Архив

Задержанный миллиардер Сабадаш – один из «надежных инвесторов» Худилайнена?

Сегодня все информационные агентства пишут о задержании «водочного короля» и владельца ОАО «Выборгская целлюлоза» Александра Сабадаша. Казалось бы, какое нам дело до питерского бизнесмена с видом на жительство в США? Однако Сабадаш имеет к нашей республике непосредственное отношение. Некоторые даже называют его «теневым куратором Карелии». У нас есть основания предполагать, что именно он – один из тех «перспективных инвесторов», о которых так любит говорить Александр Худилайнен, говоря о работе правительства по привлечению средств и партнеров. И наш губернатор, и его первый зам Олег Громов, недавно попавший в скандальную историю, с Сабадашем знакомы и вели с ним переговоры. О чем?

Досье

Для начала – немного о самом Александре Сабадаше. Родился в 1965 году в Ленинграде. В 1985 году занялся предпринимательством. В 1997 году стал владельцем своего главного актива — петербургского ликеро-водочного завода «Ливиз». Неоднократно оказывался в центре скандалов с переделом собственности крупных предприятий, среди которых «Русский дизель», «Выборгская целлюлоза» (бывший Выборгский ЦБК) и Балтийский банк. Взял под свой контроль гостиницу «Карелия». Был сенатором, но со скандалом, пусть и добровольно, покинул Совет Федерации – из-за многочисленных бизнес-дел и вида на жительство в США. Кстати, одна из причуд Сабадаша – ставить подпись на документах английскими буквами.

Ряд СМИ связывают фигуру Сабадаша с участием в рейдерских захватах. Бизнесмен прославился на всю Россию штурмом Выборгского ЦБК. Рабочие не приняли нового владельца, и тогда Сабадаш лично возглавил атаку спецподразделения «Тайфун» на предприятие. Однако рабочие отбились от бойцов спецназа и взяли в плен самого Сабадаша. Позже комбинат все-таки сдался.

«Кареллеспром»

Впрочем, обратимся к карельским делам питерского бизнесмена. Прежде всего, интерес Сабадаша связан с «Кареллеспромом», одним из крупнейших арендаторов лесного фонда Карелии и поставщиков сырья для ее лесоперерабатывающих предприятий, прежде всего – для целлюлозно-бумажных комбинатов. Интерес к едва ли не главному активу республики (50,4% акций находится в региональной собственности) проявляли многие бизнес-группы из-за пределов Карелии. Особенно из Питера. Оно и понятно: в Ленинградской области нет свободного лесного фонда и местные лесоперерабатывающие компании в последние годы активно двинулись в лесные северо-западные регионы.

В 2012 году новым генеральным директором акционерной холдинговой компании «Кареллеспром» стал Николай Губич, прежде занимавший руководящую должность в принадлежащему Сабадашу ОАО «Выборгская целлюлоза». Он был избран благодаря республиканской власти, который принадлежит контрольный пакет «Кареллеспрома».

— Поговаривают, что за назначением на пост гендиректора «Кареллеспрома» может стоять влиятельный питерский бизнесмен Александр Сабадаш, но, как бы там ни было, нынешний губернатор явно не желает, чтобы компанией, арендующей около миллиона кубометров карельского леса, управлял кто-то из местных, — написал тогда «Лесной портал Карелии».

Положение на «Кареллеспроме» при новом гендиректоре не улучшилось, пошли разговоры о ликвидации предприятия. Однако глава Карелии Александр Худилайнен заявил депутатам Законодательного собрания Карелии, что инвестор для «Кареллеспрома» найден. Кто конкретно, не сказал, но почти никто не сомневался, что речь идет о сабадашевской «Выборгской целлюлозе».

— Принято решение о ликвидации Кареллеспрома, — написал некто под псевдонимом Технолог в комментариях к публикации о лесных планах губернатора Худилайнена. – Решение главы Карелии принято по просьбе гражданина Сабадаша, который посчитал, что он уже потерял много времени и упустил денег из-за провала при предыдущей попытке захвата при Бенине. А выстраивать новый прожект Сабадаш не хочет, так как это очень долго и есть риск второй осечки.

Раздвоение

В феврале 2014 года в правительстве состоялась встреча депутатов Законодательного собрания РК с губернатором Карелии и членами правительства. Депутат Степанов попросил пояснить ситуацию в Пудожском районе. Процитируем его ЖЖ-дневник.

— «Основным арендатором лесных богатств Пудожского района является ОАО «Кареллеспром», традиционный лесопромышленный холдинг, в котором часть акций принадлежит Республике Карелия. А есть некое ООО «Кареллеспром», куда выведена часть активов настоящего «Кареллеспрома». Некая странная схема, за которой, как говорят, стоят структуры Александра Сабадаша, бывшего сенатора, «водочного короля» и владельца Выборгского ЦБК. Утверждать ничего не буду, может и не так. Так или иначе, но Пудожскому району от этой схемы не достается ничего.

Поэтому я и задал вопрос о том, что раз есть пакет акций у государства, то у правительства имеется рычаг влияния на ситуацию. Тем не менее, лесопереработки в районе нет, с рабочими местами проблемы, лесовозы разбивают дороги, даже с дровами проблема в лесных поселках. Поэтому, Александр Петрович, будет ли правительство что-то делать, чтобы Пудожский район перестал быть сырьевой колонией питерского бизнеса? Возможно, я чего-то не знаю, может, вопрос был задан некорректно. Но, по словам А. Худилайнена, ОАО «Кареллеспром» ныне реанимирован, он за последний год расплатился с долгами и стал прибыльным. И все благодаря вот этой странной схеме с двумя «Кареллеспромами»… Без комментариев».

Согласитесь, вся эта история с двумя «Кареллеспромами» выглядит, мягко говоря, странной и заслуживающей проверки. Особенно в свете задержания Сабадаша правоохранительными органами.

Надежный инвестор

Поучаствовал питерский «водочный король» и в судьбе Кондопожского ЦБК. Весной 2013 года на встрече с профсоюзным активом республики Александр Худилайнен рассказал о состоянии дел на находящемся в кризисе Кондопожском ЦБК. Кредиторская задолженность на 120 процентов превысила объёмы реализации готовой продукции комбината – почти 14 миллиардов долгов. Но, по словам Худилайнена, наметился выход – благодаря банку «Санкт-Петербург», готовому предоставить очередной кредит. Мол, достигнуты крепкие договоренности с председателем правления банка «Санкт-Петербург» Александром Савельевым, найден надежный инвестор. Худилайнен не сказал только, что на переговорах лично не участвовал, правительство представлял его первый зам Олег Громов. На этом совещании в роли советника банкира Савельева выступал – кто бы вы думали? – Александр Сабадаш.

Писать о разных схемах в лесоперерабатывающей отрасли сложно. Большинство сделок оформлены на разные фирмы, разобраться, кто есть кто очень непросто. Да и сам Сабадаш к публичности не стремится. В Интернете можно найти лишь пару фото с ним. Однако за многие годы работы «водочный король» заработал себе славу, и доброй ее не назвать. Вот почему трудно понять, зачем правительство Карелии во главе с Александром Худилайненом и Олегом Громовым работают с людьми с крайне спорной репутацией. Что за этим стоит? Как задержание Сабадаша аукнется в Карелии? Возможно, процесс над питерским бизнесменом даст ответы на эти вопросы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram