Архив

«Худилайнен опасается, что очаровательный мэр может на выборах его победить»

Известные эксперты из научного сообщества комментируют создавшееся в Карелии положение не в пользу Худилайнена. Интервью, которое дал «Губернiи Daily» генеральный директор Агентства региональных исследований, руководитель программы «Региональная экспертиза» Ростислав Туровский, вызвало несколько вялых комментариев с узнаваемым «почерком». А буквально на следующий день ситуация в республике (явно не в связи с этой публикацией) лучше не стала. Произошли новые задержания, продлены сроки содержания под стражей ранее арестованных. Очевидно, что ситуация требует экспертного комментария – причем не субъективного, а представляющего разные точки зрения.

Вот мнение Александра Ходачека, профессора НИИ ВШЭ  в Санкт-Петербурге.

-Прежде всего давайте откажемся от ярких заголовков и «сенсационных» высказываний: «Худилайнен арестовал таких-то».  Говорить, что «Худилайнен кого-то арестовал»  неграмотно – арестовывает суд,  разбирает дела – тоже суд. Аресты производятся только на основании решений судов по материалам прокуратуры и Следственного комитета, и делать выводы о виновности тех или иных лиц можно только на основании решений судов, не забывая про то, что есть система кассаций и апелляций.

То, что идет борьба внутри элит Карелии, вышедшая за рамки рутинного политического процесса, и то, что нужен порядок и мир, – это правда. Мне известно о борьбе губернатора Карелии и мэра Петрозаводска, например, вокруг городского транспорта. Это, конечно, неверно. Но нужно обращаться к антимонопольным органам. Ведь эксперименты на людях ставить нельзя. Как работают ваши троллейбусы? Хорошо, безопасно, точно?

Но главное – что может заставить правильно работать институты власти и государства в соответствии с законом? Пристальное внимание общества.  Нужны политические общественные движения. Вы никогда не примирите местные элиты без общественных движений, выражающих точки зрения населения республики,  потому что у элит всегда разные интересы. И всем элитным группам всегда нужен кто-то послушный и покладистый во главе.

Политолог Александр Сунгуров, кстати, тоже профессор НИИ ВШЭ  в Санкт-Петербурге, высказался лаконичнее:

— Подобное противостояние, конечно, невыгодно федеральному центру и однажды станет просто неприемлемым для него, тем более что рейтинг Худилайнена – просто провальный. Причины его конфронтации с местным бизнесом и элитами тоже понятны. Впереди выборы. Классический в политике случай – мэр столицы побеждает на выборах главу региона повторялся десятки раз… Вовсе не исключено, что Худилайнен опасается, что очаровательный мэр города может на выборах его победить. Если она ведет работу успешно, то он просто не может не опасаться, как бы мэр, укрепив свои позиции, не повторил успех Катанандова в 1998 году. Именно  в этом и причина всей заварухи – особенно сильно бить по тем, кто может оказать поддержку Галине Ширшиной. Но для центра на каком-то этапе этого все же окажется слишком много. Однако не стоит забывать, что кроме центра велика роль самостоятельных действий «силовиков».

Александр Конфисахор,  доцент кафедры политической психологии СПГУ, считает, что карельскому губернатору даны очень широкие возможности – но подчеркивает, что их время, возможно, подходит к концу, отчего и действия губернатора становятся все более резкими:

— У Худилайнена есть очень серьезный карт-бланш, и совершенно очевидно, что есть поддержка силовых структур. Но вот зачем? Он человек в политическом «возрасте», и  возможно, что его руками  что-то расчищают для кого-то другого. Тем более что на посту председателя ЗС Ленинградской  области его видеть не захотели… Полномочия на жесткую силовую борьбу дают, как правило, ожидая немедленного улучшения в экономике и хороших результатов вообще. Пока результата нет, население раздражено,  экономика в упадке – а он ведь уже два года как губернатор… Он наверняка знаком со многими силовиками из центра,  многие из которых пришли в Москву из Карелии. Но если они увидят, что Худилайнен не справляется, несмотря на данные ему возможности, а, допустим, та же  мэр умеет «держать удар» и не бегает к кому-то за деньгами или «плакаться в жилетку», то силовики — люди прагматичные и могут в любой момент поменять свою ставку.

Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, относится к карельской проблеме очень критически:

— Экономическая ситуация в Карелии отвратительная – вы в самом низу. И отсюда такая «популярность» вашего губернатора. Но есть люди, для которых главные критерии  «качества» губернатора — лояльность, «правильные» выборы и беспрекословное исполнение указов президента. Если у вас  у вас все тихо в рамках таких критериев, то у Александра Худилайнена есть еще масса возможностей.

Андрей Цунский

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram