукцион на покупку садика за 85 миллионов рублей. Выиграла его строительная компания «Чистый город», работающая в микрорайоне Древлянка-8. Но с заказом быстро начались проблемы. Карельской антимонопольной службе померещился сговор: якобы аукцион проводился специально под компанию «Чистый город». Городская прокуратура возбудила уголовное дело, посчитав, что детский садик можно построить не за 85 миллионов рублей, а на 20 миллионов дешевле.

Громкое дело обернулось пшиком. Мэрия успешно опротестовала в Арбитражном суде решение УФАС о незаконности сделки. Экспертиза показала, что реальная стоимость такого здания – 151 миллион рублей, и уголовное дело как-то вдруг заглохло. К сожалению, мэр Николай Левин решил расторгнуть муниципальный контракт. Говорят, его попросили об этом в карельском правительстве. А может, просто испугался. Так или иначе, Петрозаводск упустил возможность дешево купить детский сад.

В сентябре 2014 года, при новой администрации, мэрия Петрозаводска вновь объявила аукцион на покупку детского сада. Благо на это были деньги. Между Министерством образования Карелии и администрацией Петрозаводска еще в 2013 году было заключено соглашение о софинансировании программы модернизации дошкольного образования. В республику пришла субсидия, которую чиновники распределяют по районам на строительство и ремонт детских садов.

Вы, наверное, заметили, что в Петрозаводске не наблюдается изобилия построенных, но пустующих детских садиков. Компания «Чистый город» со зданием площадью 3300 кв. м, сдаваемым вместе со всем необходимым оборудованием, имела все шансы победить в аукционе и получить 137 миллионов рублей. Таков федеральный норматив – 856 тысяч рублей на одно место (всего в садике 160 мест). Но аукциону не дали состояться.

Министерство образования Карелии прислало письмо городской администрации, в котором напомнило о проблемах, возникших с садиком в районе Древлянка-8 в 2011 году. Поэтому, дескать, покупать этот садик нельзя, сделка чревата судебными разбирательствами. Следом в мэрию поступило предостережение от прокуратуры. Причем снова не были озвучены конкретные нарушения, мешающие сделке состояться. Параллельно нескольких сотрудников мэрии, связанных с проведением аукциона, допросили сотрудники Следственного комитета Карелии и ФСБ. В рамках какого дела – непонятно. Людям как будто хотели дать понять, чем чревата покупка злополучного садика.

Точку поставила карельская антимонопольная служба, отменившая аукцион на покупку детского садика по формальным основаниям. Мэрия исправила оплошности и снова объявила аукцион. Но тут правительство Карелии, для которого нет дела важнее, чем забота о благополучии всех жителей республики, забрало у мэрии деньги на покупку детского садика. Или, если быть точным, отозвало лимитные бюджетные средства.

Причиной отзыва стало то самое невнятное письмо Министерства образования, направленное в адрес мэрии в сентябре. Якобы «согласно сведениям, поступившим из правоохранительных органов, при проведении в 2011 году аукциона на приобретение здания детского сада Администрацией были допущены нарушения антимонопольного законодательства и завышение расчетной стоимости контракта не менее чем на 20 млн. рублей, в связи с чем, по данному факту в 2012 году было возбуждено уголовное дело».

Вот так, на основании не фактов, а страшилок Петрозаводск остался без детского садика. Его нам, наверное, возведут ФСБ и прокуратура вместе с карельским правительством. Причем уложатся в 65 миллионов рублей. Столько ведь, по мнению городской прокуратуры, должен стоить садик в микрорайоне Древлянка-8. Квадратный метр ценой в 17 тысяч рублей – фантастика да и только!

Просто для сравнения: мэрия Петрозаводска сейчас покупает еще один садик – «Апельсин». Он строится на Древлянке компанией «Карелстроймеханизация». 150 мест, цена – 121 миллион 146 тысяч рублей. Заметьте, никак не 65 миллионов. Стоимость явно высчитана по федеральному нормативу. И почему-то никто не называет эту сделку подозрительной. Молчит Министерство образования, молчат ФСБ и прокуратура, молчит Александр Петрович. Всех всё устраивает. Почему? Злые языки говорят, что просто директор «Карелстроймеханизации» Николай Макаров любит охотиться вместе с губернатором Худилайненом и начальником Управления ФСБ Карелии Анатолием Серышевым. Врут, наверное.

Чистота сделки

Сейчас специалисты нормативно-правового управления мэрии готовятся обжаловать в суде письмо Министерства образования. И, думаем, у них хорошие шансы. Ведь что собственно сказано в том документе? Что было когда-то возбуждено уголовное дело. А то что дело идет ни шатко, ни валко и дойдет ли до суда – большой вопрос, об этом как-то ни гу-гу. По сути у города забрали детский садик и деньги на него, так как сделка якобы «с душком». Ну так кто хочет, тот везде вонь учувствует. Принимая решения, касающиеся сотен семей петрозаводчан, надо думать об общественном благе, а не о том, кому что мерещится.

— Нам важна чистота сделки, — сказал Александр Худилайнен по поводу детского садика на Древлянке-8.

Как же всё это лицемерно звучит. Сходите в библиотеку, возьмите газету «Карелия» (номер 84 (2434) от 29 октября 2013 года) и отыщите в ней заметку, как Худилайнен проинспектировал ход строительства детского сада в микрорайоне Древлянка-8. Вот что там написано:

— По словам министра образования Карелии Александра Морозова, учреждение пустовать не будет: в Петрозаводске многотысячная очередь потенциальных дошкольников, очень много детей живет на Древлянке.

Оп-па! Разве не министр Морозов подписал письмо, из-за которого отозвали деньги на покупку этого садика? Так, а что говорит губернатор Худилайнен?

– Федеральным центром поставлена задача – обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех нуждающихся. Это уже третье совещание по данному объекту, сегодня договорились о конкретных сроках. Я убедился, что вполне реально сдать детский сад до конца года, – сообщил по итогам поездки глава Карелии.

Всё это было год назад. И министр Морозов, и губернатор Худилайнен обещали петрозаводчанам садик, зная всю его предысторию. Теперь же они, как заведенные, уныло говорят о «чистоте сделки». Потому что больше, кажется, сказать нечего.

А нам бы хотелось поговорить о чистоте принятия решения по отказу от садика на Древлянке-8. Самая очевидная версия – сделку топят всеми средствами, потому что если она состоится, могут возникнуть вопросы, как так получилось, что садик не купили еще при Левине за 85 миллионов рублей? Вопросы эти будут задавать губернатору Худилайнену, руководителю ФСБ Серышеву и другим лицам. Что им отвечать? Что бюджету нанесен многомиллионный ущерб? Виниться и просить прощения? Нет, конечно, куда проще не купить садик – тогда и ущерба никакого нет.

Дорогие мамы и папы! Спасибо, что дочитали этот текст до конца. Мы не просим вас обрывать телефоны и пикетировать вас правительство с ФСБ. Этот материал – объяснение, почему ваш ребенок (или ребенок ваших хороших знакомых) до сих пор не ходит в садик. Всё просто: взрослые дяди заигрались.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram